Наибольший прирост количества резюме с упоминанием ИИ зафиксирован на позиции аналитика — их количество выросло почти в 2,5 раза (+133%) по сравнению с 2024 г. Аналитики используют нейросети для извлечения необходимой информации из больших объемов данных, а также для тестирования гипотез, пишет CNews.
На втором месте по приросту числа резюме с упоминанием ИИ — дизайнеры: их количество увеличилось более чем вдвое (+127% год к году). Дизайнеры применяют ИИ для генерации визуальных концепций, автоматической адаптации макетов под разные форматы и ускорения работы над креативными задачами.
Также популярна вакансия видеомонтажера — число резюме с упоминанием ИИ на такую позицию за год выросло в 2 раза (+105%). Видеомонтажеры используют ИИ для автоматической нарезки видеоматериала, улучшения качества изображения и звука, генерации переходов и эффектов, а также для создания роликов по текстовому сценарию.
«Спрос на ИИ-навыки в России растёт экспоненциально. Аналитики, дизайнеры и видеомонтажёры демонстрируют массовое внедрение нейросетей в рабочие процессы. Такой подход требует надёжной инфраструктуры и решения от «Группа Астра» могут обеспечить безопасную и доверенную инфраструктуру ИИ для предприятий, позволяя компаниям масштабировать решения без рисков», - говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».