Число фейковых ресурсов Ozon за год выросло в 100 раз

В первом полугодии специалисты F.A.С.С.T. заблокировали 11 493 фишинговых ресурса, использовавших бренд маркетплейса Ozon. Это в 100 раз больше показателя за такой же период в прошлом году.

Треть таких сайтов (около 3500) предлагали к продаже несуществующие товары; в итоге покупатель лишался и денег, и данных банковских карт. Некоторые фейки обещали большую скидку, но для оформления заказа нужно было связаться с «продавцом» через мессенджер и там уже для оплаты пройти по фишинговой ссылке. Другие мошенники сулили хорошую подработку или трудоустройство. В соцсетях и мессенджерах от имени Ozon проводились опросы и розыгрыши призов — для их получения нужно было оплатить комиссию.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников выделил 3 основных правила при совершении онлайн покупок:

– Есть 3 универсальных совета, как совершить безопасную покупку на маркетплейсе, вне зависимости от площадки:

  1. Все покупки должны совершаться только на маркетплейсе. Оплата и общение только на площадке, без перехода в мессенджеры или оплату прямыми переводами денег;
  2. Все акции проверяйте на официальном сайте маркетплейса или в официальном мобильном приложении маркетплейса;
  3. Внимательно изучайте свою входящую почту на предмет фишинговых писем. При получении любых рекламных рассылок проверьте согласно второму пункту. Оставайтесь бдительными и внимательными, ведь наш разум является самым главной защитой от мошенников. Безопасных покупок. 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис