«Базальт СПО» и образовательные учреждения Томской области провели онлайн-форум для педагогов «Альт Лето 2023»

«Базальт СПО», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томский физико-технический лицей (ТФТЛ) организовали и провели онлайн-форум педагогов «Альт Лето 2023». К видеоконференции подключились более 50 учителей и руководителей образовательных учреждений из разных регионов России.

Дискуссия онлайн-форума была посвящена деталям комфортного и бесшовного перехода на ОС «Альт Образование» и уникальным преимуществам ее применения в учебном процессе.

«Интерес к форуму свидетельствует о том, что задача перехода на отечественное свободное программное обеспечение сегодня остро стоит перед образовательными учреждениями, — заявил Владимир Кашицин, руководитель отдела образовательных проектов «Базальт СПО». — Томская область — один из лидеров этого процесса. Поэтому опыт школ, лицеев и университета очень востребован. Нам нужно больше кейсов, демонстрирующих преимущества свободного ПО перед проприетарным».

Елена Вторина заместитель начальника департамента общего образования Томской области, рассказала, что Томский физико-технический лицей, специализирующийся в области ИТ и микроэлектроники, на протяжении четырех лет успешно использует ОС «Альт Образование» и расширяет сферы ее применения в учебном процессе.

По словам Эдуарда Абанеева, проректора по цифровой трансформации Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, процесс импортозамещения в вузе начался в 2014 году. «Свою главную цель мы видим в том, чтобы научить наших выпускников в полной мере использовать потенциал российских продуктов. Начинать обучение надо со школьной скамьи, и продолжать в вузах углубление знаний, — сказал он. — Сегодня в России сформирован рынок ИТ-специалистов, владеющих ОС Linux. Их знания ценятся достаточно высоко, они стоят дороже остальных, и в этом состоит дополнительная мотивация как для студентов, так и для преподавательского состава. Мы являемся авторизованным учебным центром «Альт Академии», и запускаем имиджевый проект, в рамках которого предлагаем всем участникам этого форума бесплатно пройти обучение по повышению квалификации по ОС «Альт»».

Об опыте применения ОС «Альт Образование» на занятиях по информатике и микроэлектронике рассказал Сергей Косаченко, заместитель директора по ИТ Томского физико-технического лицея. Он отметил, что миграция на СПО привела к заметному повышению скорости работы «не новых» ПК. Обновились версии браузеров для работы с некоторыми сайтами. Был получен внушительный комплект образовательного ПО (офисный пакет LibreOffice, браузер Mozilla Firefox, компилятор Си/С++ DEVC++ (GNU C++), среда программирования Кумир, компилятор FreePascal, Java, Python, BASIC, Си-подобный язык программирования Processing, среда для программирования учебных микроконтроллеров Arduino IDE, векторный графический редактор Inkscape, растровый графический редактор GIMP, Audacity, Blender). Кроме того, ОС «Альт Образование» ученики могут легально и бесплатно установить на домашние компьютеры.

Как отметила Мария Петрова, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО», популярность ОС «Альт Образование» в школах и вузах обусловлена тем, что это ПО можно использовать во всех учреждениях — от детского сада до университета. В организации учебного процесса педагогам помогут программы для централизованного управления классом, интеграции рабочих мест учащихся и преподавателя, дистанционной проверке работ, поддержке гостевых сеансов, организации чатов и мессенджеров, управления интерактивным оборудованием и т. д.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, мероприятия в регионах, Базальт СПО