«Базальт СПО» и Компания «Актив» обеспечивают защиту рабочих мест от несанкционированного доступа

«Базальт СПО» и Компания «Актив» провели серию тестовых испытаний и подтвердили корректность совместной работы сертифицированных USB-токенов Рутокен ЭЦП 3.0 3220 на операционных системах семейства «Альт». Решение необходимо каждой государственной или коммерческой организации, стремящейся надежно защитить компьютеры от доступа злоумышленников.

В составе решения — операционные системы на платформах х86 и aarch64 «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Сервер» 10, ОС «Альт СП» со встроенными средствами защиты и Simply Linux 10, которые  служат надежным и производительным фундаментом  для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности.

ОС «Альт» создаются на основе собственной инфраструктуры разработки, которая находится на территории и под юрисдикцией Российской Федерации. ОС «Альт СП» сертифицирована ФСТЭК России и может применяться в госинформсистемах и АСУ ТП 1 класса защищенности, а также для обеспечения 1 уровня защищенности персональных данных.

Все ОС семейства «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Исключение — Simply Linux, ориентированная на частных пользователей, малый и средний бизнес. Эта ОС бесплатна для физических и юридических лиц. Она отлично подходит для домашнего использования или установки в небольших компаниях, которые не обязаны отчитываться по импортозамещению ПО, но хотят заменить Windows санкционно устойчивой российской ОС. Для остальных корпоративных заказчиков выгоднее приобрести ОС «Альт», включенные в Единый реестр.

«Совместное решение «Базальт СПО» и Компании «Актив» помогает создать доверенную цифровую среду и избежать нецелевого использования конфиденциальной информации. В составе решения — только российские программные и аппаратные средства, что гарантирует надежность пользовательского сегмента ИТ-инфраструктуры», — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО».

Активный ключевой носитель, Рутокен ЭЦП 3.0 3220 — полнофункциональное СКЗИ, самая скоростная модель новой флагманской линейки токенов и смарт-карт для электронной подписи и двухфакторной аутентификации Рутокен ЭЦП 3.0. Модель  сертифицирована ФСТЭК и ФСБ.

USB-токены Рутокен ЭЦП 3.0 3220 обеспечивают формирование и хранение ключей электронной подписи, в том числе для организации безопасного входа в учетные записи и личные кабинеты пользователей ОС «Альт». Устройства Рутокен помогают внедрить технологию двухфакторной аутентификации, являющуюся более надежной альтернативой небезопасной парольной аутентификации. При этом одним из факторов является знание несложного PIN-кода, а другим — владение устройством Рутокен. USB-токены ЭЦП 3.0 3220 выгодно отличаются повышенной производительностью аппаратных криптографических операций и высокой скоростью файловых операций. Также такие ключевые носители исключают возможность клонирования, т.к. секреты (закрытые ключи), используемые для входа в информационную систему, защищены аппаратно и не покидают криптоядро устройства.

«Криптографические токены новой линейки Рутокен ЭЦП 3.0 обеспечивают  востребованный сегодня высокий уровень защиты рабочих мест, оснащенных ОС Альт, от несанкционированного входа. Наши устройства гарантируют безопасное взаимодействие как с коммерческими, так и с государственными информационными системами, а также защиту удаленных рабочих мест.  Строгая двухфакторная аутентификация – наиболее надежный способ в данном случае, и именно на нее делает сегодня ставку наш давний партнер, компания «Базальт СПО», — подчеркнул коммерческий директор Компании «Актив» Дмитрий Горелов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: операционные системы, информационная безопасность, Компания Актив, Базальт СПО