7 методик, которые следует использовать онлайн репетиторам по математике

Хорошее знание математики – это способность находить порядок в окружающем нас хаосе. Какие методики должен использовать онлайн репетитор по математике, чтобы достичь положительных результатов обучения и привить ученику любовь к этой сложной науке?

Учащиеся стремятся найти онлайн репетитора по математике, который сможет в максимально короткие сроки показать хороший результат преподавания. Тем не менее, основные 7 методик онлайн обучения предполагают, что деятельность репетитора и учащегося основана на принципе взаимодействия. То есть они несут равную ответственность за результат обучения.

Методика толерантности. Ее называют также мотивационной. Каждый ученик по-своему талантлив и идет по личному образовательному маршруту. Как быстро он пройдет по этому маршруту, зависит от его познавательных способностей. Конечно, у всех они разные, но каждому учащемуся необходимо получать положительные эмоции в процессе обучения. Репетитору нужно отказаться от выражений: «неправильно», «плохо поработал», «слабо». Используйте фразы-мотиваторы: «Вы на правильном пути, но попробуйте сделать так…», «Это хорошо, но что, если поступить так…». Даже если ученику не удается решить трудную задачу, мотивация поможет ему двигаться дальше, не опуская рук.

Методика «от простого к сложному». Сделайте учебный процесс по скайп системно-последовательным. Учащийся продвигается шаг за шагом от простых упражнений к сложным. Очень важно, чтобы задания постепенно усложнялись и учащийся работал на пределе возможностей. Так он выйдет на продуктивный творческий уровень, отыщет новые пути решения задач.

Методика разностороннего контроля. Учебные достижения нужно контролировать, а сделать это по скайп гораздо сложнее, чем на обычном уроке. Тем более, что контролировать следует не только правильность решения задачи, но и пути ее решения. Контролируйте умение ученика учиться. Хороший преподаватель постоянно сравнивает настоящие способности ученика с его первичными математическими способностями. Для контроля используйте сразу несколько инструментов: устный опрос, письменные упражнения, тесты и графические решения задач.

Игровая методика. Уделяйте 5-7 минут на уроке математическим головоломкам. Они подходят для использования электронной доски и внесут в занятие разнообразие. Это возможность дать передышку, настроиться на новую тему и закрепить пройденное.

Творческая методика. Давайте ученику решать задачи, где нужно додумывать условия. Чтобы он не действовал за установленным алгоритмом, а сам придумывал такой алгоритм. Вот пример творческого задания:

«Найдите объем пирамиды, у которой все грани являются правильными треугольниками со стороной А.»

Учащийся размышляет о том, что такое правильный треугольник и, таким образом, создает собственный алгоритм решения. Преподаватель слушает комментарии в процессе работы и контролирует не только результат, но и процесс.

Инструментальная методика. Максимально используйте все средства обучения – интернет и компьютерные программы в процессе онлайн занятия, книги и учебные пособия для самостоятельной работы.

Интегрированная методика учитывает все перечисленные методы и приемы, гарантируя самый хороший эффект – продуктивный учебный процесс и глубокие математические знания с умением применять их на практике.

Герман Вейль говорил, что математика – это прежде всего умственная деятельность, а не свод точных знаний. Наши методики – это не ключ ко всем дверям. Кроме общеизвестных приемов хороший репетитор использует собственные разработки. Тогда отменный результат и благодарность учеников будут обеспечены!

Тематики: Web

Ключевые слова: