10-ядерный смартфон Р9000 был представлен компанией Elephone

Китайская компания Elephone заявила, что новый десяти-ядерный смарт Р9000 выйдет уже к концу этого года. Если быть точнее, появится он на прилавках двадцатого октября 2015 года.

Фотографий смартфона, а также информации о дизайне пока что нет. Однако в сети Интернет быстро разлетелись слухи о его характеристиках.

Десяти-ядерный процессор Helio X20 был разработан на системе, которая складывается из трех кластеров: 
Cortex A72 – два энергоэффективные ядра, имеют частоту 2.5 ГГц, предназначены для выполнений сложных функций;
Cortex A53 – четыре ядра с тактовой частотой 2 ГГц, для задач средней нагрузки;
Cortex A53s – также 4 ядра, имеют частоту 1.4 ГГц, отвечают за общую работоспособность.

Такая комбинация позволит достичь баланса между производительностью и потреблением заряда аккумулятора.

Данная модель Elephone будет иметь FullHD дисплей размером 5.5 дюймов. Установлена основная камера на 20.7Мп и 8-ми мегапиксельная фронтальная. Встроенная память составит 32 Гигабайта, с возможностью увеличения. Оперативная память – 4Гб. Емкость аккумулятора составит всего 2100мАч, но за счет распределения процессоров, этой емкости будет достаточно. Р9000 поддерживает работу двух сим-карт с покрытием 4G LTE. Смартфон будет управляться под операционной системой Android 5.1 .

Как стало известно, новый чипсет X20 (MT6797) – это развинутый восьмиядерный процессор от Х10 (MT6795). Впервые в промышленности задействована кластерная архитектура.

Точная стоимость сматфона Elephone модели Р9000 пока что не известна. Но как заявили разработчики, модель точно не станет превышать стоимость в 500 долларов США.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны