Архитектурная мастерская #1 от Nexign

Митап с экспертами из Nexign и «Билайн», где обсудят архитектуру сложных систем на реальных кейсах, состоится 28 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге (и онлайн).

Будут рассматривать кейсы по автоматизации на базе ИИ-платформы и рассмотрят подход управления архитектурой как кодом.

О спикерах:

Дмитрий Дзюба — эксперт направления «Архитектура» в «Билайн». Более 20 лет в проектировании и разработке высоконагруженных телеком-, учетных, геоинформационных и аналитических систем. В свободное время — парусный спорт.

Игорь Макаров — ведущий инженер-программист Nexign, системный аналитик с 11-летним опытом.

Программа:

19:00–20:00 - Architecture As A Code для больших решений, Дмитрий Дзюба («Билайн») 

Доклад представляет единый сквозной процесс управления архитектурой как кодом на базе open-source платформы Beeline BeeAtlas, который решает ключевую проблему устаревания архитектурных артефактов. Процесс начинается с описания клиентских путей (Customer Journeys) в BPMN «как код», которые через Business Capability фреймворк связываются с техническими возможностями. Далее архитектура детализируется в текстовой версионной модели на Structurizr DSL (подход C4) с автоматическими проверками полноты, непротиворечивости и соответствия политикам прямо в CI/CD пайплайне. Модель становится единым источником истины: из неё генерируются диаграммы, отчёты, спецификации, а также выполняется синхронизация с CMDB для выявления архитектурных дрейфов. Такой подход позволяет автоматизировать governance и обеспечивает прозрачность на всех этапах — от бизнес-требований до эксплуатации.

Доклад будет полезен:

  • архитекторы решений увидят, как превратить разрозненные требования и сценарии в формализованную, проверяемую архитектурную модель, которая автоматически генерирует артефакты для согласований и позволяет быстро оценивать влияние изменений на смежные системы — без ручного поддержания диаграмм и документов; 
  • архитекторы приложений узнают, как работать с единой Git-моделью на Structurizr DSL, получая автоматические проверки целостности ваших контейнеров и компонентов, возможность вести несколько вариантов архитектуры (git-style) и переиспользовать типовые шаблоны — что сокращает время от гипотезы до готового к развёртыванию описания.

20:15–21:00 - ИИ-платформа: проектирование системы для надёжной автоматизации, Игорь Макаров (Nexign) 

Спикер представит краткий обзор ключевых принципов и лучших практик построения устойчивой системы ИИ‑автоматизации. В докладе затронем вопросы выбора архитектуры, управления контекстом и адаптации процессов. Надеемся, что по итогу у слушателей сложится чёткое понимание того, с чего начать и на что обратить внимание при постоянном потоке запросов на автоматизацию.

Доклад будет полезен: энтузиастам ИИ-автоматизации внутри компании, корпоративным архитекторам и архитекторам IT-решений

Подробности по ссылке

Тематики: ПО

Ключевые слова: Билайн, мероприятия, мероприятия Петербурга, Nexign