Президент GMIC & сооснователь Great Wall Club (Китай) Дэвид Сонг (David Song): «В определенном смысле, российский рынок мобильного Интернета является западным, отличаясь от китайского как культурой, так и самой концепцией потребления»

В преддверии Mobile VAS Conference, которая состоится 24-24 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, нам удалось побеседовать с главным спикером из Китая – Дэвидом Сонгом (David Song), президентом GMIC и сооснователем ассоциации исполнительных директоров компаний, работающих в области мобильного Интернета из Китая, Южной Кореи и Японии, – Great Wall Club. Г-н Сонг рассказал как о самой организации, так и о причинах, побудивших его принять участие в конференции. Кроме того, не удалось обойтись без рассмотрения специфики китайского рынка мобильного Интернета и его отличий от российского, а также необходимости расширения сотрудничества между компаниями из двух стран в этой области.

Господин Сонг, не могли бы вы сначала рассказать немного о Great Wall Club?

– Great Wall Club (GWC) – это своеобразный клуб, состоящий из представителей различных компаний уровня CEO, работающих на быстрорастущем рынке мобильного Интернета. GWC стремится создать инновационную и способствующую росту конкуренции среду в области мобильного Интернета путем проведения профильных отраслевых мероприятий, крупнейшим из которых является Global Mobile Internet Conference, организации встреч CEO, формирования отчетов, предоставления консультаций и инвестиционной деятельности. Штаб-квартира Great Wall Club находится в Пекине (Китай), дополнительные офисы расположены в Японии и Сингапуре.
 
Каковы основные черты, отличающие китайский рынок мобильных услуг и Интернета, влияют ли эти отрасли на развитие друг друга?

– Популярность мобильного Интернета в Китае объясняется ускоренным развитием мобильных интернет-приложений, которые включают уже не только рабочие программы, но и приложения, привязанные к определенному образу жизни человека и имиджевые приложения. В целом данный период можно охарактеризовать как переходный. 

 А как в Китае отражены глобальные тенденции интернет-индустрии?

 – Да, китайский рынок мобильного Интернета предлагает то же, что и глобальный рынок, – социальные сети, рост онлайн-СМИ, сервисы на основе определения местоположения LBS, скидочные ресурсы Groupon, электронная торговля и т. д. При этом за последние 2 года социальные сети достигли отличных результатов, примером такого стремительного развития является китайская социальная сеть Sina Weibo.com, число пользователей которой на китайском рынке превышает 100 млн человек, при этом активность пользователей составляет 20 млн операций ежедневно.
 
В чем уникальность китайского рынка, в каком направлении он развивается?

– Все иностранные компании, приходящие на китайскую землю, сталкиваются с вопросом локализации своих продуктов и команды менеджеров. Именно в этом заключается главная проблема иностранных компаний, приходящих в нашу страну. Тем не менее для международных брендов в Китае существуют просто огромные возможности развития на базе платформ открытого типа.
 
В чем, по мнению китайских специалистов, заключается отличие российского рынка мобильных услуг и Интернета?

– В определенном смысле российский рынок является западным, и от китайских компаний его отличает как культура, так и сама концепция потребительского рынка. Что касается своеобразия, то основной проблемой на российском рынке, впрочем, как и на китайском, является языковой барьер. Поэтому при разработке решений и сервисов для потребителей здесь критически важно учитывать, что в нашей работе зачастую используются концепции и идеи исключительно англоговорящих стран.
 
В чем заключается важность предстоящей Mobile VAS Conference для вас и Great Wall Club, какие причины побудили вас участвовать в ней?

– Во-первых, нашей целью является понимание российского рынка мобильного Интернета, развития отрасли дополнительных услуг (VAS), а также текущего состояния и присутствующих здесь сервисов с услугами. Во-вторых, нам крайне важен поиск общих черт для российского и китайского рынков. В-третьих, мы стремимся к более тесному сотрудничеству в сфере набора сервисов, операционной деятельности и оказания услуг. Потому что лишь при условии всестороннего понимания географических особенностей рынка мы сможем принимать верные решения и формировать объективные мнения. Исходя из вышесказанного, мы приняли решение об участии в Mobile VAS Conference, при этом нашей основной целью является решение вопросов в сфере дополнительных платных услуг (VAS). Кроме того, Great Wall Club вынашивает планы создания платформы Biz для взаимодействия рынков Китая и России, что является еще одной причиной нашей работы на VASFORUM, проводимом в Санкт-Петербурге.

Каким образом вы предлагаете расширять сотрудничество российских и китайских компаний?

– Дело в том, что мы организовываем крупнейшую международную конференцию GMIC (Global Mobile Internet Conference, или Глобальная конференция мобильного Интернета), которая состоится 10-11 мая 2012 года в Пекине. Так, на прошедшей в 2011 году GMIC приняло участие более 4000 человек из 30 стран мира. Отрадно, что количество российских компаний из области мобильного Интернета, принимающих участие в этой конференции, постоянно растет. Поэтому я, пользуясь случаем, приглашаю своих российских коллег на GMIC-2012 и смею заверить, что там будут созданы все необходимые условия для непосредственного налаживания деловых контактов между компаниями, а также проведения мероприятий по их продвижению. 

Господин Сонг, большое спасибо, что смогли найти время для ответов на наши вопросы. Будем рады вас видеть на Mobile VAS Conference в Санкт-Петербурге.

– Всегда рад!

 

Подробности
 
David Song , President of GMIC & Co-Founder, Great Wall Club

Chief Office Director of Central Committee of the Chinese Communist Youth League;
Mr. Song has founded and promoted Table Soccer in China. Mr. Song was selected as «World Economy Top 10 Chinese of the Year» in 2008. Also in 2008 Mr. Song was successfully organized Olympic Athletes Friendly Match in Olympic Village during the 29th Olympic Games which remained very precious cultural heritage for Beijing Olympic Games. Mr. Song and his team were praised by the state leaders. In 2009 Mr. Song Founder of Great Wall Club and Global Mobile Internet Conference (GMIC), He organized the GMIC 2009-2011 and get very successfully, he has gained special attention from the mobile Internet industry worldwide. Official website: www.greatwallclub.com

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, мобильный контент