Директор по развитию «Актив ТВ» Михаил Фастовец: «Телевидение обречено стать интерактивным»

Российский спутниковый оператор интерактивных услуг компания «Рикор ТВ» (бренд «Актив ТВ») образована в 2006 году и входит в состав ОАО «Рикор Холдинг». В октябре 2011 года игрок объявил о коммерческом запуске первого в России телевидения следующего поколения. Во время старта у услуги было уже порядка 15 тыс. абонентов, сейчас - порядка 120 тыс. Об истории компании, ее месте на современном российском рынке, наиболее интересных абонентам услугах интерактивного ТВ и своем представлении о будущем телевидения в целом корреспонденту ICT-Online.ru рассказал директор по развитию «Актив ТВ» Михаил Фастовец.

Михаил, расскажите, пожалуйста, о своей компании – истории ее создания, основных вехах развития.

- Мы начали работать в 2001 году – создали уникальную технологию, так называемое «персонализированное интерактивное телевидение». Мы считали, что продукт станет интересен телекомпаниям и операторам спутниковой связи. Однако рынок, честно говоря, оказался не готов к нашему предложению. Оно опередило свое время. Мы стали искать способ доказать жизнеспособность технологии, и в итоге сами создали компанию, которая стала оператором наших же услуг. В 2006 году в рамках холдинга появился «Рикор ТВ». Несколько последующих лет прошли в напряженных трудах по созданию необходимой технической базы, отладке оборудования и тестированию всех систем. Кстати, мы первыми в России перешли на стандарты вещания DVB-S2 и MPEG -4, одними из первых в стране начали транслировать видео в формате HD абонентам. Логический итог наших трудов – официальный старт продаж «Актив ТВ» в 2011 году.

Как вы оцениваете место своей компании на современном рынке?

- Компания «Рикор ТВ» с ее брендом «Актив ТВ» работает сразу в нескольких сферах. Во-первых, спутниковое телевидение. В этой нише нам приходится соревноваться с большим числом конкурентов – особенно в крупных городах. Во-вторых, рынок операторов, которые предлагают клиенту приставки с функцией PVR. Это устройства, умеющие записывать телепередачи на жесткий диск. Здесь мы – безусловные лидеры. Мы сумели создать производство полного цикла: от разработки архитектуры печатных плат до серийной сборки приставок. Они создаются на современной элементной базе, с широким использованием нанотехнологий. Кроме того, наша компания разработала и предлагает запатентованную услугу, не имеющую аналогов в мире. Речь идет об автоматической записи телевизионного контента по типам и жанрам – в зависимости от предпочтений абонента. Успешно работаем на рынке интерактивного телевидения. Важное замечание: наша компания предлагает свой продукт не только конечному потребителю, но и другим операторам.

Получается, другие операторы спутникового телевидения тоже могут поставить себе на вооружение ваши технологии?

- Конечно. В этом заключается еще одна особенность нашего продукта. Мы охотно сотрудничаем с «коллегами по цеху». Любой оператор спутникового или кабельного ТВ может приобрести у нас технологическую платформу. Она абсолютно универсальна. При этом существуют несколько вариантов сотрудничества. Клиент внедряет купленную у нас технологию в свою сеть и самостоятельно обеспечивает обслуживание технологических форматов либо полагается на профессионализм наших сотрудников, которые будут для его сети проводить всю необходимую редакторскую работу. В этом случае мы готовы взять на себя формирование программы передач, заботы по созданию интерактивного контента и так далее. Кстати, сейчас мы ведем переговоры о продаже наших технологий коллегам из Китая и Украины.

Что является сегодня наиболее востребованным в области интерактивного ТВ?

- Интерактивные расширения предлагают абоненту огромные объемы дополнительной информации, которой буквально «обрастают» передачи и фильмы. Человек получает доступ к тематическим базам данных, викторинам и играм. Можно даже написать «письмо в студию» или пообщаться с другими абонентами на специализированных форумах. Помимо этого существует приложение под названием «Мультимедийная программа передач». Оно позволяет в считанные мгновения найти подробный анонс фильма. Можно узнать краткое содержание, информацию о дате выхода, создателях и актерском составе. Кроме того, эта программа позволяет создавать «именные» фильмографии. По желанию пользователя приставка может, к примеру, автоматически записывать все картины с участием того или иного актера.

Каким образом компания формирует новые приложения? Существует ли «обратная связь» со зрителями?

- Мы постоянно проводим опросы клиентов, просим оценить наши инициативы. У разработчиков есть так называемый «банк идей». Он выложен на форуме нашего сайта и доступен для обсуждения. К примеру, мы предложили пользователям рассмотреть необходимость введения отдельной кнопки для записи всех соревнований летней Олимпиады в Лондоне. Тесный контакт с абонентами помогает улучшить качество предлагаемых услуг. Любая инновация обязательно тестируется, порой весьма продолжительное время. Главные критерии – техническое совершенство и удобство для пользователя. Часто по итогам теста в приложение вносятся поправки.

Чем еще занимается компания?

- Холдинг «Рекор ТВ» имеет собственный телеканал под названием «Телевизионный дамский клуб». Видеосюжеты, снятые для канала, можно посмотреть на сайте www.sovetidamam.ru. Кроме видеороликов, там выложено множество статей на самые разные темы, волнующие современных женщин. И не только женщин.

Кстати, об Интернете. Связывает ли с ним какие-либо планы ваша компания?

- Конечно. Интернет-телевидение постепенно набирает обороты и расширяет аудиторию. Вслед за пользователями во всемирную паутину приходят и рекламодатели. Уже сегодня они тратят не менее 30 % своих бюджетов на рекламу в сети. Эта цифра обязательно вырастет. Наша компания активно развивает новое направление. Мы создаем специальные приставки, которые могут принимать не только спутниковый сигнал, но и получать данные из Интернета.

Каким вы видите телевидение завтрашнего дня? Можете дать прогноз?

- Телевидение обречено стать интерактивным. Причем повсеместно. Это – закономерный этап эволюции. Количество дополнительной информации, сопровождающей видеоконтент, значительно увеличится. Что касается «Актив-ТВ», мы планируем в ближайшем будущем в разы увеличить число своих абонентов. Все условия для этого есть: стоимость услуг спутниковых операторов падает, появляются новые выгодные предложения по продаже приставок. В этой связи мы выступаем оператором, который предлагает новые форматы телесмотрения по весьма конкурентным ценам.

Большое спасибо!

 

Биографическая справка, Михаил Михайлович Фастовец

Родился в 1974 году в Калуге. В 1998 году с отличием окончил факультет машиностроения МТГТУ им. Н. Э. Баумана. Имеет второе высшее образование: в 1999 году также с отличием окончил факультет менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ МТ РФ). Свою трудовую деятельность начал в КБ «Туполева». В дальнейшем специализировался в области маркетинга производственных предприятий. На сегодняшний момент занимается маркетингом более 12 лет. Имеет большой опыт работы на различных рынках. В число компаний, в которых он занимал руководящие позиции, входят предприятие МЭЛ, производитель элитной мебели «Мекран», компания «Паркет-Холл». С 2009 года работает в ОАО «Рикор», сначала на позиции директора по маркетингу «Актив ТВ», а с февраля 2010 года на позиции директора по развитию «Актив ТВ». В зону его ответственности входит руководство и развитие направления «Интерактивных технологий и услуг «Актив ТВ». Женат. Имеет сына, 6 лет.

Справка о компании, «Рикор ТВ» (бренд «Актив ТВ»)

ООО «Рикор ТВ» – российский спутниковый оператор интерактивных услуг (бренд «Актив ТВ»). Компания образована в 2006 году и входит в состав ОАО «Рикор Холдинг». «Рикор ТВ» предоставляет услуги телевидения следующего поколения как конечным пользователям, так и операторам кабельного и спутникового телевидения на основе технологической платформы, разработанной специалистами ЗАО «Интерактивные Медиа Технологии», входящего в «Рикор Холдинг». «Рикор ТВ» предоставляет услуги телевещания со спутника Intelsat-904 (60 град. в.д.) на европейской части России, включая территорию Центрального, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов с населением более 100 млн человек. В состав пакетов «Актив ТВ» для спутникового вещания входит более 60 популярных телеканалов формата DVB-S2 с компрессией MPEG-4 российского и зарубежного производства, в том числе каналы высокой четкости (HDTV). «Актив ТВ» предоставляет абонентам четыре базовых и четыре дополнительных тематических пакета, включая бесплатный пакет «Федеральный», состоящий из 20 каналов. В составе услуг «Актив ТВ» появились интерактивные расширения на каналах. Перечень интерактивных каналов «Актив ТВ»: RTG, «Охотник и Рыболов», «Загородная жизнь», «Россия 2», «КХЛ», «Спорт+», «Баскетбол», «Мужской», «Авто+», «Боец ТВ», «Карусель», Disney, «БСТ», «Спорт 1 HD».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: спутниковое телевидение