Артур Галимарданов (ICL Services): «Начиная с 2022 года рынок отечественных СУБД переживает фазу бурного роста»

Группа компаний ICL работает с такими СУБД, как Oracle, SQL Server, PostgreSQL, MySQL, MongoDB и другими. Одним из наиболее интересных кейсов за последнее время была миграция критичного банковского приложения с Sybase на PostgreSQL, потребность в которой возникла из-за регионального разделения бизнеса, а объем баз данных для миграции составлял около 1 терабайта. О ситуации на отечественном рынке СУБД рассказывает старший системный архитектор ICL Services Артур Галимарданов.

– Артур, как развивается отечественный рынок СУБД, какие процессы на нем сейчас наиболее важные?

– В современной реальности отечественный рынок вынужден развиваться максимально быстро и эффективно. Фокус развития российских производителей СУБД сильно сместился на внутренний рынок, ведь у российских компаний сейчас стоит задача – импортозаместить иностранное ПО там, где это возможно. И в случае с отечественными производителями СУБД сейчас у заказчиков появилась возможность находиться с ними в более тесном контакте. Все требования и запросы на доработки теперь можно обсудить буквально за столом. А таковых появляется все больше и больше.

В связи с этим у российских производителей СУБД появилась необходимость расширения штата. Причем как в подразделениях разработки, так и в подразделениях для оказания технической поддержки. Заказчикам важно снять с себя риски стабильности, производительности и безопасности СУБД, поэтому предоставление технической поддержки производителем СУБД является важным требованием при покупке лицензий и заключении контрактов.

 

Старший системный архитектор ICL Services Артур Галимарданов

 

У российских компаний, оказывающих дополнительную сервисную поддержку СУБД, возникла также необходимость переквалификации сотрудников с иностранных СУБД на СУБД, внесенные в Реестр отечественного ПО.

– Насколько успешно происходит импортозамещение в части СУБД? Достаточно ли сильны отечественные вендоры?

Команда специалистов Центра реагирования на угрозы информационной безопасности «ICL SOC» готова осуществлять в круглосуточном режиме мониторинг, анализ и расследование киберинцидентов и внедрять современные отечественные средства защиты информации (см. новость раздела «ICL Services» от 15 мая 2023 г.).

– Скажем так, что импортозамещение проходит с переменным успехом. Есть производители ПО, которые заявляют совместимость иностранных СУБД с системами, находящимися в Реестре российского ПО. Например, самое распространенное ПО – 1С Предприятие, заместить СУБД у которого не представляет из себя проблемы. У 1С есть встроенный функционал для выгрузки баз данных в свой формат и последующей ее загрузки в поддерживаемую СУБД. Однако наиболее сложными с точки зрения импортозамещения представляются приложения, разработанные внутри компании или очень давно, или без действующей поддержки производителя. Такие приложения чаще всего разрабатывались под определённую СУБД (чаще Oracle или SQL Server). Импортозаместить такие приложения не представляется возможным без внесения изменения в код самого приложения. В таких случаях чаще принимаются решения заместить само приложение, вместо замещения СУБД.

И тут даже дело не в отечественных вендорах, они безусловно сильны и за последний год проделали огромную работу для предоставления возможностей импортозамещения на отечественном рынке. Дело всегда в специфике приложения, поэтому к каждому конкретному ПО всегда подбирается индивидуальный подход.

– Чем отличаются современные, импортозамещенные СУБД от ушедших из России аналогов?

– Отличий на самом деле много. Основным значительным отличием является синтаксис запросов к СУБД. Как пример, функции и формат возврата текущей даты в разных СУБД отличается, что уже приводит к тому, что нужно вносить изменения в код приложения. Также помимо функций отличаются и другие объекты и принципы их работы, такие как типы данных, процедуры и многое другое.

Иностранные СУБД, как правило, использовали так называемый принцип «все сразу из коробки» - когда в дополнение к движку СУБД вам доступны такие компоненты, как системы отчетности, аналитические и интеграционные службы и подобные компоненты, облегчающие жизнь ИT-отдела. Такой принцип получил в свое время название «vendor lock-in», когда компания или производитель ПО буквально закрывается на использовании одной конкретной СУБД ввиду предоставляемых ею возможностей. Это тоже представляет своего рода сложности в процессах импортозамещения, так как приходится заменять компоненты иностранных СУБД аналогичными по функционалу системами с открытым кодом или заниматься поиском этих компонентов в энтерпрайз-решениях, предоставляемых отечественными вендорами СУБД.

– Какие инициативы регуляторов позитивно влияют на рынок, а какие еще хотелось бы увидеть?

ICL Services – единственный официальный партнер компании SimpleOne в Республике Татарстан – получила золотой партнерский статус. Он позволяет компании ICL Services предоставлять своим клиентам более гибкий подход к внедрению продукта в зависимости от потребностей заказчика на самых выгодных условиях (см. новость раздела «ICL Services» от 18 мая 2023 г.).

– На этот вопрос сложно ответить однозначно, наиболее правильным будет адресовать его специалистам по информационной безопасности. Со стороны архитектора по направлению СУБД могу подметить позитивный тренд российских компаний по переводу инфраструктуры в облако. Это в основном обусловлено сокращением поставок оборудования на территорию РФ. На данный момент оно поставляется так называемым серым импортом, но тем не менее спрос превышает предложение. Большая часть текущих проектов нашего подразделения направлена на перевод инфраструктуры заказчика в отечественные облака, расположенные на территории РФ. В таком случае соответствие инфраструктуры заказчика уже становится головной болью облачного провайдера. Отечественные вендоры также принимают активное участие в облачной цифровизации, интегрируя в облака свои решения и тем самым позволяя заказчикам приобретать свое решение как услугу.

– Расскажите о вашем опыте в части СУБД и новых реализованных проектах.

– Мой опыт работы именно по направлению СУБД составляет более 7 лет в группе компаний ICL. За это время удалось накопить большой практический опыт работы с такими СУБД, как Oracle, SQL Server, PostgreSQL, MySQL, MongoDB и другими.

ИТ-сервисная компания ICL Services представила портфель собственных программных продуктов для бизнеса. Клиентам будут доступны отечественные продукты для автоматизации бизнес-процессов и ИТ (см. новость раздела «ICL Services» от 1 июня 2023 г.).

Одним из наиболее интересных кейсов за последнее время была миграция критичного банковского приложения с Sybase на PostgreSQL, потребность в которой возникла из-за регионального разделения бизнеса. Объем баз данных для миграции составлял около 1 терабайта. Одним из требований было обеспечить высокую доступность и отказоустойчивость инфраструктуры СУБД. На миграцию ушло приблизительно около 6 месяцев. В процесс миграции были вовлечены не только инженеры СУБД, но и разработчики программного обеспечения, которые оказывали помощь разработчикам заказчика в адаптации кода приложения под работу с новой СУБД. После третьей волны миграции, на этапе тестирования, заказчик подтвердил, что весь функционал приложения доступен и работает как должен. После этого мы изменили план продуктивной миграции, добавив все артефакты, найденные во время тестовых волн, и принялись за миграцию продуктивного контура.

– Ваши прогнозы относительно развития отечественного рынка СУБД.

– Начиная с 2022 года рынок отечественных СУБД переживает фазу бурного роста. В основном пользуются спросом доработанные и адаптированные российскими компаниями СУБД, так называемые форки, берущие свое начало из систем с открытым исходным годом. Также есть и уникальные по своей сути продукты, не основывающиеся на системах с открытым исходным кодом, которые применяются в государственных структурах, в том числе для хранения секретной информации. И форки, и разработанные с нуля СУБД сделали огромный шаг в развитии за последний год, как в части функционала, так и в улучшении безопасности продуктов. Я более чем уверен, что в ближайшие пару лет отечественный рынок СУБД не будет уступать иностранным аналогам, а где-то даже и превосходить их.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СУБД , Импорто­замещение, ICL Services