Александр Логинов (OCS Distribution): «Рабочие станции должны выполнять специализированные задачи и обладать необходимым запасом производительности»

С этого года сотрудников OCS Distribution, которые часто работают в командировках, планируется обеспечить ноутбуками отечественного производителя Nerpa. На борту этих мобильных рабочих станций устанавливается отечественная операционная система и офисное ПО. О современных тенденциях в области рабочих станций и офисного ПО рассказывает директор департамента персональных систем, OCS Distribution Александр Логинов.

OCS, один из ведущих федеральных ИТ-дистрибьюторов, объявляет о начале сотрудничества с производителем Linkwin (Dongguan Linkwin Electronics Co). Портфель OCS пополнят бумажные браслеты в рулонах и картриджах производства Linkwin для принтеров, печатающих браслеты, и красящая лента для карточных принтеров (см. новость раздела «OCS» от 28 июля 2023 г.).

– Александр, каковы современные требования к рабочим станциям и офисному ПО? Какие из них общие для всех, какие специфические для тех или иных сфер деятельности?

– Требования к рабочим станциям не меняются годами. Они должны выполнять специализированные задачи и при этом обладать необходимым запасом производительности. От этого и требования к комплектующим таких рабочих станций достаточно высоки – они должны быть качественными и надежными. Требования к офисному ПО часто звучат так: «хочу то, к чему привыкли годами». Решающим фактором в выборе оказывается возможность совместной работы с документами, продуманный режим редактирования, поддержка разных форматов, интуитивный интерфейс, наличие технической поддержки и обновлений, возможность интеграции с другим ПО, ну и, безусловно, конкурентная стоимость решения.

 

Директор департамента персональных систем, OCS Distribution Александр Логинов

 

– Насколько сильно различаются эти требования в коммерческих и государственных структурах?

OCS Distribution, один из крупнейших игроков российского ИТ-рынка, начинает сотрудничество с российским производителем электроники ГК «Бештау». Партнерам OCS уже доступны периферийное оборудование (клавиатуры, компьютерные мыши) и безрамочные мониторы «Бештау» (см. новость раздела «OCS» от 26 июля 2023 г.).

– Государственные компании работают как конвейер, и для них важна взаимозаменяемость и простота обслуживания устройств вне зависимости от географии инсталлируемого оборудования. Для ПО - присутствие в Реестре российского программного обеспечения. Для коммерческих и бизнес-структур уже применяется более индивидуальный подход, тут могут быть и специфические конфигурации под конкретные требования специалистов, и особые требования к визуализации, в том числе и более широкие диагонали мониторов с высокими разрешениями матриц. В части офисного ПО важна возможность интеграции с другими системами, бесшовный быстрый переход при импортозамещении, функциональность и платформенность.

– Существуют ли какие-либо сложности по интеграции импортозамещенного рабочего места в корпоративную ИТ-инфраструктуру? С чем это связано?

– Сложности были всегда, но как правило они не связаны с «железом» т.к. любая компания проводит серьезное тестирование перед принятием решений о замене инфраструктуры. Софт тут является тонким местом, и чем больше специфического софта использует организация, тем большее количество человеко-часов придется затратить на интеграцию. Тем временем сверхсжатые сроки никто не отменял. Ощутимо влияет и то, что отключение поддержки не стало жестким стимулом для перехода на российские решения. Наличие работающей лицензии позволяет компаниям принять решение о замене ПО позже. Остаются и задачи, связанные с бесперебойностью работы, а также с технологической независимостью.

 

 

OCS Distribution, один из крупнейших дистрибьюторов российского ИТ-рынка, и «НС-Трейд», российский производитель и поставщик сетевого и телекоммуникационного оборудования торговой марки NST, начинают сотрудничество. Данный шаг нацелен на расширение продуктового ассортимента OCS, что позволит партнёрам дистрибьютора разнообразить выбор качественного российского сетевого оборудования в соответствии с растущим на него спросом (см. новость раздела «OCS» от 21 июля 2023 г.).

– Какие тенденции развития офисного ПО вы отмечаете, в каком направлении будут происходить изменения в оснащении офисов?

– Основной тренд – замена продуктов от MS Office на отечественные аналоги. Во всю идет работа по тестированию операционных систем на базе Linux. Заказчики все чаще выбирают отечественное ПО для защиты информации и мониторинга рабочих мест.

– Как импортозамещение в области офисного ПО и оснащения рабочих мест реализуется в работе вашей компании?

– У нас в компании с этого года сотрудников, которые часто работают в командировках, планируется обеспечить ноутбуками отечественного производителя Nerpa. На борту этих мобильных рабочих станций устанавливается отечественная операционная система и офисное ПО.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, OCS, Импорто­замещение