Максим Поташев. О мобильных ОС, связи МТС и о том, что размер телефона имеет значение

На одном из мероприятий в Москве мы столкнулись с Максимом Поташевым, по жизни маркетологом и бизнес-консультантом, более известным как второй магистр телеигры «Что? Где? Когда?». Ну как тут было не воспользоваться случаем и не пополнить рубрику «Взгляд потребителя».

- Максим, услугами какого сотового оператора пользуетесь и почему?

 - Всю жизнь пользуюсь МТС и даже не задумывался почему, – видимо просто уже привык. Опять же, часто езжу по России, и претензий по роумингу нет. Правда, было несколько раз, когда сеть МТС падала в Москве. Мобильным Интернетом также пользуют от МТС.

 - Будьте добры, расскажите о ваших телефонах.

 - Сейчас у меня Nokia и SonyEricsson Xperia, который меня не устраивает. Вообще я предпочитаю HTC, но как-то у меня он сломался и я решил попробовать что-то другое, но, скорее всего, снова на него вернусь. Конечно, мне нравится HTC HD2, но размеры у него... мне бы нужно поменьше. Зато там есть все, что нужно, – в первую очередь «читалка» книжек. Не люблю полноразмерные E-Book, тот же Apple iPad очень большой для меня. Мне нужно, чтобы я мог держать устройство в одной руке и читать. Такой форм-фактор соответствует коммуникаторам, и я думаю, что лидером в этой области является все-таки HTC. Вообще я сторонник ОС Windows Mobile и не готов переходить на ОС Android.

 - А чем вам не нравится ОС Android?

 - Я считаю правильным, когда существует единая ОС как у настольного ПК, так и у мобильного устройства. Наверное, так с точки зрения сопряжения более правильно. Кроме того, есть несколько приложений Windows, которыми я все время пользуюсь, а поиском их аналогов под ОС Android мне просто не хочется заниматься, хотя они скорее всего и существуют. Что касается ОС Windows Phone 7, то надо посмотреть на нее более внимательно. Пока рано о чем-то говорить – в руках я устройства на этой ОС еще не держал. Да и социальными сетями я практически не пользуюсь.

 - Какими еще функциями смартфона, кроме возможности чтения электронных книг, вы пользуетесь?

 - В основном я пользуюсь электронной почтой, интернет-браузером, – мне очень нравится Opera mini, очень удобная штука. Часто пользуюсь навигатором.

 - И в заключение хотелось бы спросить, как вы относитесь к закрытой экосистеме Apple?

 - Плохо. Вообще говоря, Apple iPhone в основном воздействует на эмоции. Когда человек берет его в первый раз в руки, он ему либо сразу нравится, либо нет. Мне не нравится. 

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики:

Ключевые слова: Windows Mobile, МТС, Nokia, Sony Ericsson, сотовая связь, HTC, смартфоны, мобильный телефон, мобильный контент, Windows Phone 7