Размышления по поводу Вэб Плас

Мне кажется, чтобы сделать широкополосный доступ массовым, цена пакета услуг должна быть в районе 10-15 долларов в месяц включая хотя бы 300-500Мб трафика (можно и гиг - не суть важно) или пусть самый медленный, но анлим.
И 2-й параметр - цена подключения, 20-30$ думаю нормально.
Это именно чтобы привлечь низкобюджетных пользователей, сделать рынок массовым и начать медленно, но верно теснить диал-ап.

Практические доводы к вышеуказанным цифрам. Наблюдаю в домашних сетях 2 эксперимента (районы вполне благополучные - дома хорошие):
1) в ДС продается анлим за 300р (медленный, местами даже очень, но анлим). почти в каждом доме подключены десятки пользователей.
2) в ДС (уже с платным трафиком) подключение стоит 300-500р - желающих подключаться достаточно...

У ВэбПлюса есть волшебная коровка за 15 баксов с 300Мбайтами...
Подключение правда 200 (во время акций около 100 наверное было).
Но она совсем непопулярна, насколько я могу судить. Вопрос - почему? Мои варианты ответа:
1) 200 за подключение дорого
2) процедура подключения не так уж проста
3) маркетинг у Вэб+ конечно не ахти, про АДСЛ знают только самые активные.

Варианты развития событий... Нужен ли ВэбПласу такой массовый рынок - 10-15$ с АДСЛ-клиента и 20-30 за подключение. подозреваю что в ближайшее время нет. Учитывая что АДСЛ-модем стоит 50-100$
и каждый порт DSLAM стоит денег и наверняка еще ПТС надо немножко платить за каждую линию, при таких ценах на рентабельность удастся выйти нескоро...
районным домашним сетям проще - у них себестоимость подключения и обслуживания по идее пониже. От них быстрее можно ожидать описанных выше цен.

ВэбПлас за 33 (или 39) долларов пока еще снимает "сливки"... думаю когда закончится поток желающих за эти деньги, пойдут более другие тарифы - с меньшей абоненткой, по трафику и т.п.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: Вэб Плас