СПИК в этом году был масштабнее, чем когда-либо, и при этом — бессмысленнее, чем когда-либо. Если честно, сейчас я слабо понимаю, зачем профессионалу ехать на СПИК, если он не собирается выступать или просто пить пиво у фонтана в приятной компании. За 2 дня действительно порадовали только 3 доклада. 3! При нескольких залах и огромном количестве выступающих.
При этом возникает ощущение, что это неизбежно: СПИК — конференция для всех, а не для профессионалов. Это не HighLoad и не DefConf, и доклады направлены на некоторого усредненного посетителя, который знает мало, читает совсем мало, да и в принципе «не в теме». На профессионалов был нацелен разве что закрытый партнерский саммит UMI.CMS. Там выступали, зачастую выступали хорошо, просто для меня не слишком интересна тематика — свой последний большой проект на Юми я собрал полтора года назад и не очень хочу к этому возвращаться.
Обидно то, что при всем обилии действительно хороших профессиональных конференций, в Питере сейчас ничего нет. А из того, что есть… да, СПИК лучший. Просто в силу отсутствия альтернативы.
Автор: Александр Абрамов.
Тематики:
Ключевые слова: конференция
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru