Интернет как государственная задача

Вообще-то лично мне кажется, что власть идет исключительно по пути "Не можешь побороть безобразие - возглавь".


На этом поприще уже появились первые перегибы типа насильного заставления чиновников вести блоги т.е. нам на шею сажают еще одного дармоеда - "блогописца" и введение штрафов за хреново работающие сайты администраций различных уровней: на на шею сажают целую команду бездельников.


Электронное правительство будет невозможно до тех пор, пока каждый школьник не будет досканально знать что такое ЭЦП. Кроме того, в ведомствах творться жуткий бардак, и гипотетические координационные функции Сети типа подачи заявок на какое-то действие не помогут. Не раньше чем будет ликвидирован бардак. Не раньше, чем будут ликвидированы тупые бланки, где мы по сто раз переписываем уже всем известные данные или, например, от руки переписываем 20-ти значиные счета и КБК (хотя, на самом деле они нифига не 20-ти значные, но об этом мало кто догадывается).


Проблема не лежит в инфраструктурной плоскости. Она лежит в методологической. И чтобы ее решить, нужно привлекать настоящих кибернетиков. А у нас их не осталось, наверно.

Тематики:

Ключевые слова: Интернет