Неттоп Acer Veriton N4710GT: небольшой ПК с огромным потенциалом

Неттоп Acer Veriton N4710GT: небольшой ПК с огромным потенциалом
Мини-ПК, или портативные настольные компьютеры, начали завоевывать рынок c 2010-х годов. Массивные системные блоки потеряли популярность – ведь вся электронная «начинка» теперь умещается в гораздо более компактном устройстве, которое, например, можно при необходимости брать с собой из офиса домой. Более того, для многих мини-ПК стали оптимальным вариантом для профессиональной работы, заменив в этой функции лэптопы, благодаря лучшей производительности, большому количеству портов и возможностям апгрейда. Одним из наиболее ярких на сегодняшний день представителей этого класса девайсов является Acer Veriton N4710GT. Это устройство находится на нашем тестовом стенде.

Комплектация и внешний вид

Acer Veriton N4710GT поступил в редакцию ICT-Online.ru в довольно массивной брендированной коробке: ее длина и высота составляет примерно 30 на 50 см. Это из-за того, что в комплекте с устройством поставляется очень много различной периферии. Сам мини-ПК вместе с внутренним упаковочным материалом при этом занимает меньше половины объема коробки – это действительно миниатюрное квадратное устройство с высотой не более 4 см, длиной каждой из сторон около 20 см и весом около 1,5 кг.

Комплект поставки впечатляет: конверт с инструкцией и документацией; проводная мышь и проводная клавиатура от Acer; кабель и блок питания; подставка для вертикальной установки ПК; монтажный комплект VESA. По сути, тут всё для того, чтобы сделать из мини-ПК полноценное рабочее место. Тем более, что данный девайс имеет функцию коннекта различных совместимых модулей от Acer, таких, как оптический дисковод, диски и другие.

 

Acer Veriton N4710GT – передняя панель устройства

Acer Veriton N4710GT – передняя панель устройства

 

Корпус Acer Veriton N4710GT выполнен из алюминия черного цвета, кроме передней панели – она из пластика, имеет декоративные элементы, также на ней расположена часть портов и кнопка включения On-Off. В целом устройство по внешнему виду немного напоминает винтажную автомагнитолу.

Как уже было указано, ПК можно положить на стол горизонтально или поставить вертикально на подставке. А можно смонтировать его на VESA-крепление на ножку монитора (ножка должна иметь специальные отверстия), на заднюю панель монитора (нужен специальный монитор), на стену, стенку шкафа и любую другую подходящую поверхность. Данное крепление является быстросъемным, но оснащено запорным винтом, которым дополнительно удерживается ПК для безопасности. Для фиксации VESA на поверхности необходимы как минимум два, а лучше четыре длинных шурупа. Также в конструкции крепежной основы предусмотрен отсек для блока питания, чтобы зафиксировать его в том же месте.

Ниже на фото показано расположение устройства на ножке монитора.

 

Acer Veriton N4710GT – закрепление на ножке монитора

Acer Veriton N4710GT – закрепление на ножке монитора

 

На широкой стороне устройства находится перфорированная металлическая панель, которая отвечает за воздухообмен.

В Acer Veriton N4710GT разъемы были логичным образом распределены на передней и задней стороне корпуса. Спереди расположены два USB Type-A (красный и синий), один USB Type-C и комбинированный мини-джек 3.5 миллиметра для микрофона и наушников. Сзади располагаются гнездо для зарядки, интернет-разъем, четыре интерфейса USB Type-A  (два синих и два черных), VGA-разъем, HDMI-порт и DisplayPort. Кстати, кабель Type-C от монитора может использоваться для питания мини-ПК вместо адаптера.

 

Acer Veriton N4710GT – задняя панель устройства, порты

Acer Veriton N4710GT – задняя панель устройства, порты

 

Технические характеристики Acer Veriton N4710GT

Процессоры от Intel всегда являлись лидерами в высокопроизводительных задачах. Система на кристалле Intel Core i5-13400T отлично подходит для типовых сценариев использования мини-ПК. Индекс «T» в серии процессора означает «Optimized for efficient desktop computing», то есть оптимизацию для эффективных настольных вычислений. Построен процессор по архитектуре Intel 7 и использует набор команд Intel 64 (и расширенные наборы команд Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX2). Данный процессор является частью линейки чипов Raptor Lake, имеет 16 потоков (в сумме) и 10 ядер: 4 энергоэффективных и 6 высокопроизводительных. Максимальная частота высокопроизводительных ядер при Max-Turbo (повышает частоту и нагрев процессора) от Intel равна 4.40 GHz а энергоэффективных – 3.00 GHz. В то же время без турбо-буста частоты стандартные: 1.30 GHz для производительных ядер процессора и 1.00 GHz для энергоэффективных. Количество кеша L2 и суммарного кеша чипсета также порадовало: Intel Smart Cache равен 20 MB, а L2 суммарно 9.5 MB.

Технические характеристики Acer Veriton N4710GT

Процессор: Intel Core i5 13400, 10 ядер, тактовая частота 2.5 ГГц, максимальная частота 4.6 ГГц
Графика: Intel UHD Graphics 730
Оперативная память: 8 ГБ DDR4 (максимальный объем 32 Гб)
Накопитель: SSD, 512 Гб, M.2 PCIe
Интерфейсы: 2x USB 2.0, 4x USB 3.2, USB Type-C, RJ45 (LAN), HDMI, Monitor port (VGA), DisplayPort
Коммуникации: LAN, Wi-Fi, Bluetooth
Блок питания: мощность 90 Вт
Операционная система: не установлена
Дополнительные аксессуары: проводные клавиатура и мышь
Вес: около 1.5 кг
Размеры (ШxВxГ): 37x187x187 мм

За интегрированную видеокарту отвечает Intel UHD Graphics 730, базовая частота которой 300 MHz, а максимальная динамическая частота 1.55 MHz. Используемая графика поддерживает большинство стандартов подключения изображения, такие, как : eDP 1.4b, DP 1.4a и HDMI 2.1. Поддерживаемые технологии: DirectX 12, Intel Quick Sync Video, OpenGL 4.5, Intel Clear Video HD Technology, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Hyper-Threading Technology, Intel Speed Shift Technology, Intel Thread Director, Intel Gaussian & Neural Accelerator 3.0, Intel  Virtualization Technology (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) и OpenCL 3.0. Из версий PCI Express коннектятся только 4-я и 5-я . Сокет процессора: FCLGA1700 . Можно использовать как DDR 4 так и DDR 5 (в Acer Veriton N4710GT установлена DDR 4).

Неотъемлемым звеном каждого цифрового гаджета является память. Даже при не самом флагманском чипсете и других комплектующих память, особенно если говорить про RAM в двухканельном исполнении, способна сильно изменить в лучшую сторону возможности любого устройства. В качестве ROM здесь 512GB SSD накопитель, подключаемый посредством разъема M.2 и технологии PCIe 4-го поколения. В то же время для RAM была выбрана планка на 8 GB технологии хранения данных DDR 4, формфактор SO-DIMM, с частотой 3200 MHz (изначально используется одна планка, материнская плата поддерживает до 32 GB оперативной памяти суммарно). Устройство располагает также интерфейсом для подключения дополнительного диска SSD или HDD. Твердотельные накопители можно легко закрепить с помощью пластиковых клипс.

Операционную систему нужно скачивать и устанавливать отдельно. Благодаря модулю криптошифрования TPM 2.0 и новому процессору есть возможность выбрать Windows 11 (для которой TPM 2.0 стал системным требованием), Windows 10, Linux или ChromeOS.

 

Acer Veriton N4710GT – вид сверху, металлическая вентиляционная решетка

Acer Veriton N4710GT – вид сверху, металлическая вентиляционная решетка

 

Другим важным компонентом в любом девайсе является модуль беспроводных сетей. От качества Wi-Fi & Bluetooth модуля зависит то, насколько качественно будет подан цифровой контент пользователю. В последнее время Acer очень радует своими решениями в этой области. В тестируемом устройстве используется модуль от Intel с Wi-Fi 6E (802.11ax) и Bluetooth 5.0. Подключение осуществляется по двум кабелям, что увеличивает скорость загрузки в два и более раза. Внутри устройства также размещена дополнительная защита от повышения температуры из прозрачного белого пластика, закреплённая через болт, который ещё и соединяет материнскую плату с модемом.

Тестирование Acer Veriton N4710GT

Начнем с синтетических сравнительных тестов. В тесте графики 3DMark Acer Veriton N4710GT набрал 853 балла. Для сравнения похожие устройства: Asus ExpertCenter PN52 – 990 баллов, Geekom IT8 Mini – 796 баллов, Intel NUC 12 Pro Mini – 857 баллов, MSI Pro DP21 – 642 балла.

В тесте Cinebench R23 в режиме CPU Multi-Core Acer Veriton N4710GT набрал 11994 баллов. Конкуренты значительно отстали: Asus ExpertCenter PN52 – 2971 балл, Geekom IT8 Mini – 3684 балла, Intel NUC 12 Pro Mini – 9696 баллов, MSI Pro DP21 – 7645 баллов.

В тесте Geekbench 5.4.1 Pro в режиме Multi-Core CPU Acer Veriton N4710GT получил 7225 баллов. Для сравнения: Asus ExpertCenter PN52 – 4795 баллов, Geekom IT8 Mini – 3468 баллов, Intel NUC 12 Pro Mini – 9549 баллов, MSI Pro DP21 – 5683 балла.

Практические тесты показывают, как устройство работает при обычном использовании: как быстро, плавно, долго работает, сколько багов, лагов, фризов имеет, хорошо ли поддерживает многозадачность, насколько сильно нагревается, подвержено ли троттлингу (понижению мощности системы на кристалле из-за перегрева) и т. д.

При решении типовых задач (браузер, почта и предустановленные приложения ОС) температура Acer Veriton N4710GT не превышала 55 градусов (замер с процессора), тротлинга не было, FPS – стабильные 60.

Игра The Witcher 3: на максимальных настройках графики ПК включает игру достаточно быстро, за 20-30 секунд (спасибо SSD и быстрой оперативной памяти). При этом играбельные 45-50 кадров в секунду обеспечены и без фризов и лагов, просадки бывают но редко и только до 37 FPS (в ситуациях и локациях с большим количеством NPC и играбельные персонажей). Во время игры температура не поднималась выше 71 градуса в самых нагруженных сценах (в основном игровые города ).

Minecraft запускается отлично: постоянные 60 FPS при 62-70 градусах нагрева процессора, лагов и фризов не присутствует. Максимальное количество «чанков» ( внутриигровой системы измерения дальности прорисовки в Minecraft) – 21.

В Just Cause 3 при максимальных настройках графики можно играть без просадок, багов, лагов, фризов и с 56-60 FPS, но с 76-83 градусами температуры процессора.

Браузер Google Chrome (версия от января 2024 года ) с 42 запущенными вкладками работает плавно и без подтормаживаний с 58-60 FPS. При таком серфинге температура не поднималась выше 63 градусов. Потоковое видео с Wi-Fi в Full-HD разрешении (1920 на 1080 пикселей) работает плавно, без зависания и перезагрузок на 60 FPS.

При всех выше перечисленных тестах загрузка процессора и видеокарты была на уровне от 53% до 99%, ROM (диск) от 20% до 100%, RAM (оперативная память) от 27% до 89% а сеть от 0% до 90% (в зависимости от теста). Синий экран не был зафиксирован ни разу при тестировании.

Варианты применения Acer Veriton N4710GT

Мини-ПК Acer Veriton N4710GT отлично показал себя в тестах на производительность, как в синтетических, так и в реальных, чаще всего опережая конкурентов.

В качестве преимуществ данного девайса можно отметить хорошие возможности для апгрейда (можно добавить дополнительный SSD/HHD диск и оперативную память до 32 гигабайтов, качественно собранный металлический корпус, который легко собирается и разбирается; eco-friendly продукт (экологичнее материалы и возможности переработки); большой ассортимент и количество портов; мощный десктопный процессор Intel 13-го поколения серии «T»; двухканальный Wi-Fi & Bluetooth модуль с защитой от повышения температуры.

Acer Veriton N4710GT хорошо подходит как для полностью офисной или гибридной работы благодаря портативности и большого количества разъемов, так и для стриминга, видеоигр и домашнего использования.

 

Фото Илья Блинов/ICT-Online.ru

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Acer