Клавиатура Acer OKW302: компактная, яркая и функциональная

Клавиатура Acer OKW302: компактная, яркая и функциональная
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
В начале 2024 года компания Acer представила на российском рынке две новые проводные клавиатуры для геймеров: OKW300 в Full-size форм-факторе и компактную OKW302. Последняя из них находится сегодня на тестовом стенде ICT-Online.ru. Несмотря на свои скромные габариты выглядит она внушительно, а отзывчивые клавиши и мощная подсветка не оставляют сомнений в том, что перед нами качественное игровое устройство.

Комплектация и внешний вид Acer OKW302

Клавиатура поставляется в плотной брендированной коробке, на лицевой стороне которой перечислены основные характеристики устройства: ультратонкий дизайн, низкопрофильные линейные свичи, размер 68%, NKRO 100%, подсветка RGB.

Из интересного – с обратной стороны коробки содержится небольшой мануал: указаны команды управления подсветкой, которые выполняются с помощью функциональной клавиши Fn.


Клавиатура Acer OKW302: компактная, яркая и функциональная

 

В комплект входят сама клавиатура, инструкция и кабель USB-A – USB-C длиной 1,8м.

Корпус клавиатуры выполнен из серебристого алюминия, клавиши изготовлены из качественного и приятного на ощупь ABS-пластика. Обрамляющей решетки у клавиш нет – получается своеобразный стильный Open Space. Соответственно, под клавишами можно разглядеть светодиоды. Сборка и внешний вид устройства не вызывают нареканий.

Дальняя от пользователя часть клавиатуры благодаря дизайну корпуса слегка приподнята относительно ближней, в то же время привычных нам выдвижных подъемных ножек у устройства нет. Зато есть короткие прорезиненные противоскользящие ножки, которые отлично выполняют свою функцию.

Использование Acer OKW302

Клавиатура Acer OKW302 – механическая, каждая клавиша имеет отдельный механизм. Всего клавиш 68. В отличие от некоторых других клавиатур компактного формата, блок функциональных клавиш здесь не убран совсем, а совмещен с цифровой полоской. Цифрового блока здесь, конечно, нет – в основном им пользуются бухгалтеры, а для геймеров он в подавляющем большинстве случаев не нужен.

 

Клавиатура Acer OKW302: компактная, яркая и функциональная

 

Низкопрофильные линейные свичи, которые упоминались выше, так же ценятся геймерами за хорошую отзывчивость и легкость нажатия. Механизм такого типа, согласно отзывам, позволяет быстрее реагировать на изменения игровых условий и производить несколько нажатий подряд. Ресурс нажатий, согласно данным производителя, – примерно 10 млн раз.

NKRO (то есть N-Key RollOver) – тоже очень полезная технология. Она подразумевает, что пользователь одновременно может нажимать неограниченное количество клавиш, и сигнал от каждой из них будет адекватно передан на компьютер.

RGB-подсветка на 16 млн цветов имеет два режима свечения: динамичный и статичный. А также пять уровней яркости: соответственно, 20%, 40%, 60%, 80% и 100%. На самом ярком уровне в динамичном режиме эффект наиболее впечатляющий: клавиатура переливается так, что ее можно вешать на новогоднюю елку вместо гирлянды. Но самый главный практический смысл подсветки – это, конечно, возможность уверенно использовать этот контроллер в темноте.

 

Клавиатура Acer OKW302: компактная, яркая и функциональная

 

Управление подсветкой происходит с помощью функциональной клавиши Fn: Fn+Back = изменение эффекта, Fn+(слэш) = изменение цвета, Fn+Enter = включение и выключение эффекта, Fn+вверх/вниз = увеличение и уменьшение яркости, Fn+влево/вправо = увеличение и уменьшение скорости переливания цвета.

Поскольку клавиатура игровая, вероятно, дизайнерам стоило хотя бы немного физически выделить блоки WASD и стрелки – геймерам критически важно моментально находить их. Здесь они расположены в едином поле и сливаются с остальными клавишами. Если стрелки находятся в правом нижнем углу и их можно интуитивно отыскать рукой, то WASD никак не выделены.

Зато традиционные метки на клавишах F и J, предназначенные для слепой печати, здесь имеются. В целом основной блок клавиш абсолютно классический, и для уверенного набора переучивать расположение не придется. Разве что нужно будет запомнить место Ins и Del. С точки зрения обозревателя, Del было бы логичнее расположить в самом углу. Но это уже дело вкуса и навыка.

Резюме

Технические характеристики клавиатуры Acer OKW302
Позиционирование: для геймеров, 68%
Подключение: проводное, USB
Длина кабеля: 1.8 м
Материал корпуса: алюминий/пластик ABS
Цвета: черный/серебристый
Подсветка: RGB, 16 млн цветов, 5 уровней яркости, динамичный/статичный режимы
Русская раскладка: есть, основная
Клавиши: механические, квадратные, 68 штук, без цифрового блока
Габариты, вес: 300x103x20 мм, 0.47 кг

Однажды обозревателю довелось играть на мини-синтезаторе с малоразмерными клавишами. Несмотря на уверения производителя в том, что это полноценный инструмент, пользоваться им взрослому человеку было очень некомфортно. В случае с компактной клавиатурой Acer OKW302 такого ощущения не возникает. К такому формату быстро привыкаешь. Клавиатура на удивление эргономичная.

В игре клавиатура показала себя как быстрая и отзывчивая – без каких-то нареканий. В том числе есть полноценный блок функциональных клавиш (F1-F12), совмещенный с цифровой полоской. Часто он тоже востребован геймерами. Высота и отклик (перемещение вверх-вниз) клавиш удобные для игровых манипуляций, в том числе частых нажатий на одну и ту же клавишу.

С печатью так же проблем не возникло: здесь всё для этого предусмотрено. Вообще такой компактный формат хорошо подходит не только для игр, но и для тех, кто работает в достаточно ограниченном пространстве и часто вынужден печатать в темноте. Подсветка даже на уровне 20% отлично обозначает каждую клавишу, а на уровне 100% заменяет внешний источник света для того, чтобы, например, было хорошо видно какие-то предметы вокруг. Можно без проблем подключить ее и к стационарному ПК, и к ноутбуку, просто присоединив провод.

Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Acer, клавиатура