Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин провели первую рабочую встречу

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин провели первую рабочую встречу
Состоялась первая рабочая встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Руководители обсудили вопросы взаимодействия и перспективные направления сотрудничества, в частности, старт производства умных телевизоров Sber на территории особой экономической зоны «Новгородская» и строительство современного кампуса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Глава региона отметил, что инвестпроект по созданию умных телевизоров с отечественным ПО – яркий пример импортозамещения.

 

Встреча Председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Новгородской области Андрея Никитина

Встреча Председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова
и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.
Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного банка Сбербанка

 

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:

«Для нас возобновление производства телевизоров - важное событие для региона. У проекта большая социальная значимость, новые рабочие места для новгородцев и налоговые поступления в бюджет. Современное высокотехнологичное производство в сфере реальной экономики - большой шаг в развитии Новгородской области. Будем рады расширению сотрудничества со Сбером, нашим надёжным партнёром».

Развитие проектов с применением технологий искусственного интеллекта и цифровых решений Сбера – один из ключевых выводов встречи. Сейчас банк и регион активно работают над внедрением инновационных решений в сферах здравоохранения, социальной политики, государственного управления, транспорта и городской среды. Импульс этому задала совместная с правительством Новгородской области дизайн-сессия по искусственному интеллекту, прошедшая в начале 2024 года.

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«Сотрудничество Сбербанка и Новгородской области уже давно вышло за пределы только банковских услуг. И в этом большая личная заслуга Андрея Никитина, который отмечает значимую роль Сбера в цифровизации региона. Мы высоко ценим это доверие и, уверен, не только успешно завершим реализацию текущих проектов, но и сможем предложить Новгородской области новые направления взаимодействия – эффективные инструменты на основе AI и финансирование крупных инфраструктурных объектов».

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка