Ноутбук Acer TravelMate P4 16: оптимальное решение для гибридной работы

Ноутбук Acer TravelMate P4 16
Серия TravelMate от Acer включает в себя ряд устройств, которые наилучшим образом способны адаптироваться к мобильному образу жизни своего пользователя и максимально облегчить его работу. Один из таких гаджетов, выпущенный в 2023 году, – 16-дюймовый TravelMate P4 16, который компания разработала в первую очередь для сотрудников бизнес-организаций разного масштаба, которые проводят много времени за пределами офиса. В любых условиях этот легкий и прочный ноутбук обеспечивает высокую производительность и широкий набор функций безопасности.

На тест обозревателю пришел ноутбук Acer TravelMate P4 16 с постфиксом 72. То есть полное наименование модели – TravelMate P416-72.

 

Внешний вид TravelMate P4 16

Внешний вид TravelMate P4 16. Фото: ICT-Online.ru 

 

Внешний вид TravelMate P4 16

Ноутбуки TravelMate компании Acer давно присутствуют на рынке, и в новинке легко угадываются как дизайнерские решения, использованные в предыдущих моделях, так и современные функциональные возможности.

У ноутбука сдержанный дизайн: он не бросается в глаза, но при этом и не выглядит бюджетным решением – всё, как полагается аппарату среднего класса. Если хорошенько приглядеться, то можно заметить, что окраска крышки и основного блока несколько различаются. Первая – стального цвета, а блок немного отдает в синеву.

Радует, что корпус устройства имеет матовую поверхность и отпечатки пальцев на нем почти незаметны. Для исключения скольжения на гладких поверхностях на нижней панели имеются две выпуклые резиновые полоски, которые к тому же способствуют лучшей вентиляции, предоставляя доступ воздуху к вентиляционным отверстиям.

 

Нижняя панель TravelMate P4 16. Фото: ICT-Online.ru

Нижняя панель TravelMate P4 16. Фото: ICT-Online.ru 

 

Про охлаждение корпуса стоит упомянуть отдельно. Чтобы минимизировать накопление внутри устройства пыли, которая может привести к перегреву процессора и снижению общей производительности, в TravelMate P4 16 применена фирменная технология автоматической очистки Dust Defender. Она которая активируется при включении системы и через каждые 6 часов использования. Благодаря ней вентилятор переходит в особый режим работы, вращаясь поочередно то по часовой стрелке, то против, и скопившаяся пыль удаляется через специальное окно на нижней панели ноутбука.

Аппарат имеет монолитную, прочную конструкцию: он нигде не прогибается и не продавливается даже при прикладывании довольно значительных усилий. Шарниры надежно фиксируют экран в любом промежуточном положении, и он совершенно не колеблется при переноске ноутбука в открытом виде.

Следует отметить, что крышку можно откинуть на угол до 180 градусов, а при закрытии доводчик срабатывает только на самой последней стадии, аккуратно схлопывая обе части.

 

Шарниры надежно фиксируют крышку TravelMate P4 16 в любом положении

Шарниры надежно фиксируют крышку TravelMate P4 16 в любом положении.
Фото: ICT-Online.ru 

 

Производитель заявляет, что устройства серии TravelMate P4 созданы в соответствии с американским военным стандартом прочности MIL-STD 810H, куда, в числе прочего, входят строгие процедуры тестирования на предмет устойчивости к механическим воздействиям. Так, шарнир, согласно этому стандарту, должен выдерживать 25000 переворотов, а клавиши клавиатуры – 10 миллионов нажатий.

Корпус устройства выполнен из пластика и магниевого сплава, благодаря чему его вес не превышает 1,6 кг, а толщина – 18.9 мм. Наружные панели дисплея и основного блока ноутбука – металлические.

Технологическая платформа TravelMate P4 16

Технические характеристики TravelMate P4 16

Экран: IPS, 16 дюймов, матовый, 60 Гц, 1920x1200
Процессор: Intel Core i7 13-го поколения
Графика: Intel Xe
Оперативная память: DDR4, 16GB
Жесткий диск: SSD Micron, 1 TB
Связь: Wi-Fi 6Е, Bluetooth 5.2, Gigabit Ethernet.
Порты: 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB-A 3.2 Gen 1, 3.5 мм аудио, HDMI 2.1, устройство для чтения карт памяти microSD
Аккумулятор: 65 Вт
Размеры и вес: 36х25х2 см, 1,7 кг

TravelMate P4 16 оснащен процессором Intel Core i7 13-го поколения, интегрированной графической системой Intel Iris Xe Graphics и 64-разрядной операционной системой Windows 11 Pro. В числе прочего, платформа обеспечивает высокую производительность, аппаратную защиту ПК и возможность полного удаленного управления с помощью технологий Intel Active Management и Intel Endpoint Management Assistant.

В ноутбуке установлен SSD-диск NVMe Micron 3400 емкостью 1 Тб. Из них около 32 Гб занято под системные программы. Объем оперативной памяти DDR4 составляет 32 Гб, с возможностью расширения до 64 Гб.

За подключение к сетям мобильной связи в TravelMate P416 отвечает 2х2 MIMO адаптер Intel AX211 с интегрированными модулями Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E. Благодаря поддержки диапазонов 2.4, 5 и 6 ГГц последний модуль обеспечивает стабильное высокоскоростное Wi-Fi соединение даже в крайне зашумленных беспроводных сетях.

Дисплей TravelMate P4 16

TravelMate P416-72 оснащен 16-дюймовым дисплеем с разрешением 1920x1200, с тонкими рамками. Благодаря соотношению сторон 16:10 экран имеет большую полезную площадь, чем экраны других форматов, обеспечивая максимально возможное пространство по вертикали для более удобной работы с документами (требуется меньше прокручивать документ).

Глядя на экран, обозреватель невольно вспомнил относительно недавнюю провальную попытку маркетологов заполонить рынок ноутбуками и мониторами с глянцевым дисплеями, которые сильно бликовали даже не в особо солнечную погоду и в которых отражалось все происходящее вокруг. У данного ноутбука экран имеет матовое покрытие и описанные выше проблемы ему не свойственны. Экран совершенно «невозмутим» в этом смысле, как во включенном, так и в выключенном состоянии.

В настройках пользователь может активировать встроенный датчик RGB, расположенный рядом с веб-камерой, который в паре с технологией Acer Light Sensing позволяет анализировать уровень освещенности и, исходя из ее параметров, регулировать яркость и цветовую температуру дисплея.

В рассматриваемом образце даже на ярком солнце картинка на экране оставалась всегда четкой, хотя некоторый запас яркости все же не помешал бы. Впрочем, у разных модификаций могут использоваться разные матрицы, которые ведут себя еще лучше. Также напомним, что в некоторых моделях Acer применяется технология PrivacyPanel, которая позволяет опционально ограничить угол обзора экрана 90 градусами, чтобы информация на нем не была видна для посторонних.

 

TravelMate P4 16 заботится о зрении

TravelMate P4 16 заботится о зрении

 

Для обеспечения приватности в TravelMate P416-72 рядом с глазком веб-камеры установлен датчик ToF, который с помощью технологии Acer User Sensing позволяет блокировать экран ноутбука, если владелец отдалился от него, и активировать снова при возвращении.

В настройках пользователь может задать параметры задержки погасания и блокировки экрана после того, как система обнаружит, что хозяина устройства нет напротив. Ее величина лежит в интервале от 5 до 60 сек. Таким образом ваши данные сохраняются в безопасности.

Технология Acer User Sensing также поддерживает дополнительные функции, в том числе «Напоминание о перерыве», которая подскажет пользователю о том, что пора отдохнуть. Максимальный промежуток в данном случае может составлять 120 минут, но можно задать, например, всего полчаса. Помимо этого данная технология позаботится и о зрении, выведя предупреждающее сообщение, если пользователь находится слишком близко к экрану.

 

Расстояние от глаз до экрана измеряется специальными сенсорами

Расстояние от глаз до экрана измеряется специальными сенсорами

 

Клавиатура и тачпад TravelMate P4 16

В TravelMate P4 16 использована стандартная островная клавиатура с мембранными переключателями. Конструкция ее достаточно жесткая и никаких прогибов не отмечается. Сами клавиши разнесены по всем законам эргономики и имеют тихий тактильный отклик при нажатии, поэтому работать с ними очень удобно как при наборе текста, так и при осуществлении других операций.

Стрелки «вверх» и «вниз» маленькие, зато в клавиатуре нашлось место дополнительному цифровому блоку, хотя он и не отделен от основного массива клавиш.

 

Клавиатура и тачпад TravelMate P4 16

Клавиатура и тачпад TravelMate P4 16. Фото: ICT-Online.ru 

 

Кнопка включения ноутбука расположена в правом верхнем углу клавиатуры. От других клавиш верхнего ряда она практически не отличается размерами, но требует более жесткого нажатия и имеет громкий звуковой отклик .Кроме того в нее встроен сканер отпечатка пальца. 

Клавиатура снабжена яркой подсветкой, что вкупе с ярким экраном позволяет комфортно работать на ноутбуке даже в полной темноте.

Ноутбук оснащен большой сенсорной панелью размером 15х9 сантиметров. Тачпад имеет покрытие Corning Gorilla Glass, пальцы по нему скользят без усилия. А вот кнопки тачпада срабатывают при определенном усилии, и после клавиш клавиатуры к ним надо привыкнуть, чтобы правильно рассчитывать во время работы прикладываемое усилие.

Сама панель сдвинута от центра в левую сторону, и для левой руки сбоку от нее остается меньше места, чем для правой.

Камера TravelMate P4 16

Ноутбук оснащен веб-камерой, обеспечивающей разрешение картинки в формате Full HD (1920×1080 пикселей), что вполне достаточно как для комфортного проведения видеозвонков, так и для организации видеоконференций.

В настройках камеры можно включить режим удержания пользователя в центре кадра и в фокусе. Также для обеспечения безопасности, или просто если в помещении обшарпанные стены, беспорядок или иной неподходящий антураж, – имеется встроенный режим размытия фона. В последнем случае картинка вокруг головы спикера должна замыливаться. На практике, если вы сидите неподвижно, то все работает идеально, но если начать перед ноутбуком активно двигаться, то из-за задержек на картинке могут проскакивать фрагменты интерьера.

Благодаря поддержке технологии HDR (High Dynamic Range) камера обеспечивает качественное изображение даже в условиях слабого освещения и контрового света. А в случае, когда она уже не нужна, объектив можно закрыть механической шторкой – на всякий случай.

Для улучшения звука в своем ноутбуке Acer применил систему шумоподавления Acer Purified Voice на базе технологии искусственного интеллекта. Эта функция работает в оба направления, то есть убираются как лишние шумы, попадающие в микрофон со стороны пользователя, так и фоновые помехи от других участников ВКС, звучащие из встроенных динамиков ноутбука или наушников.

Кстати, стереодинамики с поддержкой звука в многоканальном формате DTS Audio (Digital Theater System) обеспечивают высокое качество звука как при проведении конференций, так и при прослушивании музыки или просмотре фильмов. Единственное, хотелось бы большего запаса по громкости. Динамики располагаются они слева и справа от клавиатуры, поэтому звук не будет приглушаться, если ноутбук будет прикасаться нижней панелью корпуса к какой-либо поверхности, например одеялу на кровати.

Интерфейсы TravelMate P4 16

TravelMate P4 16 оснащен всеми необходимыми портами для комфортной работы.

На правой стороне корпуса имеется 3,5 мм гнездо для подключения гарнитуры или наушников, стандартный разъем USB 3.2 и порт Ethernet для работы с проводным интернетом. Здесь же расположен интерфейс замка Kensington – простой способ обезопасить себя от кражи ноутбука. К слову, в некоторых модификациях данной модели на панели интерфейсов может присутствовать разъем 4G под SIM-карту, но в данном девайсе подобная опция отсутствует.

На левой стороне корпуса есть еще один разъем USB 3.2 со значком батарейки. Это значит, что даже при выключенном ноутбуке от него в случае необходимости можно зарядить внешний девайс: например мобильный телефон. Главное, чтобы аккумулятор самого ноутбука был заряжен.

 

Интерфейсы TravelMate P4 16

Интерфейсы TravelMate P4 16. Фото: ICT-Online.ru 

 

USB разъем дополняют два полнофункциональных порта Type-C с Thunderbolt 4, совместимым со многими стандартами, включая предыдущие версии Thunderbolt, USB, DisplayPort и PCIe. Это позволяет подключать к ним внешние мониторы, проекторы, телевизоры и док-станции, осуществлять обмен данными на скорости до 40 Гбит/с, заряжать разнообразные девайсы. Также на левом торце имеется HDMI (High Definition Media Interface) – наиболее распространенный интерфейс для передачи с ноутбука на внешний экран видео высокой четкости и звука в цифровом формате.

И последнее гнездо на этом краю корпуса – вход для подключения адаптера питания с тонким проприетарным разъемом. Кстати, TravelMate P4 16 поддерживает функцию быстрой зарядки, что позволяет напитать его полностью разряженный аккумулятор до 100% всего за один час и 45 минут – почти столько же в среднем требуется времени, чтобы зарядить обычный смартфон.

Наконец,  в передней части корпуса есть две щели. Одна совсем маленькая – служит для установки карты памяти. В этот слот можно вставить карточку из мобильного телефона или какого-то другого устройства.

Второй же вход больше по размеру – этот картридер служит для установки SC-смарткарты со встроенным чипом безопасности, которая обеспечивает доступ ее владельца к системе и защищает ноутбук от проникновения посторонних лиц.

Как заявляет производитель порты ввода-вывода усилены дополнительными металлическими скобами для защиты от механических повреждений при интенсивном ежедневном использовании или во время грубых воздействий: например, если вы случайно дернули какой-либо из подключенных шнуров.

 

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки, Acer