Xiaomi Mi MIX 2. Смартфон вне рамок

В конце 2016 года компания Xiaomi представила свой первый концептуальный аппарат Mi MIX, упор в дизайне которого был сделан на «безрамочную» конструкцию и использование керамики. А в апреле 2017 в Москве на первой официальной презентации смартфонов бренда Xiaomi в России была продемонстрирована его модификация, представленная как Mi MIX 18K.

В ее разработке принимал участие всемирно известный дизайнер Филипп Старк, который привнес в обрамление границ камеры и сканера отпечатков пальцев 18-каратное золото.

Сам корпус этого смартфона выполнен из керамических композитных материалов, включая заднюю крышку, рамку и кнопки.

Ноябрь 2017 ознаменовался выходом на рынок модели Xiaomi Mi MIX 2, которая по некоторым параметрам значительно отличается от своих концептуальных предшественников.  

 

 

Во-первых, диагональ экрана с 6,44 уменьшилась до 5,99 дюймов, во-вторых, вместо новомодного пьезодинамика в ней задействован обычный громкоговоритель и, наконец, аккумулятор с 4400 похудел до 3400 мАч. Так же претерпели изменения и некоторые другие параметры аппарата. Благодаря уменьшению размера экрана и емкости батареи аппарат стал, как пишет производитель, на 11,9% меньше Mi MIX.

Что роднит Xiaomi Mi MIX 2 с его предшественниками, так это общий подход к дизайну, в разработке которого и в этот раз принял участие дизайнер Филипп Старк.

В первую очередь в компании позиционируют свое детище, как безрамочный телефон.

Рамки у него, конечно, есть, но при выключенном экране благодаря затемненному 2.5D стеклу, полностью закрывающему переднюю панель, их практически не видно.

Надо отдать должное – и при включенном дисплее, который занимает почти всю поверхность передней панели, его окантовка не слишком бросается в глаза. Правда, разработчикам все же не удалось избавиться от узкой полоски под экраном, на которую были вынесены все датчики, индикатор событий и даже объектив фронтальной камеры. Минусом такой компоновки стало отсутствие у телефона отдельных управляющих клавиш, которые заменены экранными, но для многих это не слишком принципиально.

Зато уход от пьезодинамика и перенос излучателя чуть ли не на верхний торец корпуса, позволили избавиться от полоски над экраном.    

Сам дисплей имеет соотношение сторон 18:9, что позволяет отображать на нем больше информации, чем на экранах с привычными пропорциями. Он выполнен на IPS матрице с разрешением 1080 x 2160 точек и плотностью 403 ppi.

Качество изображения находится на высоком уровне при любых углах обзора, и картинка остается читаемой даже на ярком солнце.

 

 

В настройках дисплея можно отрегулировать цветовой тон и контрастность изображения, а также активировать режим чтения с пониженным уровнем синего цвета, для уменьшения нагрузки на глаза.

 

 

Задняя панель смартфона под стать дисплею – она имеет сглаженные края и выполнена из глянцевой черной керамики, что придает телефону единый образ. Правда, у этого симбиоза есть два явных недостатка – маркая и относительно хрупкая поверхность. Недаром в комплект телефона входит пластиковый чехол, прикрывающий телефон сзади и по бокам. Корпус он, конечно, защищает, но при этом исчезает весь шарм аппарата.

Видимо от Филиппа Старка задней панели досталась надпись «Mix designed by Xiaomi», возможно, 18-каратным золотом и такой же золотистый обвод объектива основной камеры. У сканера отпечатков пальцев, находящегося рядом с ним следов подобного украшательства обнаружить не удалось.

 

 

Соединяет все элементы корпуса алюминиевая рама, разорванная антенными пластиковыми вставками – по две на верхнем и нижнем торце.

На последнем также располагается USB разъем Type-C, по бокам от которого имеются две группы отверстий. Под одной из них скрывается мультимедийный динамик, а под другой – микрофон. Что интересно, аппарат позволяет прослушивать в громком режиме и стереозаписи. В этом случае для озвучивания второго канала используется разговорный динамик.

А, вот, от 3,5-мм гнезда для аудио-гарнитуры разработчики Mi Mix 2 в своем детище решили отказаться и положили для наушников переходник на USB Type-C. Так что, одновременно заряжать телефон и слушать музыку или отвечать на звонок с помощью гарнитуры у вас вряд ли получится. Да и переходник придется всегда носить с собой, что вряд ли удобно. К тому же из-за относительно небольших размеров этот дополнительный аксессуар легко потерять.

 

 

На левом боку корпуса находится слот для двух nanoSIM. А, вот щель для карточки памяти не ищите – у аппарата имеется только встроенная и расширению она не подлежит.

Но раскрою один секрет. Если у вас имеется флешка или картридер с разъемом Type-C, то телефон с удовольствием их считает, правда, сделает это тихой сапой и не издаст никаких оповещающих световых или звуковых сигналов. В крайнем случае для подключения к смартфону внешних накопителей можно воспользоваться переходником USB-OTG (в комплект не входит).

 

 

На правом боку корпуса размещены стандартные клавиши регулировки громкости и кнопка вкл/выкл. Они имеют достаточно жесткий ход и кому-то это может показаться некомфортным. С другой стороны, такая «тугость» исключает их случайные нажатия, например, в кармане или сумочке.

 

 

Как и полагается флагману, Mi Mix 2 получил хорошее техническое оснащение. Причем не простое современное, а даже с некоторым заделом на перспективу. И те, кто не привык менять аппараты каждый год, без каких-либо особых проблем протянут с ним пару лет до наступления эры сетей 5G.

В основе его платформы лежит мощный современный 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 835, выполненный по 10-нанометровой технологии и целых 6 Гб оперативной памяти LPDDR4X. Возможностей этого комплекта с лихвой хватает на выполнение всех задач, на которые сегодня способен мобильный телефон.

Для хранения данных в аппарате отведено 64 Гб быстрой памяти типа UFS 2.1. Из них пользователю доступно около 55,5 Гб.

 

 

В Xiaomi отмечают, что Mi Mix 2 является «глобальным» аппаратом, рассчитанным на использование по всему миру. Он поддерживает работу в большинстве диапазонов LTE, включая «российские» LTE FDD band 3 (1800 МГц), band 7 (2 600 МГц) и band 20 (800 МГц). Так что, ни при поездках по стране, ни при выезде за рубеж, у владельца данного аппарата никаких проблем со связью по вине «железа» возникнуть не должно.

Среди беспроводных интерфейсов у смартфона имеется двухдиапазонный Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц) и дальнобойный скоростной Bluetooth 5.0. Правда, для реализации всех возможностей последнего требуются и соответствующие девайсы.

Также в аппарате есть модуль NFC, позволяющий пользоваться системами бесконтактных платежей.

В качестве программной платформы в Xiaomi Mi MIX 2 используется Android версии 7.1.1 с оболочкой MIUI 9.1.

На российский рынок аппарат поставляется с рядом предустановленных программ, среди которых есть и фирменные Форум MIUI, Mi Drop и Mi Community.

 

 

В смартфоне имеется возможность создания двух разделенных зон, в которых, например, могут находиться одинаковые приложения с разными аккаунтами или просто разный набор программ – один для работы, а другой для домашнего использования. Доступ к этим зонам можно защитить паролем или отпечатком пальца.

 

 

Для вызова 5 наиболее часто используемых функций можно воспользоваться «сенсорным помощником», представляющим собой полупрозрачное колесико, выводимое на экран поверх основного изображения.

 

 

А с заблокированного экрана свапом влево можно получить доступ к фонарику, а вправо – к камере.

Кроме того, для удобства работы одной рукой предусмотрена возможность уменьшения рабочей площадь экрана.

 

 

Что странно в Mi Mix 2, так это то, что при всей своей флагманности он оснащен вполне себе обычным фотоаппаратом. Никаких тебе сдвоенных камер или иных изысков – обычная по нынешним меркам 12 Мп матрица среднего уровня Sony IMX386, представленная в середине 2016 года.

5-линзовый объектив имеет 4-осевую оптическую стабилизацию и фазовый автофокус. Он слегка выпирает своим золотым ободком над поверхностью задней панели и его тяжело наощупь спутать со сканером отпечатков пальцев, расположенным менее чем сантиметром ниже. Последний, кстати, при активации в меню можно использовать в качестве спусковой кнопки.

 

 

Камера обеспечивает достаточно высокое качество снимков, порой даже при низком уровне освещения. Правда, иногда промахивается с резкостью.

Есть в ней режим автоматического улучшения темных кадров. Так же при желании на фото можно поставить водяной знак и дату съемки.

 

 

Гонка за узкими дисплейными рамками привела к тому, что для объектива 5 Мп фронтальной камеры не нашлось никакого другого места, как в нижнем правом углу лицевой панели.

Из-за столь его нестандартного расположения пользователю при съемке селфи стоит помнить, что держать аппарат лучше в левой руке. Но перекрыть объектив можно и в случае, если вы попытаетесь «выпустить птичку» нажатием виртуальной кнопки на экране. Поэтому в качестве «затворной» лучше использовать или клавишу громкости, или сканер отпечатков пальцев.

Правда, это не спасет от другой неприятности – при стандартной вертикальной ориентации аппарата снимки будут получаться в направлении снизу-вверх. Поэтому двойные подбородки и прочие прелести обеспечиваются автоматически.

Чтобы избежать подобных эффектов при съемке селфи рекомендуем переворачивать смартфон «вверх ногами».  

Как и полагается селфи-камере, в ней имеются различные улучшатели, фильтры, рамки и т.п. Также есть специальный режим для съемки группового селфи.

 

 

В Xiaomi Mi MIX 2 использован аккумулятор емкостью 3400 мАч. По нынешним временам объем не самый большой, но это позволило сделать аппарат относительно компактным. При этом в нем имеются различные режимы, позволяющие продлить время автономной работы.

Так же немаловажно, что телефон поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, которая позволяет наполнить аккумулятор на 50% за 37 минут, а на 100% - за полтора часа.

При полностью заряженном аккумуляторе на экране телефона появляется надпись, что до окончания его работы осталось 13 часов 36 минут. Конечно, этот параметр сильно зависит от сценария использования телефона, но в среднем, день вдали от розетки он протянуть в состоянии.

Возможно, что через разъем Type-C телефона можно заряжать другие устройства, но из-за отсутствия соответствующего кабеля эту функцию проверить не удалось. Впрочем, емкость его собственного аккумулятора не настолько большая, чтобы разбрасываться зарядом налево направо.

 

 

В общем и целом, аппарат получился неплохой, вот только бы добавить камеру помощней и цены ему бы не было. Кстати говоря, цена на Mi MIX 2 с 6 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти в России составляет 34 990 рублей. Но это не единственная модификация данного аппарата, которая может встретиться потенциальному покупателю.

Например, с 25 января 2018 года в России стартовали продажи версия Mi MIX 2 Special Edition, отличающейся от типичной модели цельнокерамическим (и рамка тоже) корпусом белого цвета и оснащенной 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти.

Так что, цвет имеет значение!

Mi MIX 2 Special Edition доступен в России по цене 49 990 рублей. Первым его покупателям обещаются в придачу так же белые беспроводные наушники Mi Bluetooth Sport Headset.

 

 

Характеристики

Дисплей: IPS, 5.99 дюйма, 1080 x 2160 точек, 403 ppi, Corning Gorilla Glass 4

Процессор: Snapdragon 835 (MSM8998), GPU Adreno 540

Оперативная память: 2-канальная LPDDR4X, 6 Гб

Память для хранения данных: 64 Гб UFS 2.1, поддержка microSD отсутствует

Операционная система: Android 7.1.1 (Nougat) с фирменной оболочкой MIUI 9.1.1

Камера основная: IMX386 12 Мп, f/2.0, 4-осевая оптическая стабилизация, автофокус, двойная светодиодная вспышка

Камера фронтальная: 5 Мп, f/2,0, фиксированный фокус

SIM карты: 2 nano-SIM

Интерфейсы: USB Type-C, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), NFC, сканер отпечатков пальцев

Аккумулятор: несъемный, Li-Ion 3400 мАч

Материал корпуса: керамика, алюминий

Габариты: 151,8 х 75,5 х 7,7 мм

Вес: 185 г

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Xiaomi