TCL PLEX. Первый под новым брендом

Данный смартфон является первым устройством из новой линейки мобильных решений TCL, которые будут выходить на рынок в следующем году, включая продукты с поддержкой 5G и гибкими экранами.

Китайская компания TCL Communication знакома российским пользователям  по смартфонам марок Alcatel и Blackberry, которые принадлежат ей.

Под первым брендом она выпускала  бюджетные устройства, а под вторым — high-end девайсы.

Теперь TCL Communication решила отойти от данной схемы и на выставке IFA 2019 показала смартфон под собственным брендом -  TCL Plex. Обещается, что в самое ближайшее время линейку наполнят устройства, относящиеся к среднему ценовому сегменту, а так же флагманские модели, в том числе, с поддержкой 5G и гибкими экранами.

TCL Plex выпускается в двух цветовых вариантах: белый опал и чёрный обсидиан.

Наиболее броским аппарат выглядит во втором случае — его задняя панель на ярком свету, особенно солнечном, играет различными градиентными оттенками. Кроме того, аппарат с обеих сторон от повреждений защищен специальным стеклом, которое также придает ему глянца. Но, как известно, красота требует жертв. Мало того, что на корпусе остаются хорошо заметные отпечатки пальцев, так еще в довершение к этому, его поверхность очень скользкая. У меня смартфон пару раз сполз со стола на паркетный пол, в то время как устройство другого производителя также со стеклянной задней панелью осталось лежать не шелохнувшись.

Поэтому рекомендую сразу же после покупки облачить TCL Plex в пластиковый чехол, который поставляется с ним в комплекте. Увы, по сравнению с силиконовым он достаточно жесткий.

Интересно, что хотя защитным стеклом покрыт и дисплей, на него наклеена дополнительная пленка.

TCL давно занимается производством телевизоров и оснастила TCL Plex собственным 6,53-дюймовым FHD+ IPS-экраном нового поколения TCL Dotch. У него отличные углы обзора, качественная цветопередача, а, вот запас по яркости мог бы быть и побольше.

Для еще большего повышения качества изображения в смартфоне используется фирменная технология TCL NXTVISION, которую можно активировать из меню. Она подтягивает картинку до уровня HDR, повышая ее качество - оптимизирует уровень контрастности, улучшает детализацию и делает затемнённые сцены более чёткими.

Также в TCL Plex реализовано еще несколько «экранных» фишек. Режим чтения позволяет адаптировать картинку под бумажную книгу. Кроме того, можно отрегулировать цветовую гамму изображения под условия внешнего освещения. 

А в ночном режиме на 66% снижается интенсивность синего цвета и корректируется цветовая температура экрана, что позволяет снизить напряжение глаз.

Чтобы не отнимать площадь у экрана, разработчики вынесли разговорный динамик в виде узкой щелочки почти на верхний торец, а фронтальной 24 Мп камере досталось лишь маленькое отверстие в его левом углу дисплея.

В меню можно подстроить отображение приложений так, чтобы они не перекрывались глазком камеры.

Основная камера состоит из трех модулей. Их объективы слегка выступают над поверхностью задней панели. Кроме того, в нарушение всех традиций камеры расположены горизонтально, а по бокам от них располагаются светодиоды вспышки.

В качестве основного использован 48 Мп модуль на сенсоре Sony имеющем размер  1/2,0″.

Как это и принято сегодня в подобных камерах, по умолчанию съемка осуществляется с разрешением 12 Мп, когда четыре пикселя объединяются в один для улучшения качества.

Надо сказать, что данная камера работает весьма неплохо.


Также в аппарате имеется 16 Мп сверхширокоугольная камера (123-градусный угол обзора) и 2 Мп датчик глубины сцены.

Из меню можно активировать функцию, которая позволяет увидеть на экране изображение в трёх режимах: «Оригинал», «Сверхширокое фото» и «Съёмка видео при низкой освещённости». Это позволяет оценить, какую камеру лучше использовать при данных условиях съемки.

А кому-то может пригодиться такая функция, как видеозахват экрана.

Аппарат работает под управлением ОС Android 9, дополненной фирменной оболочкой TCL UI. Все приложения, имеющиеся в меню, разбиты по категориям.

Как уже говорилось выше, TCL является крупным производителем телевизоров и в смартфоне имеется приложение для управления ими. Также присутствует возможность трансляции мультимедийного контента.

На левом боку корпуса находится специальная клавиша Smart Key. В настройках есть три варианта ее использования — одиночное нажатие, двойное нажатие и долгое удержание.

На каждое из действий можно запрограммировать вызов трёх приложений или функций.

TCL PLEX поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, с помощью которой за один час батарею можно зарядить на 80%, а за два — на 100%.

Для порта USB Type-C реализована возможность подключения внешних устройств в режиме USB OTG.

Первенец бренда получился вполне удачным, как в плане возможностей, так и дизайна.
Сегодня его можно приобрести менее, чем за 17 тысяч, что вполне неплохо за такое устройство.

 

Технические характеристики  TCL Plex (T780H)

Сотовая сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц; UMTS 850/900/1900/2100 МГц; LTE B1/3/5/7/8/20/28/38/40; GPRS, EDGE. HSPA+: скорость загрузки данных 42 Мбит/с, скорость отправки данных 5,76 Мбит/с. 4G Cat. 6 (скорость загрузки 400 Мбит/с, скорость отправки 75 Мбит/с). VoLTE,

Гибридный слот: 2 x 4FF SIM (нано-SIM) или 1 x 4FF SIM (нано-SIM) + microSD

Процессор: Qualcomm Snapdragon 675 (SM6150)

Память оперативная: 6 ГБ LPDDR4X

Память постоянная: 128 ГБ UFS2.1, поддержка microSD до 256 ГБ (формат FAT32)

Операционная система: Android 9 Pie

Дисплей:  6,53-дюймовый FHD+ IPS-экран нового поколения TCL Dotch
16,7 млн цветов, 82% цветового пространства NTSC, яркость 450 нит, контрастность 1500:1
Область передней панели, занимаемая экраном : 90%
Стекло 2,5D (Corning Gorilla Glass 3), полная ламинация, олеофобное покрытие, режим работы в перчатках
Мультитач: 10 точек
Выделенный процессор для экрана: точная цветопередача, улучшение визуального восприятия, перевод SDR в HDR, воспроизведение HDR10, адаптация цветовой температуры экрана к цветовой температуре окружающего освещения, хорошая читаемость на солнце , режим чтения, ночной режим.

Батарея: 3 820 мА·ч, технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0 18 Вт

Время работы в режиме разговора: 12 ч (2G), 25 ч (3G), 16,5 ч (4G)

Время работы в режиме ожидания: 460 ч (2G), 600 ч (3G), 396 ч (4G)

Воспроизведение музыки (макс. громкость) : 18,6 ч (динамик), 90 ч (проводная гарнитура ), 74 ч (Bluetooth)

Воспроизведение видео (макс. громкость и яркость экрана): 7 ч (динамик), 8 ч (проводная гарнитура), 7,8 ч (Bluetooth)

Время зарядки: 32 мин (50%), 105 мин (100%) 

Основная камера: 48 Мп + 16 Мп + 2 Мп;
Сенсор: IMX582+S5K3P9+OV02K; размер сенсора : 1/2,0”+1/3,1”+1/2,8”;
Размер пикселя: 0,8 мкм + 1,0 мкм + 2,9 мкм; диафрагма: f /1,8+f/2,4+f/1,8;
Объективы: 79°+123° (сверхширокоугольный)+77°; линзы: 6+5+5;
Фазовый автофокус+фиксированный+контрастный автофокус ;
Скорость фокусировки: 0,2 с + фиксированный + 0,5 с;
Двойная LED-вспышка; цифровой зум x10.
Запись видео: 4K/1080p/720p до 30 к/с, 1080p/720p до 120 к/с, 720p до 240/960 к/с.
Функции/режимы: профессиональный, ночной, улучшенный ночной, «лучший снимок», фотофильтры в режиме реального времени , автоанализ окружения с помощью ИИ (15 сценариев: цветок, растение, газон, суккулент, листья, текст, закат, фейерверк, голубое небо, снег, пляж, городской пейзаж, еда, кошка, собака; определение калорийности; автокомпозиция портрета), Google Объектив, серийная съёмка, HDR, панорама, сверхвысокое разрешение , коррекция широкоугольных искажений, компенсация размытости и дрожания , бокé в режиме реального времени, постфокусировка, суперзамедление (до 960 к/с), видео в условиях низкой освещённости, автоувеличение и отслеживание движения на видео, электронная стабилизация видео , рисование светом, гиперлапс.

Фронтальная камера: 24 Мп; сенсор: OV24B; размер сенсора: 1/2,8”;
Размер пикселя: 0,9 мкм; диафрагма: f /2,0; объектив: 78,2°; линзы: 5;
Фиксированный фокус, экранная вспышка. Запись видео: 1080p/720p до 30 к/с.
Функции/режимы: бокé в режиме реального времени , сверхвысокое разрешение, фотофильтры в режиме реального времени , авторетушь

Соединение:
Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), 802.11 a/n/ac (5 ГГц), Wi-Fi Direct, Беспроводной экран,
Wi-Fi-роутер
VoWiFi
FM-радио, Bluetooth 5.0, NFC
USB 2.0, USB-C, USB OTG
GPS с поддержкой A-GPS; GLONASS, Galileo, Beidou

Аудио: усилитель мощности NXP TFA9890
Аудиокодеки (воспроизведение): AAC LC, AAC+, enhanced AAC+, AMR-NB, AMR-WB,
FLAC, MP3, MIDI, Vorbis, PCM/WAVE
1 динамик мощностью 1,0 Вт
Технология HD Voice, двухмикрофонное шумоподавление
Аудиоразъём 3,5 мм
Поддержка гарнитур : LRGM и LRMG
Bluetooth 5.0: APT-X, LDAC, Супер-Bluetooth (передача аудио сразу на несколько устройств (до 4 при выключенном Wi-Fi, до 2 при включённом

Размеры:  162,2 х 76,56 х 8,06 – 9,42 мм

Вес: 192 г

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны