Alcatel U5 HD. «Маски-шоу» для селфи и не только

В феврале этого года на выставке Mobile World Congress 2017 в Барселоне китайская компания TCL Mobile, которой принадлежит бренд Alcatel, представила три новых смартфона, среди которых была бюджетная модель Alcatel U5, оснащенная экраном, выполненным на TFT матрице с разрешением 480х854 точки. И судя по небольшим углам обзора дисплея - на матрице пассивной (TN).

На осенней выставке IFA 2017, проходившей в Берлине, компания продемонстрировала ее модифицированную версию Alcatel U5 HD, получившую новый дисплей, камеры с более высоким разрешением и более емкий аккумулятор, а также операционную систему не шестой, а седьмой реинкарнации.

 

 

Как и младшая модель, Alcatel U5 HD имеет разборную конструкцию со съемной задней панелью и аккумулятором. Такая компоновка обычно подразумевает, что слоты для SIM-карт находятся не снаружи, а внутри корпуса. Такое решение применено и в данной модели. Так же отсутствует внешний слот и для карты памяти.

Для облегчения отстегивания крышки, на одном из ее углов предусмотрена специальная выемка.

 

 

Несмотря на такую конструкцию аппарат не имеет какого-либо люфта, не скрипит и не продавливается. Не в последнюю очередь и из-за того, что задняя панель охватывает шасси и с торцов. Ее бока скруглены и имеют гладкую матовую поверхность. А, вот, непосредственно сама тыльная сторона – глянцевая и текстурирована наклонными штрихами. Она не маркая, но на ней от механического контакта с твердыми предметами остаются хорошо заметные полосы. Из плюсов такого покрытия – текстура несколько улучшает «хваткость» аппарата, и он не скользит в руке. 

 

 

Передняя панель, закрывающая экран, так же глянцевая, но в отличие от задней, она достаточно маркая. В нижней ее части нанесено хорошо читаемое при дневном освещении обозначение трех сенсорных кнопок. Подсветки у них нет. Впрочем, кнопки достаточно крупные и далеко отстоят друг от друга, так что и в темноте промахнуться вряд ли получится.

 

 

Еще два органа управления – регулятор громкости и кнопка включения, находятся на правой грани корпуса. Они четко фиксируются при нажатии, но узкие и плохо разнесены.

Ситуацию несколько сглаживает тот факт, что для лучшего тактильного контакта кнопка включения имеет рифленую поверхность.

 

 

В отличие от младшей модели, в которой используется TFT матрица, в Alcatel U5 HD применен 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 720х1280 точек. Соответственно, его цветопередача и углы обзора находятся на должном уровне. И даже случайно выглянувшее из-за осенних облаков яркое солнце все равно не смогло кардинально испортить картинку на экране аппарата. Главное при таком освещении - это избавиться от бликов.

 

 

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 7.0 Nouga без использования каких-либо дополнительных оболочек.

 

 

Помимо стандартного, в смартфоне предусмотрен упрощенный режим отображения главного экрана с крупными плитками. Последний вариант может пригодиться для людей с ослабленным зрением.

 

 

Но хоть в Alcatel U5 HD и используется «чистая» операционная система без каких-либо надстроек, все же не обошлось в нем без предустановленных приложений. Так, в числе прочего аппараты, предназначенные для российского рынка, снабжены утилитами «Сбербанк» и «Яндекс».

 

 

В некоторых случаях может быть полезно и специальное приложение «Защитник», позволяющее оптимизировать память, сэкономить заряд батареи и повысить производительность смартфона.

 

 

В Alcatel U5 HD использован четырехядерный процессор MediaTek MT6737, 8 Гб постоянной памяти и 1 Гб оперативной.

По нынешним временам – это набор обычного бюджетного аппарата, которым, собственно говоря, данный смартфон и является. Если, конечно, не учитывать его достаточно неплохой экран. Поэтому каких-то особых скоростных рекордов от него ожидать не приходится и тяжелые игры лучше не загружать.

Кроме того, из 8 Гб пользователю достанется менее половины. Правда, для хранения данных можно использовать внешние карты памяти емкостью до 128 Гб.

 

 

Для установки такого носителя придется снять заднюю крышку. Кроме того, конструкция аппарата такова, что карточка памяти закрывает слот одной из SIM-карт. А для смены другой симки и вовсе придется вытаскивать аккумулятор.

 

 

Alcatel U5 HD поддерживает работу с двумя nanoSIM. Причем одна из них может быть использована для подключения к сетям 4G, а вторая только 2G. Переключать симки можно не вытаскивая их, а задавая соответствующие установки в меню.

 

 

По сравнению с Alcatel U5, в Alcatel U5 HD применены камеры с матрицами более высокого разрешения. Так, в основной камере использована 8 Мп матрица с возможностью аппроксимировать снимки до 13 Мп.

 

 

С ее помощью можно делать не только обычные, но и панорамные снимки, а также коллажи с вертикальной или горизонтальной нарезкой, содержащие 2, 3 или 4 кадра.

Помимо этого, она поддерживает режим интервальной съемки «Гиперлапс» (Hyperlapse), который позволяет создавать ускоренные видеоролики.

Предусмотрены и специальные цветовые эффекты.

 

 

О качестве фотографий можно судить по приведенным ниже снимкам.

 

   

(Кликните на изображение для увеличения)

 

Активировать камеру можно двойным нажатием кнопки «Вкл» или клавишей регулировки громкости.

 

 

С помощью фронтальной камеры можно делать «честные» 5 Мп фото, а с аппроксимацией – 8 Мп.

 

 

В арсенале этой камеры имеется интересный режим «Маска», с помощью которого можно получать селфи с наложенными поверх украшательными элементами в различных стилях. Так же она позволяет снимать видеоролики со звуками и анимацией.

 

 

Также из готовых снимков можно собрать «Селфи-шоу», включающее в себя от 5 до 25 кадров. Для полученного набора можно задать музыкальное сопровождение из имеющихся или загруженных мелодий и указать способ пролистывания изображений.

 

 

Еще одно приложение позволяет создать коллаж с различными компоновками снимков.

Такая сборная картинка может содержать от 2 до 9 изображений.

 

 

В аппарате используется съемный аккумулятор емкостью 2200 мАч. Время его зарядки от 2А адаптера составляет около 4,5 часов.

Как заявляет производитель, на одной подзарядке Alcatel U5 HD в режиме разговора может продержаться 4, а в режиме ожидания – до 200 часов.

При щадящем режиме использования, аппарату вполне по силам оставаться работоспособным в течение дня, а то и более. Особенно, если задействовать различные режимы энергосбережения.

 

 

Тестовый образец Alcatel U5 HD был цвета «Вулканический чёрный». Так же в продаже имеются аппараты и чисто белого цвета, для которого специального названия, видимо, не придумали.

Рекомендованная цена данной модели составляет 5990 рублей

К плюсам Alcatel U5 HD можно отнести наличие у нее неплохого экрана, поддержку сетей 4G и 2 SIM-карт, встроенный FM-приемник, а также присутствие у камер различных развлекательных режимов. Последние заинтересуют детей, хотя и молодежь, наверное, будет не против развлечься с помощью этих нестандартных функций.

Из минусов данного смартфона – относительно медленная платформа и легко царапающаяся задняя панель корпуса.

 

Технические характеристики

Операционная система: Android 7.0 Nouga
Сети:
GSM 850/900/1800/1900, UMTS B1/2/5/8, HSPA+: 42 Мбит/c - входящий трафик, 11 Мбит/c - исходящий трафик, 4G LTE Cat 4: 150 Мбит/c - входящий трафик, 50 Мбит/c - исходящий трафик
Экран:
5,0” HD IPS 720х1280 точек, 16,7 млн цветов
Процессор:
MediaTek MT6737
Память оперативная:
1 Гб, LPDDR3 640 МГц.
Память постоянная:
8 Гб, поддержка карт microSD до 128 Гб.
Камера основная:
8 Мп (4608х3120) – аппроксимация 13 Мп, вспышка, «Коллаж».
Камера фронтальная:
5 Мп (3264х2448) – аппроксимация 8 Мп, вспышка, эффекты «Коллаж», «Маска», «Селфи-шоу».
Аккумулятор:
2200 мАч
Размеры:
140 х 71 х 9 мм
Вес:
168 г

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Alcatel, смартфоны