Alcatel Shine Lite. Изящный, но всё-таки бюджетник

С момента своего появления на выставке IFA осенью 2016 года Alcatel Shine Lite успел как поразить, так и разочаровать пользователей, заслужить статус самого стильного бюджетника и сравнение с пятым iPhone, а также порядочно подешеветь. В результате данный гаджет оказался, пожалуй, самым неоднозначным из всех смартфонов, на которые нам приходилось делать обзор.

Не всё золото, что блестит

Рынок смартфонов сегмента B (эконом-класса) сегодня крайне насыщен. Производители вынуждены выпускать уникальные устройства, способные выдерживать соперничество с аналогичными по основным параметрам конкурентами. Как правило, для подчеркивания такой уникальности хватает одной-двух характеристик: мощного аккумулятора, металлического корпуса и т. д. Совсем недавно, в период зарождения технологии 4G преимуществом становилось наличие в гаджете соответствующего модуля.

 

 

В свою очередь, создатели Alcatel Shine Lite сосредоточили усилия на дизайне смартфона и, несомненно, преуспели в этом. Аккуратные и утонченные на вид стеклянные передняя и задняя панели, корпус с металлической окантовкой - в различных световых решениях (черный, белый, золотой) смотрятся эффектно. Олеофобное покрытие, 2.5D стекло Dragontrail. Сборка гаджета не вызывает упреков. Аккуратная стильная решетка динамиков на нижнем торце смартфона – одна из деталей декора, благодаря которой гаджет сравнили с iPhone.

 

 

Но при более детальном рассмотрении не все оказывается так уж радужно: за внешним глянцем кроются проблемы с эргономикой и вообще с удобством. Главная проблема здесь – чрезвычайно скользкая поверхность корпуса, из-за чего гаджет норовит поскользить даже по ровной поверхности стола, не говоря уже о небольшом наклоне. А упаковывать устройство в силиконовый чехол – значит спрятать половину его преимуществ.

Относительно тяжести (156 г) и габаритов устройства (141.5х71.2х7.45 мм) у пользователей могут быть разные мнения – в зависимости от того, что вы держали в руках до Shine Lite. Нам он не показался ни тяжелым, ни громоздким.

 

 

Однако следующая особенность смартфона уж слишком своеобразна для Android-устройства и, скорее всего, не понравится большинству: это, разумеется, неразборный корпус. И дело не столько в силе привычки пользователей снимать заднюю крышку, чтобы сменить SIM-карту или перезагрузить «зависший» гаджет. Дело, скорее, в недоверии к абсолютной надежности аккумулятора 2460 мА/ч (который через год точно ли не надо будет менять?), а также – особенно – к устройству для установки nanoSIM-карты и карты памяти. Последнее представляет собой очень хрупкую на вид пластинку, выдвигающуюся с помощью миниатюрного ключа, который так легко потерять. К тому же, из-за такой своей особенности смартфон поддерживает только одну SIM-карту – либо две, но жертвуя картой памяти.

 

 

Alcatel Shine Lite

Общие характеристики
Версия ОС: Android 6.0
Количество SIM-карт: 1
Вес: 156 г
Габариты (мм): 71.2x141.5x7.45
Емкость аккумулятора: 2460 мА/ч
Разъемы: 3,5 мм аудиовыход, порт microUSB 2.0 с поддержкой OTG / USB Host
Cенсоры: акселерометр, датчик света и приближения, сканер отпечатков пальцев

Производительность
Процессор: MediaTek MT6737, 4 ядра Cortex A53 по 1300 МГц
Видеопроцессор: Mali-T720 MP2
Оперативная память: 2 ГБ

Мультимедиа
Экран: 5 дюймов, IPS, сенсорный (мультитач, емкостный)
Размер и качество изображения: 1280x720, 294 ppi
Тыловая фотокамера: 13 МП, матрица OV8856/Samsung S5K4H8, светодиодная вспышка, автофокус, HD-видео, диафрагмаF/2.2
Фронтальная камера: 5 МП
Аудио: усилитель звука AWINC8738, поддержка форматов MP3, AAC, WAV, FM-радио.

Связь

Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4
Поддержка диапазонов LTE bands: 3, 7, 8, 20, 28A
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, USB, FM-радио
Спутниковая навигация: GPS, A-GPS (поддержка Глонасс отсутствует)

Хранилище
Объем встроенной памяти: 16 Гб
Объем доступной пользователю памяти: 9.5 Гб
Поддержка карт памяти MicroSD: до 128 Гб

Отдельная «фишка» Alcatel Shine Lite – сканер отпечатков пальцев, который расположен на задней панели смартфона и используется как один из вариантов блокировки гаджета (и не только). Отметим, что свою функцию он выполняет на редкость хорошо: сканирование и распознавание происходит буквально за доли секунды. Многие пишут о том, что сенсорная площадка расположена не эргономично - слишком низко относительно естественного расположения подушечки указательного пальца, который приходится из-за этого неудобно сгибать. Гораздо важнее было бы уточнить, что технологические требования Google к датчикам на платформах Android начиная от 6.0 стали гораздо серьезнее: это означает, что при всех нюансах биометрия становится одним из самых надежных способов защиты телефона – даже в сегменте бюджетных моделей.

На правом торце Alcatel Shine Lite расположены кнопки питания и регулировки громкости. Наверху – отверстие микрофона (для записи на диктофон), гнездо для подключения наушников, внизу - разъем microUSB. На лицевой панели над дисплеем - датчики расстояния и освещения, динамик и фронтальная камера с LED-вспышкой; под дисплеем стандартные сенсорные клавиши «открытые приложения», «назад» и «домой».

Li-Ion аккумулятор емкостью 2460 мАч выдержит без перезарядки до 430 часов в режиме ожидания. Умеренная нагрузка позволит продержаться на одном цикле заряда в течение суток. При постоянном просмотре видео аккумулятор сядет примерно через 6-7 часов, при непрерывном разговоре – через 8-9 часов. В настройках есть опция экономии энергопотребления, а также инструмент «Оптимизация батареи», который ограничивает фоновую работу выбранных приложений. Полная зарядка аккумулятора длится около 1,5 часов (меняется в зависимости от параметров зарядного устройства и уровня износа батареи).

Мультимедиа: потенциал выше среднего

Alcatel Shine Lite оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением HD, подразумевающим широкий угол обзора без искажений, насыщенность цветопередачи, яркость и контрастность. В этом плане бюджетная модель проявляет себя достаточно хорошо, радует быстрая отзывчивость на прикосновения – хотя и понятно, что с увеличением нагрузки на процессор и оперативную память по мере использования смартфона он может терять скорость реакции. В настройках есть автоматическая регулировка яркости, но она, в принципе, не нужна – проще настроить этот параметр вручную.

Олеофобное покрытие стекла вроде бы должно защищать его от отпечатков пальцев. Как нам кажется, его польза сильно преувеличена: вглядываться в поверхность смартфона в надежде отыскать следы рук довольно параноидальное занятие, а от липких или грязных пальцев никакое покрытие не спасет. Общее впечатление от экрана – выше среднего.

5-мегапиксельная фронтальная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой как нельзя лучше подходит не только для селфи, но и для разглядывания себя – при отсутствии зеркала. Наличие собственной вспышки (а также 4G, о нем позже) позволит комфортно общаться по видеосвязи (Skype, WhatsApp и т. д.) даже в темноте. В настройках – опции ретуши лица и различные фильтры, инструмент для создания коллажей.

Разрешение основной камеры 13 мегапикселей, что выше, чем у подавляющего большинства смартфонов этой ценовой категории (у которых 8 или 10 Mp). Усиливает эффект сдвоенная, то есть в два раза более мощная, вспышка. К сожалению, даже они не спасают от пикселизации изображения, если приходится производить съемку в плохо освещенном пространстве, а некоторые снимки оказываются плохо детализованными. Автофокус лучше корректировать вручную – нажатием на необходимую область кадра. 

 


 

HD-видеозапись (1280 x 720 точек максимум), разумеется, также рекомендовано проводить в хорошо освещенной среде.

Наконец, еще один параметр, о котором можно выразиться «выше среднего», – это звук. Встроенный динамик хорошо слышно даже не на максимальной громкости, при этом он сравнительно удачно передает и басы, и высокие частоты. В наушниках также можно не «выкручивать» виртуальный тюнер до упора, как это бывало на других моделях, а настроить его на 70-80% мощности. Заметим, однако, что, как всегда, качество звука в наушниках больше зависит от характеристик этого аксессуара, чем от смартфона.

Производительность на уровне, связь без нареканий

Аппаратная «начинка» Alcatel Shine Lite все-таки выдает попытку разработчиков сэкономить: 4-хъядерный MediaTek 6737 хоть и относительно новый, но… все же всего четыре ядра – это, увы, далеко не восемь. Впрочем, технологии мобильных устройств давно идут впереди основной массы приложений под них, и поэтому, разумеется, смартфон справится с возложенными на него обязанностями телефонии, интернет-серфинга, просмотра видеоконтента и игр (исключая, пожалуй, только совсем уж «тяжелые»). Просто в режиме многозадачности он будет уже не так эффективен.

Зато смартфон снабдили оперативной памятью 2 ГБ, что является ощутимым плюсом по сравнению с моделями, имеющими 1 ГБ. Кроме того, гаджет имеет 16 ГБ встроенной памяти, из которых системные файлы занимают около трети.

Модель поддерживает 4G (LTE FDD 1/3/7/8/20), что уже давно не является чем-то уникальным, но тем не менее, отметим это как плюс. Присутствуют стандартные  Wi-Fi и BlueTooth. А вот NFC-модуля, позволяющего совершать платежи со счета виртуальной карты бесконтактным способом, ожидаемо нет (хотя некоторые источники ошибочно указывают его наличие).

Сеть аппарат «нащупал»  быстро – как 4G, так и Wi-Fi, – и в дальнейшем качество связи нареканий не вызывало.

Приложения

Alcatel Shine Lite работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, слегка адаптированной и доработанной специально под Alcatel. Например, в меню есть настраиваемый экран, где отображаются новости и другие важные данные. Есть и фирменные утилиты: «Центр поддержки» и «Центр приложений».

 

 

В остальном достаточно стандартный набор приложений: часы, радио, калькулятор, камера, почта, музыкальный плеер. Довершает этот список несколько мало кому нужных игр и развлечений, мессенджер Google Hangouts, которым никто не пользуется, а также приложения Instagram и Facebook, приложение для синхронизации данных Onetouch Cloud.

 

 

Полезные «фишки» устройства: настройка запуска приложений при помощи сканера отпечатков (разные пальцы включают разные приложения), а также режим турбо-загрузки (закачка контента одновременно с WiFi и 4G).

 

 

Для защиты смартфона используется не только блокировка по отпечатку пальца, но и функция Smart Lock.

*  *  *

В момент старта продаж в России Alcatel Shine Lite можно было приобрести примерно за 13 000 рублей. Сегодня, к лету 2018 года, цена гаджета составляет 9000-9500 рублей. За эти деньги пользователь получит представительный и стильный мобильный аппарат, который не стыдно показать взыскательному ценителю изящности. Но вот технический специалист, покрутив смартфон в руках, сразу «раскусит» модель бюджетного уровня.

 

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Alcatel, смартфоны