В начале обзора стоит отметить, что ноутбуки «Рикор» производятся на собственном заводе компании в Арзамасе. Полный производственный цикл включает в себя, в частности, монтаж печатных плат и изготовление корпусов, а также доскональное функциональное и нагрузочное тестирование каждого выпущенного устройства промышленными роботами. Это не просто маркетинговые формулировки, мы видели этих роботов своими глазами и рассказывали о них максимально подробно в репортаже на ICT-Online.ru.
Корпус ноутбука Rikor Pro 5 оснащён алюминиевой верхней крышкой, которая повышает жёсткость конструкции и устойчивость к повреждениям.

Внешний вид Rikor Pro 5
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
За счет оптимальной системы шарниров и достаточной тяжести нижней части корпуса крышка открывается одной рукой. Поверхность нигде не прогибается, а при открытии крышки не слышно поскрипываний, характерных для пластика. При своих 1,7 кг и толщине примерно в 2 см устройство ощущается увесистым, но не чрезмерно тяжелым: оптимально и для переноса из одного помещения в другое (открытая крышка держится крепко под углом 90 градусов), и для дальней транспортировки в специальном кейсе или рюкзаке.
Матовое покрытие корпуса защищает от легких царапин: при попытке провести по поверхности ногтем на нем остался только еле заметный след, который убрать так же просто, как следы от пальцев.
В целом, тактильные ощущения от ноутбука – приятные и четкие, как от максимально надежной и качественной вещи. Возможно, так сказывается использование роботизированных линий на заводе «Рикор», которые, по заявлению компании, гарантируют качество и отсутствие брака.

Левая грань Rikor Pro 5
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
Rikor Pro 5 снабжен всеми необходимыми интерфейсами для подключения внешних устройств – таких, как мышь, съемный жесткий диск, принтер или монитор. На левой грани ноутбука расположены два порта USB-C 3.2 Gen1, один USB-A 3.2 Gen1, HDMI 1.4, а также гнездо для подключения зарядного устройства и отверстие кенсингтонского замка. Справа – еще два USB-A 3.2 Gen1, аудиоразъем 3,5 мм, разъем RJ-45 для подключения проводного интернета и слот для карты памяти microSD. Этого более, чем достаточно для реализации наиболее частых рабочих сценариев. Порты работают без нареканий: например, ноутбук моментально определил подключенные мышь и принтер через USB-A и смартфон через USB-C.

Правая грань Rikor Pro 5
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
Кнопка включения находится в составе блока клавиатуры и расположена в ее верхнем правом углу.
Из аппаратных решений для безопасности здесь – механическая шторка веб-камеры, встроенный в тачпад сканер отпечатка пальца, а также программный ТРМ-модуль. Сканер работает четко, обозревателю удалось установить вход в систему по биометрии без особого труда (для этого необходимо было активировать соответствующую опцию в настройках Windows).

Настройка сканера отпечатка пальца
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
На задней крышке ноутбука – длинная решетка системы вентиляции. Крышку удерживают 11 винтов, для разборки потребуется специальная крестовая мини-отвертка.
За производительность ноутбука отвечает процессор Intel Core i5-1235U. Этот мобильный чип выполнен на архитектуре Alder Lake-U (специальная линейка для мобильных устройств) и имеет гибридную структуру ядер: два производительных ядра (базовая частота 1,3 ГГц, в режиме Turbo Boost – до 4,4 ГГц) и восемь энергоэффективных (частота до 3,3 ГГц). В общей сложности поддерживается 12 потоков обработки данных. Суффикс U опять же означает акцент на энергоэффективности – таким образом, помимо обеспечения оптимальной мощности, процессор еще и способствует тому, что устройство может дольше работать без подзарядки.
За обработку графики отвечает интегрированный GPU Intel Iris Xe Graphics с частотой до 1,2 ГГц, поддержкой DirectX 12, 4K-дисплеев и технологии ИИ-ускорения.
В ноутбуке установлена оперативная память DDR4 объемом 8 Гб и накопитель SSD NVMe объемом 256 ГБ (для заказа доступны и другие модификации: например, 16/512 ГБ). Предусмотрена возможность расширения оперативной памяти до 64 ГБ и установки дополнительного SSD до 1 ТБ, путем демонтажа нижней крышки. Впрочем, имеющихся ресурсов хватает как для фоновых процессов, так и для выполнения ресурсоемких задач.
Для тестирования производительности мы попробовали создать на ноутбуке видеоролик в популярном видеоредакторе. Сама программа работала без торможения, в том числе просмотр демо-видео (что вызывало проблемы на менее мощных устройствах). Рендеринг короткого видео (5 секунд) прошел мгновенно. Рендеринг пятиминутного видео с максимальными настройками (стандарт H.264, Full HD) занял около девяти минут, что является нормальным показателем для данной программы.

Создание видеоролика на ноутбуке
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
15,6-дюймовый экран с IPS-матрицей имеет разрешение 1920х1080 пикселей (Full HD) и частоту обновления 60 Гц. Он отличается насыщенными цветами и выдающейся яркостью (до 300 кд/м²), а также отличным обзором: изображение отчетливо видно даже под самым острым углом. Благодаря таким характеристикам ноутбук подходит для работы с детализированной графикой.
Верхняя крышка ноутбука может раскрываться на 180 градусов. Это позволяет использовать ноутбук для проведения презентаций и совместного обсуждения контента в небольшой компании – просто положив его на стол.

Крышка Rikor Pro 5 раскрывается на 180 градусов
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
Ноутбук пришел с предустановленной Windows 11 Pro, поддерживает все основные функции и настройки этой ОС, дает широкие возможности персонализации и обеспечивает безопасность (учетные записи, Windows Hello, шифрование данных, удаленный поиск устройства и т. д.).
Для коммуникаций с внешним миром ноутбук поддерживает стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6 и стандартное проводное подключение (Ethernet-разъем RJ45). В обоих сценариях сеть находится моментально, связь не прерывается.
Для проведения видеоконференций над экраном расположена веб-камера и микрофон. Разрешение камеры (Full HD) достаточное для качественной передачи лица говорящего или детализации предметов, которые он может демонстрировать собеседникам.
Стоит отметить на удивление мощный и чистый даже на высокой громкости звук стереодинамиков. Просмотр кинофильма на этом устройстве оставит приятные впечатления как от картинки, так и от звука. Однако для прослушивания музыки все-таки рекомендуем хорошие наушники.
Клавиатура имеет два уровня LED-подсветки (переключаются функциональной клавишей F9), которая запускается при нажатии на любую клавишу и отключается примерно через 20 секунд бездействия. Это позволяет работать на ноутбуке даже в полной темноте: например, на мероприятии или дома, пока семья спит.
Клавиши довольно сильно выступают от поверхности, нажимаются легко и откликаются моментально. Цифровой блок тоже на месте, что особенно важно для профессий, которым важен быстрый набор цифр (например, бухгалтерам или пользователям учетных систем). Единственное, что может вызвать небольшое неудобство, – отдельные блоки клавиш (цифры, стрелки, Enter и т. д.) никак не отделены от основного модуля, отчего иногда можно долго высматривать нужную клавишу, особенно поначалу. Однако с учетом компактности устройства такое инженерное решение объяснимо.

Подсветка клавиатуры Rikor Pro 5
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
Тачпад отзывчивый и поддерживает функцию мультитач. Это очень удобно: например, свайпом тремя пальцами вниз можно свернуть все окна, а свайпом четырьмя пальцами в любую сторону – переключиться на другой рабочий стол (если их несколько). Функция включается в настройках Windows (Bluetooth и устройства – Сенсорная панель).
Как уже упоминалось, в тачпад встроен сканер отпечатка пальца. Доступ в систему по биометрии включается в настройках (Учетные записи – Варианты входа). Сканирование происходит быстро и точно, долго ждать распознавания не приходится.
Аккумулятор ноутбука полностью заряжается «с нуля» примерно за два часа и, по результатам тестирования, поддерживает автономную работу пользователя до пяти часов при умеренной постоянной нагрузке. Просмотр видео, участие в ВКС и работа с высоконагруженными приложениями снижает этот показатель, что, впрочем, свойственно любому портативному устройству.
Ноутбук Rikor Pro 5 станет надежным помощником руководителя или специалиста – как работающего в офисе, так и проводящего много времени в разъездах или командировках. Металлический корпус защитит устройство от повреждений, а мощности процессора хватит для решения всех основных задач.
Для проведения планерок и презентаций будет актуальной возможность развернуть ноутбук на 180 градусов – в режим «книжки». Для сотрудников, работающих в условиях многозадачности, может оказаться полезным подключение внешнего монитора.
Отдельно отметим наличие в устройстве всех базовых функций обеспечения конфиденциальности и российское «происхождение» ноутбука, что важно для сотрудников госструктур и организаций с высокими требованиями к информационной безопасности. Кроме того, дополнительное удобство обеспечивается доступностью устройства не только через партнеров «Рикор», но и в розничных сетях (например, DNS).
Технические характеристики Rikor Pro 5
Процессор: Intel Core i5-1235U
Видеокарта: интегрированная, Intel Iris Xe Graphics
Экран: IPS, 15,6 дюйма, 1920х1080 (Full HD), частота обновления 60 Гц
Оперативная память: DDR4, 8 Гб
Постоянная память: SSD NVMe, 256 ГБ
Операционная система: Microsoft Windows 11 Pro
Порты и интерфейсы: 3х USB-Type A, 2х USB-Type C, 1х RJ-45, 1х HDMI 1.4, мини-джек (3,5 мм)
Картридер: microSD
Клавиатура: подсветка, цифровой блок
Безопасность: сканер отпечатка пальцев, шторка на камере
Связь: Wi-Fi 6.0, Bluetooth 5.2
Камера: 2 Мп, шторка
Габариты, вес: 358х227х22 мм, 1,7 кг