ZenFone Max Plus (M1) пришел в Россию

Миграция «фишек» с топовых моделей на middle-class началась давно, Asus просто пытается действовать в этом направлении быстрее других производителей. О чем вендор заявил презентацией в Москве новинки - Asus ZenFone Max Plus (M1).

ZenFone Max Plus (M1) – смартфон средней ценовой категории, его рекомендованная розничная цена составит 16 990 рублей, - когда он появится на прилавках. Вендор обещает поставки к середине декабря, то есть к новогодним праздникам модель успеет добраться до российского рынка и составит жесткую конкуренцию другим аппаратам в соответствующем сегменте.

Чем интересен М1? У него есть три особенности, вполне способные стать killerfeatures.

 

Особый акцент в презентации был сделан на дисплей FullView, занимающий 80% передней поверхности и позволивший увеличить диагональ без роста ширины корпуса

 

Во-первых, FullView – «удлиненный дисплей» хорошего разрешения. Количество точек –  2160х1080 пикселей – превышает стандартное для FullHD, что всегда приятно. Диагональ у дисплея 5,7 дюйма, но, как подчеркнул Алексей Нистратов, менеджер по техническому маркетингу компании Asus в России, за счет нового соотношения сторон (2:1, которое вендоры упорно называют 18:9) и уменьшенным боковым рамкам удалось встроить его в корпус, ширина которого соответствовала девайсам с дисплеями 5,2 дюйма, а это делает смартфон Asus более удобным в повседневном использовании.

Во-вторых, у аппарата три камеры – основная с сенсором 16 Мпикс дополнена широкоугольной с восьмимегапиксельным сенсором. «Даже заурядные сюжеты могут выглядеть драматично при съемке широкоугольным объективом», – говорит г-н Нистратов и он, безусловно, прав. Такие решения практиковали и ранее, но для смартфонов совершенно иного класса и другой ценовой категории.

 

Цена у смартфона очень привлекательна! При наличии выраженных особенностей и красивых металлических корпусов новинка может стать популярна среди российских абонентов

 

В-третьих, аппарат помещен в металлический корпус, а россияне любят металл в корпусах! При этом доступно три варианта расцветки: чёрная, золотистая и необычная серебристо-голубая. «Смартфон среднего ценового сегмента может выглядеть премиально!» – подчеркнул Алексей.

Но есть и «невидимые» особенности, которые вряд ли способны стать определяющими при выборе модели, но для активного пользователя будут, без сомнения, приятны. Это независимые слоты для SIM-карт и microSD-карты, который – наконец! – сделал в этой модели Asus. Это возможность съемки с «гипер-разрешением» –  последовательно сделав четыре фото аппарат может самостоятельно собрать из них единый снимок разрешением 64 Мпикс. Наконец, существенно переработана фирменная оболочка ZenUI– здесь она стоит в версии 4.0 – и особое внимание уделено питанию, причем как расходу энергии аккумулятора, так и процессу заряда батареи.

 

Свершилось! Наконец до производителей дошло, что в современном смартфоне для microSD-карты нужен независимый слот

 

В остальном же новинка представляет собой хорошо сбалансированный современный смартфон на платформе MediaTek с восьмиядерным процессором MT6750T, тремя гигабайтами оперативной и 32 Гб встроенной флеш-памяти с возможностью расширения microSD-картами емкостью до 256 Гб. Работает М1 под управлением Android 7.0 Nougat, поверх которой, как было сказано, установлена «несъемная» фирменная оболочка Zen UI 4.0. Аппарат поддерживает 4G LTE, Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС. Аккумулятор емкостью 4130 мАч поддерживает с быструю зарядку Asus PowerMaster. Размеры – 152,6x73х8,8 мм, а вес –160 граммов.

 

Asus тщательно подошел как к расходу энергии аккумулятора, так и к процессу заряда, реализовав для этого двенадцать (!) защитных технологий

 

Девайс очень хорош, хотя, разумеется, не идеален. Во-первых, явно маловаты сенсоры у фронтальной и широкоугольной камер, однако, лучше иметь возможность сделать «широкоугольный» кадр с малым разрешением, чем не иметь никакой. Во-вторых, по какой-то причине производитель поставил разъем microUSB, но это не создает заметных проблем. В-третьих, и это, похоже, самое значимое, аппарат не имеет «на борту» NFS-чипа, что исключает использование на нем Android Pay, быстрое «спаривание» с другими устройствами (от наушников и аудиоколонок до фотокамер и камкордеров) – именно эти возможности и популярны у молодой активной аудитории, на которую, по словам вендора, нацелен новый смартфон.

Однако, несмотря на некоторые недостатки, в своей ценовой категории аппарат можно оценить на твердое «хорошо». Для рынка также важно, что бренд Asus прекрасно известен широким массам абонентов, в то время как марки китайских аппаратов, которые фрагментарно могли бы составить конкуренцию новинки, большинство россиян даже не знают, как произнести.

 

Анжела Сю, региональный директор бизнес-группы мобильных решений Asus в России, СНГ и Балтии, отметила известность марки и растущую популярность ZenFone

Автор: Александр Карачев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Asus, смартфоны