В Ленинградской области заключен первый договор долевого строительства с помощью технологии блокчейн

Эксперимент с использованием блокчейн-платформы для оформления сделок по долевому строительству проходит в Ленинградской области.

Лежащие в основе операций с криптовалютами технологии распределенных вычислений находят свое применение в отечественной предпринимательской практике. Новый сервис заработал в сфере оформления сделок по долевому строительству в Ленинградской области.

По информации от заместителя руководителя Росреестра Андрея Приданкина, блокчейн-платформа работает в настоящий момент в тестовом режиме. Первое соглашение заключено между компанией-застройщиком «Тин групп», Росреестром, Внешэкономбанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования в конце января текущего года. Система, работающая на блокчейн-платформе Exonum компании Bitfury, отображает все основные операции, в том числе взносы дольщика, в режиме реального времени. Раньше для этого требовалось не менее нескольких дней.

За короткое время проведено более четырех десятков транзакций. Участники процесса отмечают, что скорость проведения операций возросла на порядок. И, главное, данные хранятся таким образом, что их невозможно подделать или заменить.

В будущем механизм планируют применять и для оформления других сделок с недвижимостью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: блокчейн