ТКТ поможет уследить за офисом

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» («ТКТ») выводит на бизнес-рынок Северной столицы новый сервис – «Твой Бизнес: видеомониторинг», обеспечивающий круглосуточное видеонаблюдение за офисными и другими нежилыми помещениями и объектами.

В декабре 2012 года оператор предложил аналогичный сервис физическим лицам для наблюдения за жилыми помещениями («Твой Умный Дом: видеомониторинг» – читайте новость раздела «ТКТ» от 12 декабря 2012 г.). 

Сейчас сфера использования сервиса расширена: корпоративные клиенты могут устанавливать камеры для наблюдения за рабочими и подсобными площадями, а также для удаленного управления офисом.

Как сообщили в компании, видеомониторинг является многофункциональным сервисом от системы «Твой Бизнес», который позволит всегда быть в курсе того, что происходит в рабочих и подсобных помещениях. Владелец бизнеса, генеральный директор или управляющий сможет контролировать работу офиса, даже находясь в командировке или в отпуске.

Сервис работает очень просто – в помещениях устанавливаются камеры, изображение с которых по интернет-каналу передается на сервер «Твой Бизнес». Просмотр онлайн-видео со всех камер будет доступен в личном кабинете пользователя в любой момент и с любого компьютера, подключенного к Интернету. Возможен одновременный просмотр с нескольких камер. Абонент услуги может приобрести камеру «Твой Бизнес» (в пресс-службе ТКТ дополнительно сообщили, что ее стоимость составляет 3500 рублей) или использовать собственную IP- или web-камеру.

Сервис не только легко подключить, но и несложно эксплуатировать, отмечается в сообщении пресс-службы оператора. Среди достоинств видеомониторинга «Твой Бизнес» можно отметить удобство просмотра изображений, возможность записи видео в облачное хранилище, неограниченный срок хранения записей. При этом видеокамера может включаться одновременно с началом движения в кадре, а также по расписанию, которое настраивает владелец системы.

Кроме того, «Твой Бизнес: видеомониторинг» может быть подключен совместно с сервисом сенсорного мониторинга. В этом случае абонент получает возможность не только наблюдать за работой офиса, но и получать оперативную информацию в случае наступления аварийной или опасной ситуации – несанкционированного проникновения в помещения, возгорания на складе, протечки воды, утечки газа и т. д. Сенсорный мониторинг мгновенно «считывает» информацию о событии и присылает SMS-уведомление на телефонный номер пользователя.

В ТКТ дополнительно сообщили, что стоимость видеокамеры «Твой Бизнес» составляет 3500 рублей. «Сейчас наблюдается значительный спрос на сервис видеомониторинга со стороны коммерческих пользователей. Что касается включения услуги в состав пакетных предложений, клиенту могут быть предложены специальные опции при подключении других услуг: сенсорный мониторинг+видеомониторинг. В этом случае ему предоставляются скидки на ежемесячное обслуживание», – отметили в пресс-службе оператора.

Абонентская плата за услугу «Твой Бизнес: видеомониторинг» составляет от 350 руб./мес. При одновременном подключении видео- и сенсорного мониторинга предусмотрены скидки.

На петербургском рынке сервис видеонаблюдения в бизнес-сегменте предоставляют практически все крупные операторы: «Билайн Бизнес», «ПиН Телеком», «ВестКолл», «ЭР-Телеком» и другие.

Аналогичный сервис есть даже у сотовых операторов – например, у «МегаФона», который предлагает организацию видеонаблюдения с помощью камер, подключаемых к беспроводным сетям, а также датчиков движения.

В свою очередь, у «Билайна» представлена услуга «Видеоконтроль», где используются MMS-камеры, управляемые беспроводные датчики движения, дыма и дыма, а также светозвуковая беспроводная сирена.

Как отметили в компании «ОБИТ», услуга видеонаблюдения достаточно востребована среди корпоративных клиентов. «Особенно это актуально в сфере общественного питания и торговли, т. к. в таком бизнесе очень важен контроль за посетителями, предупреждение и борьба с кражами и нежелательным поведением. Хотя бывают запросы и из других сфер бизнеса», – подчеркнули в пресс-службе оператора.

По мнению представителей компании «ПиН Телеком», услуга также является востребованной у определенного сегмента рынка. «Сейчас в «ПиН Телеком» разрабатывается ряд проектов, где видеонаблюдение входит в комплекс предоставляемых услуг», сообщили представители оператора.

Одним из первых услугу видеонаблюдения на корпоративный рынок Санкт-Петербурга вывел «ВестКолл». Как отмечали представители компании, этим сервисом пользуются застройщики, рестораторы, владельцы торгово-развлекательных комплексов, клубов, банков, магазинов. Отличительной особенностью решения от «ВестКолл» является возможность организовать полноценное видеонаблюдение с минимальными затратами, без необходимости приобретения и размещения дорогостоящего оборудования, программного обеспечения и прокладки новых сетей. Услуга легко интегрируется в уже существующую сетевую инфраструктуру компании.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: ТКТ, видеонаблюдение