Специалисты оценили количество погубленных собаками смартфонов

Американская сервисная компания SquareTrade оценила урон, наносимый домашними любимцами компьютерной и мобильной технике. Сумма убытков составила около трех миллиардов долларов в год. Основное число сломанных гаджетов ожидаемо погибло в зубах кошек и собак.

За год специалисты SquareTrade насчитали около 8 млн обращений клиентов со сломанными гаджетами, из которых почти треть составили разодранные собаками смартфоны, принятые ими за очередную игрушку. В общей сложности количество погрызанных собаками и кошками девайсов составляет почти две трети погубленных домашними животными устройств. Вторая по распространенности причина обращений - падение планшетов, ноутбуков и мобильных телефонов, когда животное запрыгивает на мебель или хозяина. На третьем месте - поломки вследствие срыгиваний и испражнений на технику. Этим любит заниматься примерно одно животное из шести.

Сотрудники сервисного центра «Бимар» (http://bimar.ru/) подтвердили распространенность проблемы и в России, а также отметили, что проблема не столько в животных, сколько в их владельцах. Почти две трети связанных с животными повреждений и гибели техники происходит в результате банальной человеческой беспечности. Множество устройств были испорчены будучи оставленными дома наедине с домашним питомцем, часто страдают и те, кто любит пускать домашних животных спать с собой в одной кровати или возить их без привязи в салоне автомобиля.

Возвращаясь к исследованию, эксперты SquareTrade подсчитали что собаки почти вдвое опаснее кошек, самцы в полтора раза опаснее самок, а хозяева, владеющие страдающими лишним весом животными весом более чем на 70% подвержены риску остаться без любимого гаджета по сравнению с владельцами здоровых питомцев. Причина последнего в исследовании, правда, не указывается. К сожалению, невозможно полностью избавить себя от риска, однако с помощью банальной бдительности можно максимально снизить шансы потери и повреждения гаджетов, а резервное копирование позволит минимизировать нанесенный домашним питомцем ущерб.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: смартфоны