«Сбербанк» на Северо-Западе повышает ставки по депозитам, популяризирует ипотеку и развивает онлайн-сервисы

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» провел в Петербурге пресс-конференцию, посвященную итогам прошедшего года и перспективам развития. Банк подготовил сразу несколько информационных поводов: в центре внимания оказались статистика ипотечного кредитования за 2014 год, повышение «Сбербанком» ставок по депозитам и сберегательным сертификатам, итоги внедрения веб-сервиса «Партнер Онлайн», а также перспективы развития банковских услуг в 2015 году.

Спикерами конференции стали заместитель председателя Северо-Западного банка «Сбербанка России» Марина Чубрина, директор Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка «Сбербанка России» Андрей Бочарников и представитель компании-партнера, руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской Недвижимости» Юлия Мошкова.

Ипотечное кредитование — драйвер розничного рынка

В 2014 году произошел существенный рост объемов ипотечного кредитования. По итогам 11 месяцев 2014 года портфель ипотечных кредитов «Сбербанка» на Северо-Западе увеличился на 47,5% (непосредственно в Петербурге — на 56%) и составил 123,8 млрд рублей. В два раза увеличилась выдача ипотечных кредитов и составила в 2014 году 62 млрд рублей (по Петербургу увеличение в 2,3 раза и 42,3 млрд рублей).

Пресс-конференция «Сбербанка» вызвала интерес среди СМИ сразу нескольких отраслей:
рынка недвижимости, банковского дела и информационных технологий


Такому росту способствовало, в частности, активное строительство в Петербурге и регионах новостроек и деятельность «Сбербанка» по их аккредитации. По словам Марины Чубриной, доля новостроек от общего количества приобретенного по ипотеке жилья выросла за год на 16% и достигла 47% (более 34 тыс. кредитов). В Петербурге доля «первички» еще выше — 55% или 19,7 тыс. кредитов. Сейчас аккредитованных банком строящихся объектов уже более семисот.

При этом отмечается, что «Сбербанк» применяет различные методы уменьшения процентной ставки по кредиту, что является дополнительным преимуществом для клиентов. Так, скидки применяются при условии оформления страхования или оформления кредита у застройщика-партнера банка на сумму от 2,1 млн рублей. Существенную скидку получают молодые семьи, соответственно, без детей или имеющие одного ребенка (1,5 процентных пункта), имеющие двух и более детей (2,5 процентных пункта).

В уходящем году жители Северо-Западного региона стали намного чаще обращаться в банк за ипотекой

В целом «Сбербанк» превысил прошлогодние показатели на 100 — 130%. «Ипотека в 2014 году выступила драйвером для всего розничного рынка: повлияли спрос на недвижимость, программы «Сбербанка», специальные акции с застройщиками, а также общая экономическая ситуация», - подытожила Марина Чубрина. Она также уточнила, что по причине огромных рисков «Сбербанк» прекратил выдавать ипотечные кредиты в валюте еще два года назад. Таким образом, сегодня доля валютных кредитов по ипотеке в портфеле банка — меньше 0,5%.

Преимущества онлайн-сотрудничества с агентствами недвижимости

Заслуживает особого внимания читателей spbit.ru деятельность «Сбербанка» по организации веб-сервисов для своих клиентов. С апреля 2013 года «Сбербанк» развивает сотрудничество с подавляющим большинством агентств недвижимости (в том числе с частными риэлторами) и строительными компаниями в рамках внедрения системы «Партнер Онлайн».

Система позволяет клиентам Северо-Западного банка «Сбербанка» получить ипотечный кредит без визита в банк, прямо в офисе компании-партнера, которых на сегодняшний день насчитывается в регионе 766, из них активных - 675 (в Петербурге - 370). Участники партнерской сети отправляют необходимые документы в банк в онлайн-сервисе. Решение банка по кредиту принимается в течение двух-трех дней, а для владельцев зарплатной карты «Сбербанка» срок сокращается до одного дня. Таким образом, в одном месте, в офисе агентства недвижимости или компании-застройщика, заемщик может за одно посещение подобрать подходящее жилье, квартиру или дом на первичном или вторичном рынке, сразу же узнать условия ипотеки и подать заявку. А в офис «Сбербанка» ему понадобится подойти уже только за тем, чтобы подписать готовый кредитный договор. При этом сервис «Партнер Онлайн» можно применять и для использования ипотеки с различными видами акций «Сбербанка» и государственных субсидий, в частности, материнским капиталом.

Директор Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка «Сбербанка России» Андрей Бочарников:
«Ипотека от «Сбербанка» по-прежнему доступна для широких слоев населения»


Отмечается, что для обеспечения качественного сервиса в офисах партнеров «Сбербанк» проводит обучение сотрудников партнера, обеспечивает информационными материалами, ипотечным калькулятором. Доступ к фронтальной системе «Партнер Онлайн» на сайте банка осуществляется по защищенному каналу связи.

«Преимущество сервиса «Партнер Онлайн» для наших клиентов - в экономии времени: заявки на ипотеку проходят быстрее. Преимущество для наших партнеров — они получают скорость, контроль, отчетность. За счет дополнительных опций и бонусов процесс проходит эффективнее, - говорит Андрей Бочарников. - Рост сети наших партнеров на Северо-Западе со 176 в январе 2014 года до 675 в ноябре — заслуга наших сотрудников, которые обучили ипотечных брокеров программам «Сбербанка».

Сегодня доля заявок на ипотеку от компаний-партнеров по Северо-Западу составляет 38% от общего количества заявок. В Петербурге же с помощью сервиса «Партнер Онлайн» подается в среднем 45% заявок — каждый месяц это около 2,5 тысяч. Из этого количества в среднем более 70% заявок получают одобрение.

Андрей Бочарников также отметил появление других привлекательных сервисов «Сбербанка». Осенью 2014 года запущена услуга по приему документов на регистрацию в Росреестре договоров в четырех Центрах ипотечного кредитования банка (Невский пр. 59, пр. Ветеранов 114, Богатырский пр. 41 и Бухарестская ул. 43). «Это означает принцип «одного окна», дополнительные сервисы и лучшее качество: клиенту не придется ходить в Росреестр и отстаивать очереди: прямо в нашем офисе, в удобной переговорной, он подписывает договор и тут же сдает документы на регистрацию, а потом в этом же офисе забирает. Кроме того, наши менеджеры сами получают выписки из ЕГРП по объекту в электронном виде, заемщику не нужно заниматься сбором справок и документов», - сказал г-н Бочарников.

Как и во всех онлайн-сервисах, среди преимуществ «Партнера Онлайн» - экономия времени и дополнительные опции»

«Услуга «Партнер Онлайн» нашего стратегического партнера, «Сбербанка», очень помогла нашим клиентам в одобрении ипотеки. Зарплатные клиенты получают подтверждение ипотеки буквально за два часа, остальные — в течение трех рабочих дней. Прирост продаж недвижимости на первичном рынке в нашей компании за 2014 год составил 36%, из всего количества сделок 56% - ипотечные. Из числа ипотечных сделок доля «Сбербанка» - около 40%», - сообщила Юлия Мошкова из агентства «Петербургская недвижимость». Она поделилась ожиданиями партнеров «Сбербанка» на ближайшую перспективу, главным из которых является получение одобрения кредита в течение дня для всех потенциальных заемщиков. 


Повышение процентных ставок по депозитам

Подобно ипотечному, в Северо-Западном банке «Сбербанка» вырос и портфель срочных депозитов населения. По данным на 1 декабря 2014 года, размер депозитов частных клиентов по региону — 796, млрд рублей, а количество открытых вкладчиками счетов — 26 миллионов.

В зависимости от своих целей вкладчик может выбрать удобный вид депозита

Вклады «Сбербанка» традиционно разделены на три категории по способу управления денежными средствами: «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». В зависимости от вклада и валюты, максимальное повышение процентных ставок с 4 декабря 2014 года составило 2,05 п. п. в рублях и 0,5 п. п. в долларах США и Евро. Повышение процентных ставок коснулось абсолютно всей линейки срочных депозитов.

Отдельно был упомянут такой популярный вид вклада, как сберегательный сертификат «Сбербанка», по которому повышение процентных ставок составило 1,75 п. п., и максимальная ставка теперь 12% годовых.

Максимальное повышение процентных ставок произошло для вкладов привилегированного уровня — это пакеты услуг «Сбербанк Премьер» (вклады «Особый Пополняй» и «Особый Управляй»), «Сбербанк Первый» (вклады «Лидер Пополняй» и «Лидер Управляй»), вклады «Премиум пополняемый» и «Премиум особый».

Заместитель председателя Северо-Западного банка «Сбербанка России» Марина Чубрина:
«Практически каждый второй вклад на территории обслуживания открыт именно в Северо-Западном банке «Сбербанка»


Важно, что и в сегменте срочных вкладов «Сбербанк» развивает систему веб-сервисов и электронных платежей. Так, повышение процентных ставок коснулось и вкладов, которые сделаны дистанционно, причем по сравнению с процентными ставками на аналогичных традиционных вкладах это повышение на самостоятельно открытом депозите будет больше на 0,3% годовых. Открыть вклад можно разными способами: через интернет-банк «Сбербанк Онлайн», мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» или устройства самообслуживания «Сбербанка». Вклады делятся на соответствующие группы: «Сохраняй ОнЛ@йн», «Пополняй ОнЛ@йн» и «Управляй ОнЛ@йн».

Марина Чубрина привела статистику числа вкладчиков Северо-Западного банка «Сбербанка»: 7 млн массовый сегмент, 47,8 тыс — массовый высокодоходный и 5,8 тыс — ВИП-сегмент. Доля валютных вкладов в портфеле составляет около 17% и почти не менялась в течение года.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк