Россия выпустит в 2015 году собственные платежные карты

Запуск в России карт национальной платежной системы может начаться к лету 2015 года, о чем заявила на недавнем заседании пресс-конференции участников финансовой группы зампред Банка России Татьяна Чугунова.

Данной платежной реформе способствовал переход международного расчета с Азиатскими странами на отечественную валюту. Вдобавок ко всему, отразились на платежах некоторые экономические санкции в отношении банков и предприятий страны.

Карта будет функционировать не только на территории России, но и в других странах. Платежная карта будет интегрирована в такие валютные системы, как китайская UnionPay, американские MasterCard и Visa, а также японская JCB.

Национальная система платежных карт будет создаваться на базе одной из развитых и действующих платежных проектов. Наличие готовой технической базы позволит ей внедриться в финансовую систему страны без особых проблем и осложнений. В качестве площадок для работы в настоящее время рассматриваются два крупных предложения – ПРО100 и «Золотая корона».

Впервые об идеи создать на территории РФ собственную платежную систему заявил в марте этого года президент В. Путин. Это было адекватным решением на отказ платежных систем MasterCard и Visa работать с многими российскими банками.

Насколько отразится появление платежных карт на внутренней системе расчетов страны пока неизвестно, однако следует предположить, что при положительном результате и дальнейшем развитии ее возможностей Россия сможет полностью отказаться от услуг иностранных систем-монополистов.  В свою очередь, это выгодно скажется на экономии отечественных валютных ресурсов. Ежегодно страна выплачивает MasterCard и Visa за их услуги более 140 млрд. рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы