Рекомендации по выбору компьютерно-технического эксперта

В связи с большим ростом компаний, предоставляющих экспертные услуги, возросло и число экспертов, проводящих различного рода исследований, многие из которых не получали специального профильного образования и не проходили повышение квалификации.

Не стала исключением и компьютерно-техническая экспертиза, являющаяся одной из самых молодых и с течением времени все более востребованной на рынке экспертных услуг. Вызвано это высокой доступностью компьютерной техники и сопутствующих периферийных устройств, что позволило внедрить их во все сферы жизнедеятельности человека, начиная от осуществления пересылки корреспонденции, документооборота и заканчивая автоматизацией всех процессов различных компаний.

Чтобы  обезопасить себя и не доверить производство экспертизы неквалифицированному специалисту, поинтересуйтесь, какое он имеет образование и какой документ дает ему право производство экспертиз. Бывают курьезные случаи, когда необходима компьютерная экспертиза, а за ее производство берется лицо, не имеющее даже высшего технического образования. Важно помнить, что если производство экспертизы проводится в рамках судебного дела, то именовать свое заключение эксперт должен именно «Заключение эксперта», а никак иначе, поскольку только в такой формулировке данный документ закреплен в законодательстве. При производстве экспертизы эксперт обязан руководствоваться ФЗ №73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в котором представлены все необходимые требования, в том числе и к оформлению заключения, и соответствующими статьями ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ и КоАП в зависимости от того судопроизводства, в рамках которого проводится экспертиза. В случае предоставления на экспертизу носителя или накопителя информации, эксперт должен снять с них образ методом, исключающим запись какой-либо на них информации, посредством специализированного оборудования и программного обеспечения. Впоследствии эксперт должен работать исключительно с образом исследуемого объекта, дабы исключить возможность его изменения и повреждения.

Экспертиза компьютеров требует от эксперта постоянного совершенствования своих знаний в данной области, поскольку каждый день выпускается новое программное обеспечение и информационные среды, принцип работы которых может кардинально отличаться от предыдущих их аналогов.

 

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: компьютер