«Планшет Чубайса»: первые подробности и планы

Всем известно, сколько весит портфель современного школьника, которому приходится носить на уроки большое количество учебников и тетрадей. Врачи справедливо утверждают, что подобный груз никак не может быть полезен для растущего организма. Эту проблему можно решать по-разному. В некоторых регионах пошли по самому простому пути – выдали учащимся два комплекта литературы – один для занятий дома, а другой для постоянного хранения в классе. Однако эпоха информационных технологий диктует собственные решения.

Почти месяц назад, 18 августа 2011 года, глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру РФ Владимиру Путину планшетный компьютер, предназначенный для использования российскими школьниками и учителями. В память такого планшета можно загрузить все школьные учебники, а сам он соответствует всем нормам безопасности. Это событие вызвало бурное обсуждение как среди специалистов, так и среди обычных пользователей, которые уже окрестили новинку «чубайсбуком». В немалой степени этому способствовало то, что в ходе беседы Чубайса с Путиным практически не были названы никакие технические детали, но при этом прозвучала стоимость будущего устройства, которая составляет 12 тысяч рублей, что уже весьма немало, учитывая постоянно снижающиеся цены на ридеры для электронных книг и планшеты.

Большую часть сомнений удалось развеять в понедельник, 12 сентября, когда «Роснано» объявила об участии устройства PlasticLogic 100 for Education (так называется новинка) в конкурсе Министерства образования и науки РФ по апробации электронных учебников. Г-н Чубайс совместно с министром торговли и инвестиций Великобритании лордом Грином представили новинку журналистам и рассказали о планах по ее выпуску и продвижению.

 

Производителем PlasticLogic 100 for Education является британская компания Plastic Logic, одним из совладельцев которой является ГК «Роснано». По словам Анатолия Чубайса, финансовый объем совместного российско-британского проекта по выпуску электронных устройств для школьного образования составляет 700 млн долларов, причем российских денег в этой сумме только 250 миллионов. В настоящее время компания PlasticLogic производит свои устройства на собственном заводе в Дрездене (Германия), однако в рамках проекта уже запланировано строительство предприятия в подмосковном Зеленограде. Также в Москве будет открыт центр исследований и разработок, который будет развивать и совершенствовать устройства данного класса. Глава «Роснано» отметил, что в рамках эксперимента планируется поставить устройства PlasticLogic 100 for Education в 6-7 российских регионов. В конце августа полсотни устройств уже было предоставлено педагогам – участникам программы подготовки в Центре информатизации Калининградского института развития образования.

Уже с сентября новинки доступны для заказа российскими образовательными структурами. Что касается стоимости, то она останется на том же уровне, который Чубайс озвучил Владимиру Путину, однако руководитель «Роснано» подчеркнул, что 12 тыс. рублей – это стоимость устройства в настоящий момент, когда оно производится только в Европе, а не в России. На вопрос о производственных мощностях завода в Дрездене представители «Роснано» и Plastic Logic ответить отказались, лишь заявив, что устройств «хватит всем».

Внешне устройство PlasticLogic 100 for Education представляет собой планшет, напоминающий ридер на базе электронных чернил, однако ключевое отличие от наводнивших рынок E-ink-читалок состоит в том, что в данном случае экран лишен стеклянной подложки. Его можно сгибать, и он не боится ударов. Представители компании Plastic Logic с удовольствием швыряли планшет на пол, вызывая неподдельный восторг у некоторых представителей прессы, однако провести журналистам самостоятельный краш-тест не позволили.



Экран у новинки монохромный, емкостный, а его размеры составляют 10,7 дюйма (27 см). Учащиеся могут не только читать заложенные в память учебные пособия, которые выглядят точно так же, как и бумажная книга, но и оставлять свои заметки, чтобы в дальнейшем быстрее найти нужное место. Имеется виртуальная клавиатура и полнотекстовый поиск. По словам представителей компании Plastic Logic, контент, размещенный в памяти PlasticLogic 100 for Education, защищен от изменения и удаления. В основе устройства лежит процессор Marvell 100 частотой 800 МГц, 4 Гб внутренней памяти и операционная система Windows CE, поверх которой производитель устройства может устанавливать любые приложения по желанию заказчика. Слот для карт памяти отсутствует, а из коммуникационных интерфейсов имеется лишь порт microUSB.

Анатолий Чубайс постарался развеять заблуждения относительно еще более высокой, чем было заявлено, стоимости PlasticLogic 100 for Education. Дело в том, что в СМИ появилась информация о том, что она будет в пределах 20 – 25 тыс. рублей. По его словам, интерес к новинке проявили ведущие российские розничные сети, специализирующиеся на торговле бытовой электроникой. «Нам это интересно, однако для розничной продажи будет поставляться другая, более продвинутая модель. Но не исключено, что стоимость ее будет еще ниже, чем у модели для школ, поскольку конкуренция в розничной торговле еще выше, чем в тендерах для образовательной системы», – констатировал он.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, планшетный компьютер, планшет