Петербургский «ВестКолл»: о достижениях и амбициях компании - из первых уст

Директор Санкт-Петербургского филиала Виктория Тихонова рассказала корреспонденту spbIT.ru об интеграционной политике и текущих проектах оператора связи.

В 2013 — начале 2014 года «ВестКолл» приобрел две компании в сегменте ШПД — Diamond Networks и «Матрикс» (MNS.ru), увеличив, таким образом, абонентскую базу в Петербурге до 70 тысяч частных пользователей (см. новость раздела «Домашние сети ВестКолл»). Теперь «ВестКолл» замыкает шестерку крупнейших петербургских интернет-провайдеров, уступая по числу клиентов лишь «Ростелекому», InterZet, «Билайну», SkyNet и «Эт Хоум».

Также совсем недавно ГК «ВестКолл» подвела финансовые итоги 2013 года. Выручка Санкт-Петербургского филиала, с учетом подразделения в Ленинградской области, выросла по сравнению с предыдущим годом на 12% , а это даже чуть выше, чем рост совокупной выручки компании (10 %).

Эти показатели, а также предыдущие интервью с руководством компании «ВестКолл», свидетельствуют об активной позиции оператора на петербургском рынке услуг связи. Поэтому мы, пользуясь предоставленной возможностью, узнаем новости компании у директора Санкт-Петербургского филиала «ВестКолл» Виктории Тихоновой.

 

 

 Виктория Марксовна, есть ли подробности присоединения к «ВестКоллу» «Матрикса»? На какой стадии сейчас процесс интеграции?

 - В середине мая состоялось подписание договора о приобретении 100% долей компании «Кредолинк» (торговая марка «Матрикс Интернет Клуб»). Пока обе сети – ВестКолл и Матрикс – будут функционировать параллельно.

Какие социальные проекты планируете реализовать в текущем году?

 - Мы по-прежнему оказываем помощь Музею обороны и блокады Ленинграда, помогаем нескольким детским домам нашего города, а также Новгородской области, поддерживаем проведение интеллектуальных игр среди школьников.

 Прошлым летом одной из наиболее значимых новостей компании стала информация о строительстве ВОЛС до индустриального парка «Федоровское» в Тосненском районе. Насколько интенсивно происходит сейчас увеличение охвата оптикой территорий Ленобласти?

 - При строительстве оптоволоконной сети в Ленинградской области мы по-прежнему ориентированы на проекты, а не на безоговорочный охват территории. Есть проект – есть трасса, нет проекта – и трассы нет.

 Были ли интересные, нестандартные проекты в корпоративном сегменте, например, в гостиницах?

 - Одним из наиболее значимых и интересных проектов в гостиничном сегменте стало открытие в 2013 году гостиницы «Эрмитаж». В рамках проекта ВестКолл подключил телефонию, интернет, IPTV, организовал горячую линию 8-800 и резервный канал связи.

В настоящее время в стадии завершения находится проект по строительству сети и внедрению современной телефонной IP-станции Cisco, поддерживающей все современные корпоративные сервисы и стандарты, с возможностью организации видеоконференцсвязи, в одной из крупнейших фармацевтических компаний СПб. ВестКолл участвовал во всех этапах проекта: от разработки решения до пуско-наладки системы.

 В связи с развитием новых партнерских отношений (Cisco, Samsung) какие новые услуги предоставляет компания?

 - Сейчас развитие компании  в данном направлении сфокусировано на развитии технической экспертизы, предоставлении дополнительных сервисов и повышении уровня поддержки заказчиков. Накапливается опыт в реализации сложных и интересных технических проектов на базе возможностей Cisco, Avaya, Samsung и других вендоров.

 В мае 2014 года в Петербурге прошел очередной, 18-й Международный экономический форум. Хотелось бы поподробнее узнать об участии ВестКолла в его организации.

 -  «ВестКолл», как и прежде, обеспечивал связью ПМЭФ. Для нас это важный проект, поэтому предоставляемые для форума услуги имеют наивысший приоритет и всегда обеспечены 100 % резервированием.

 Произошли ли за последнее время какие-то серьезные, концептуальные изменения в руководстве, менеджменте компании в Москве или на Северо-Западе?

 - Нет.

Спасибо за беседу!

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, ВестКолл