«Параллельный» iPhone может оказаться с браком

Россияне знакомятся с версиями смартфонов, предназначенных для рынков других стран. Это происходит из-за запрета на официальный ввоз продукции и закупок товаров в дружественных странах. Особенности вроде нестандартных зарядных устройств всё меньше смущают российских покупателей, однако эксперты предупреждают о том, что под видом качественных устройств могут ввозиться отбракованные партии или поддельные аппараты.

В издании «КоммерсантЪ» рассказали об особенностях аппаратов, ввозящихся в Россию в условиях параллельного импорта. По причине того, что многие из устройств, продающихся на территории РФ, изначально были предназначены для продажи в других странах, россияне сталкиваются с различными непривычными опциями смартфонов и других устройств.

Например, iPhone 14, выпускающийся для Китая, имеет слот на две SIM-карты, а аналогичная модель, выпускающаяся для внутреннего потребления в Америке, вовсе не имеет слота под физическую SIM-карту, так как работает с eSIM. Устройства, выпущенные для рынка Кореи и Японии, не позволяют отключить звук при фотосъемке (это сделано для того, чтобы соблюсти права женщин и не позволить фотографировать их без предварительного согласия), а отдельные модели Samsung имеют проблемы с активацией или снабжены зарядными устройствами, не используемыми в России. Устройства для арабских стран не поддерживают работу в приложении для видеозвонков FaceTime.

Эксперты сообщают, что, если на первых порах покупателей смущали эти отличия, вследствие чего продавцам даже приходилось снижать стоимость товара, то на данный момент эти особенности привлекают уже меньше внимания.

Участники рынка подтвердили, что в наличии есть устройства, предназначенные изначально для разных стран сбыта, однако на стоимость iPhone не должны влиять какие-либо параметры, кроме модели и объема памяти. Впрочем, отмечают в источнике «Ъ», стоимость моделей без слота под физическую SIM действительно может быть чуть ниже.

Разрешение параллельного импорта на официальном уровне произошло после начала спецоперации, когда многие страны объявили санкции России, а зарубежные партнеры сообщили о прекращении поставок своей продукции в РФ. Вследствие этого Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому ответственность за ввоз товаров из дружественных стран без согласия компании-правообладателя больше не карается законом. С 2008-го года параллельный импорт был запрещен, однако сейчас правительство рассуждает о том, чтобы вернуть разрешение на него на постоянной основе, а не только в рамках контрсанкционных действий.

Несмотря на относительное неудобство использования непривычных версий устройств, главное проблемой, по мнению экспертов, является не это, а увеличивающаяся вероятность брака – под видом устройств для других стран могут ввозиться подделки или просто забракованные партии.

Что касается неотключаемого звука камеры или неработающего приложения – по словам экспертов, эти опции должны функционировать в России в нормальном режиме, если только устройство не было зарегистрировано ранее в стране, для рынка которой оно предназначалось изначально.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, гаджеты, iPhone, Apple iPhone, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере