Ответственность с соцсетей перенесут на пользователей

По инициативе членов Совета Федерации Константина Добрынина и Вадима Степанова депутата Госдумы предложат законопроект, который повышает ответственность пользователей соцсетей за свои материалы. В настоящее время такая ответственность лежит на самих интернет-площадках.

По инициативе членов Совета Федерации Константина Добрынина и Вадима Тюльпанова разработаны изменения в федеральное законодательство, касающееся защиты информации. В частности, в законопроекте речь идет о том, что необходимо ответственность за содержание материалов, размещенных в соцсетях, перенести на пользователей, сняв ее с владельцев социальных сетей. Вскоре документ будет предложен к рассмотрению депутатам нижней палаты парламента.

В комментариях к своей инициативе сенаторы отмечают, что все законодательные изенения будут касаться только пользователей, суточное количество посетителей у которых превышает три тысячи человек. Ранее были приняты нормы, фактически приравнивающие популярные блоги к средствам массовой информации.

В настоящее время владельцы ресурсов, на которых размещаются сетевые дневники и колонки различных авторов, принимают участие в удалении признанных незаконными материалов. Если законопроект будет принят, у администраторов соцсетей количество работы значительно уменьшится. Роскомнадзору и другим контрольным ведомствам придется общаться непосредственно с теми, кто материалы в своих аккаунтах размещает.

Кроме довольно кардинальных изменений зоны ответственности, законопроект вводит в официальное обращение новые термины. Раньше в законах не применялись такие понятия, как «социальная сеть», «аккаунт», «профиль», «автономный блог». Если закон будет принят, эти термины обретут однозначное толкование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети