Неисправности дисплеев смартфонов и способы их устранения

Повреждение экрана смартфона – одна из самых часто встречаемых проблем. Сенсорный дисплейный модуль представляет собой сложное устройство, которое должно быть защищено специальным стеклом во время эксплуатации телефона. Но часто владельцы девайсов пренебрегают этим правилом.

Повреждение экрана смартфона – одна из самых часто встречаемых проблем. Сенсорный дисплейный модуль представляет собой сложное устройство, которое должно быть защищено специальным стеклом во время эксплуатации телефона. Но часто владельцы девайсов пренебрегают этим правилом. В итоге приходится искать подходящие запчасти для мобильных устройств, чтобы отремонтировать телефон.

Неисправность матрицы

Если изображение на телефоне искажается, то, скорее всего, повредилась матрица.

Возможные признаки:

  1. Появление на экране белых или белесых пятен. Этот «симптом» указывает на попадание воды внутрь мобильного устройства. Поначалу пятна могут быть плохо заметны, но со временем они разрастаются и принимают более интенсивный окрас. Если пятнышки уже появились, нет смысла пытаться самостоятельно удалить следы влаги, просушивая смартфон между стеклом и матрицей. Есть вероятность повредить внутренние элементы устройства. Лучше обратиться в сервисный центр, где эту процедуру выполнят недорого и быстро.
  2. Изображение не отображается. При такой неисправности причину проблемы следует искать в шлейфе или программном обеспечении. Картинка на экране не показывается, хотя подсветка при этом работает. В обоих случаях неисправность не является критической, поскольку не затронула матрицу. Поэтому стоимость ремонта будет невысокой.
  3. Нет подсветки дисплея. Причина может заключаться в неисправности драйвера подсветки, плохом контакте шлейфа, попадании влаги внутрь корпуса. Иногда причина кроется в выходе из строя транзистора, установленного на цепи питания. Для устранения проблемы следует сбросить настройки программного обеспечения или произвести ремонт необходимого элемента. Причина может также заключаться в слабой защелке разъема дисплея.

Если проблема состоит в неисправности самого тачскрина, неполадки могут носить как локальный, так и глобальный характер. В первом случае отклик на действие или отсутствие реакции телефона могут проявляться в конкретном месте, во втором – сенсор совсем не будет реагировать на отпечаток пальца.

Нужно проверить работу программного обеспечения, при необходимости произвести его обновление. Возможно, расклеился модуль и под экраном появились воздушные прослойки, их также следует устранить.

Повреждение стекла

Наверное, не осталось пользователей, телефоны которых ни разу в жизни не падали. Повреждения после падения появляются не всегда – все зависит от силы удара. Многие модели современных смартфонов сложно удержать, так как они едва ли помещаются в руку, особенно женскую, поэтому стоит установить защитное стекло. Однако даже оно не может гарантировать полную сохранность телефона после падения на асфальт или кафельную плитку.

Чтобы по максимуму обезопасить смартфон от повреждений, стоит приобрести хороший чехол. Многие покупают симпатичный бампер, но очень тоненький, и надеются, что он защит от падения. Некоторые и вовсе не приобретают чехол, а зря, ведь именно он может уберечь девайс от ударов.

При повреждении экрана единственным вариантом будет замена стекла. Даже если появилась трещина и сенсор еще работоспособный, лучше не затягивать с этим. При использовании телефона с поврежденным стеклом проблема может усугубиться. Следующее падение приведет к необратимым последствиям, в результате чего стоимость ремонта вырастет в несколько раз.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны