"Вымпелком" отложил покупки. Оператор замораживает сделки M&A

"Вымпелком" первым среди крупнейших российских сотовых оператор объявил о том, что замораживает программу M&A в связи с мировым кризисом. Оператор готов инвестировать лишь в объявленные ранее проекты во Вьетнаме и Камбодже. На покупки оператора могли бы пойти дивиденды за 2008 год, которые, по оценкам экспертов, могут составить $600 млн. Однако этому могут помешать разногласия акционеров "Вымпелкома" — норвежской Telenor и "Альфа-групп".

О том, что "Вымпелком" приостанавливает свою программу M&A, заявил вчера его гендиректор Александр Изосимов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "Сейчас мы приостанавливаем все наши активности в области приобретений и новых территорий в связи с неопределенностью из-за глобального кризиса",— цитирует господина Изосимова "РИА Новости". Ранее обнародованные планы по выходу на рынки Камбоджи и Вьетнама в 2009 году сохраняются, оговорился он.

Последний раз стратегия "Вымпелкома" в отношении покупок корректировалась весной 2007 года: помимо сотового рынка СНГ оператор начал поиск сотовых активов на российском и международном рынках, а также заявил о намерении развивать бизнес на основе широкополосного доступа в интернет, медийной сфере, области мобильного ТВ и цифровых услуг. Последними крупными сделками "Вымпелкома" стали приобретение оператора фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет "Голден Телеком" (сейчас "Билайн-Бизнес") в феврале прошлого года за $4,3 млрд и 49,9% крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" за $226 млн в конце октября. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая уточняет, что речь о смене стратегии не идет: "Экономическая ситуация вносит свои коррективы. В условиях неопределенности мы замораживаем некоторые свои проекты".

Конкуренты "Вымпелкома" заявляют, что пока не намерены отказываться от покупок. "МТС по-прежнему рассматривает все возможности в области M&A, концентрируя внимание в первую очередь на домашнем рынке",— говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Директор по связям с общественностью "МегаФона" Марина Белашева напоминает, что в конце прошлого года оператор отказался от экспансии в Иран (оператор планировал участвовать в конкурсе на третью лицензию GSM), но тем не менее рассматривает возможность покупок, например, в сотовом ритейле.

Сокращение инвестиций является вынужденной мерой для "Вымпелкома", у которого высокая долговая нагрузка. "Проблема не в общем объеме долга, а именно в текущей задолженности",— обращает внимание аналитик "Юникредит Атона" Надежда Голубева, уточняя, что по итогам третьего квартала 2008 года коэффициент долг/капитал у "Вымпелкома" был равен 1,4, а долг/ожидаемая EBITDA — 1,6. "Это не критичные уровни, но в течение года компании нужно будет выплатить примерно $1,74 млрд (вся задолженность приблизительно равна $8 млрд.— "Ъ"). Это много, если учесть падение спроса на услуги оператора и девальвацию рубля",— поясняет госпожа Голубева. Она не берется предсказать, возникнут или нет проблемы у "Вымпелкома" с обслуживанием долга. "Это зависит от многих факторов: от спроса, от уровня повышения цен на услуги, от девальвации рубля, от выплаты дивидендов в этом году, от состояния кредитных рынков",— говорит Надежда Голубева.

Дополнительные средства на развитие, в том числе и возможные покупки, по мнению экспертов, компания могла бы получить, отказавшись от выплаты дивидендов. В конце прошлого года Александр Изосимов заявил, что менеджмент компании намерен рекомендовать совету директоров одобрить выплату дивидендов за 2008 год. Вчера в Давосе господин Изосимов заявил, что он менее категоричен в этом вопросе в связи с разногласиями по этому вопросу между акционерами, цитирует Reuters. По прогнозу старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, по итогам 2008 года чистая прибыль компании может составить около $1,5 млрд, если компания направит на дивиденды 40% чистой прибыли, как это было в 2007 году, выплаты могут составить около $600 млн. Представители Altimo (владеет 44% "Вымпелкома") и Telenor (29,9%) вчера отказались комментировать, существуют ли между ними разногласия по вопросу выплаты дивидендов. По информации "Ъ", этот вопрос должен обсуждаться на совете директоров компании 4 февраля.

Анна Балашова, Александр Малахов

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, МТС, GSM, МегаФон, платежи, финансы, финансирование, Tele2, налог, продажа, выручка