Роскомнадзор запустил мониторинг VPN и поисковых систем

Роскомнадзор запустили новый сервис, позволяющий проводить мониторинг поисковиков и VPN-сервисов, используемых для доступа к заблокированным по решению ведомства интернет сайтам. Система работает в полностью автоматическом режиме, и позволяет с высокой степенью эффективности выявлять подобные сервисы.

Стоимость создания программы составила 20 миллионов рублей. В настоящее время в тестовую эксплуатацию запущены отдельные программные модули. В промышленное использование она должна быть передана до конца текущего года.

Новый сервис обеспечит возможности проведения оперативной проверки прокси и поисковых систем на предмет исполнения требований, касающихся установления блокировок доступа к тем или иным сайтам, оказавшимся в списке запрещенных в Рунете.

При этом в Роскомнадзоре указывают, что внедренная система выполняет только проверочный функционал, но не способна самостоятельно блокировать проверяемые сервисы в случае выявления факта нарушения.

В ведомстве отмечают, что сегодня постоянно исследуют современные технические средства контроля доступа к запрещенным данным.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: поисковые системы, Роскомнадзор