МТС увеличила 3G-сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 20%

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подводит итоги развития сети третьего поколения в Петербурге и Ленинградской области в 2013 году. Количество базовых станций в регионе увеличилось на 20%, при этом более 65% всей сети 3G поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с.

В 2013 году МТС продолжила реализацию программы развития и модернизации сети 3G, увеличив плотность базовых станций в городе, а также расширив покрытие в Ленинградской области. За год мобильный интернет в сети 3G МТС стал доступен жителям более чем 60 удаленных населенных пунктов, расположенных в Тихвинском, Кингисеппском, Приозерском, Сланцевском и Лодейнопольском  районах Ленинградской области. Еще более чем в 70 населенных пунктах было улучшено покрытие сети третьего поколения.

В уходящем году МТС завершила перевод всей сети третьего поколения в Петербурге и Ленинградской области на IP-технологии, а также увеличила максимальные скорости передачи данных до 42 Мбит/с, внедрив технологию DC-HSDPA+ на более чем 65% базовых станций 3G в регионе. Кроме этого, в ходе модернизации были проведены все подготовительные работы для развертывания сети 4G LTE, строительство которой компания начала осенью.

«Мы стоим на пороге запуска LTE в Петербурге, но это не означает, что все усилия наших технических специалистов направлены на 4G. Трафик мобильного интернета в сети 3G МТС за последние два года вырос примерно в четыре раза, прежде всего за счет роста проникновения смартфонов и планшетов. Мы планомерно увеличиваем возможности сетей третьего поколения, так как 3G-гаджеты являются сейчас и в ближайшей перспективе останутся наиболее распространенными и доступными устройствами для выхода в интернет. За год мы увеличили покрытие сети 3G в Ленинградской области, в Петербурге же основные работы велись для увеличения емкости и пропускной способности оборудования, и как итог – роста скорости передачи данных для абонентов», — рассказал технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

Дальнейшее развитие сети 3G МТС и перевод базовых станций на технологию DC-HSDPA+ с поддержкой скоростей передачи данных до 42 Мбит/с в Петербурге и Ленинградской области будут продолжены параллельно со строительством и запуском сетей 4G. В 2014 году МТС в Северо-Западном регионе планирует запустить сети четвертого поколения также в Архангельской области и Республике Коми.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 3G