Microsoft поддержит интернет-предпринимателей Санкт-Петербурга

Компания Microsoft и Некоммерческий фонд «Вэб Рэди» подписали соглашение о сотрудничестве и поддержке конкурса инновационных интернет-проектов Web Ready

 В первый день IV Петербургского международного инновационного форума компания Microsoft и Некоммерческий фонд «Вэб Рэди» подписали соглашение о сотрудничестве и поддержке конкурса инновационных интернет-проектов Web Readу, направленного на развитие потенциала петербургских старт-апов и поддержания здоровой ИТ-экосистемы в Санкт-Петербурге.

В рамках партнерского соглашения компания Microsoft планирует организовать участие 12 финалистов конкурса в образовательной программе Start in Garage для предпри-нимателей, занимающихся бизнесом в сфере интернета, облачных сервисов и разработки программных продуктов, а также делиться экспертизой при поиске инвесторов и подаче заявок в Фонд посевного финансирования Microsoft. Помимо этого, все участники конкурса могут воспользоваться программой Microsoft BizPark и получить бесплатный доступ к про-граммному обеспечению для разработки, а также помощь партнеров сообщества.

«Мы поддерживаем конкурс Web Ready уже в 3-ий раз, участвуем в жюри, выступаем в качестве экспертов образовательной программы для полуфиналистов, - говорит Алек-сей Рештенко, директор департамента регионального развития Microsoft в России. - С точки зрения Microsoft, Северо-Запад - очень перспективный регион, здесь много хороших высших учебных заведений и молодых высококвалифицированных специалистов, сконцен-трирован огромный человеческий капитал, а это основа развития инновационной экономи-ки, что для нас является крайне важным условием роста ИТ-рынка».

Конкурс Web Ready проводится с 2009 года, его важнейшая отличительная черта –финал в формате инвестиционного форума, где, согласно плану, будет организована встреча стартапов, венчурных инвесторов и бизнес-ангелов. В частности, планируется дос-тижение  ряда договоренностей о менторстве со стороны компаний партнеров, таких как бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия», правительство Санкт-Петербурга, ОАО «РВК», «Мегафон», EMC, 1С, Alawar и проект «Блеск» - Cursor OY. Компания Microsoft, как лидер ИТ-рынка, также готова внести свой вклад в развитие начинающих софтверных компаний.

Ирина Петрова, руководитель оргкомитета Web Ready отметила: «В этом году ин-терес к конкурсу со стороны крупных ИТ-компаний увеличился – это видно как по созданию специальных номинаций и учреждению отдельных призов, так и по количеству партнеров. Мы рады, что компания Microsoft – корпорация с мировым именем - стала официальным партнером Web Ready и готова делиться с участниками проекта своей экспертизой и опытом».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, инвестиционная деятельность