Компания «Интерпроком» подписала партнерское соглашение с HCL Technologies

Компании «Интерпроком» и HCL Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, по условиям которого компания «Интерпроком» получает право на продажу лицензий и оказание технической поддержки пользователям программного обеспечения HCL Notes/Domino, Connections, Sametime, Commerce, Unica, Digital Experience (Portal & Content Manager), AppScan и BigFix.

1 июля 2019 года было объявлено о завершении сделки между корпорацией IBM и HCL Technologies (HCL), по условиям которой к HCL полностью переходит право на исследования, разработку, продажу, маркетинг, поставку и поддержку программных продуктов, перечисленных выше.

Компания «Интерпроком» стояла у истоков развития таких легендарных продуктов, как Notes/Domino, Sametime, Connections и Portals для коллективной работы. Многие ее специалисты накопили более 20 лет стажа работы с этими технологиями и занимаются разработкой приложений и систем, оказывают консультационную и техническую поддержку, осуществляют продажу лицензий. На платформе Notes/Domino разработчики компании создали собственный продукт «ЭСКАДО» с мобильными приложениями для организации электронного документооборота, CRM и управления продажами, который используют для автоматизации бизнес-процессов как в самой компании «Интерпроком», так и у ее клиентов.

«Мы неоднократно встречались с руководством подразделения HCL Digital Solutions в Германии и России, там с нами поделились масштабными планами инвестиций в развитие программных продуктов, приобретенных у IBM. Эти слова вызывают доверие и подтверждены делами. Очевидно, что 6 лет с платформой Domino ничего не происходило в плане развития, и вдруг за 2 года участия HCL в разработке вышла версия 10 Domino с рядом существенных изменений, о которых просили заказчики. А до конца 2019 года уже анонсирован выход версии 11, начиная с которой планируется постоянно поддерживать русский язык. В свою очередь мы организуем на базе «Интерпрокома» линию технической поддержки на русском языке, которая на переходный период будет бесплатной для клиентов», - подчеркнул Леонид Алтухов, президент компании «Интерпроком».

В компетенцию департамента интегрированных систем «Интерпроком» входят решения по обеспечению ИТ-безопасности, в числе которых IBM QRadar, HCL AppScan, HCL BigFix.

Департамент электронной коммерции предлагает решения на основе HCL Commerce для различных бизнес-моделей и масштабов от многофункциональных электронных магазинов B2C до маркетплейсов B2B для различных видов деятельности. Специалисты обеспечивают полный цикл создания и внедрения решений электронной коммерции, который включает как услуги бизнес-консалтинга и построения архитектуры решения, так и разработку и внедрение решения, его интеграцию с ИТ-системами заказчиков, сервисную поддержку и обучение персонала.

По мнению аналитиков компании IDC, к 2022 году более 60% глобального ВВП будет поступать от цифровых технологий и решений. Также они считают, что новый подход к разработке приложений на основе максимального использования готовых модулей ускорит цифровое преобразование благодаря привлечению к разработке более широкого круга сотрудников.

«Стремление к открытости и широкие возможности интеграции, поддержка разработки low-code и pro-code, интуитивно понятное использование и простота интерфейса, упрощение модели лицензирования и оптимизация стоимости владения, формирование сообщества экспертов и прямой доступ к экспертизе – это все про HCL, и это то, что они собираются предоставить пользователям в долгосрочной перспективе», - отметил Игорь Бреус, архитектор решений компании «Интерпроком».

Клиенты компании «Интерпроком» могут быть уверены в продолжении сотрудничества, дальнейшей поддержке и развитии функционала систем на базе программных продуктов, которые перешли от IBM к HCL.

«Переход продуктов к HCL не повлечет за собой моментальных существенных перемен логистики для клиентов. Все контракты между клиентами и IBM будут соблюдены, обслужены и выполнены силами IBM. Если у клиента есть действующий договор с IBM, то IBM продолжит его выполнять в полном объеме. Все новые контракты будут заключаться уже с HCL. HCL планирует в дальнейшем представить новую существенно упрощенную схему лицензирования продуктов. Мы будем информировать своих заказчиков обо всех изменениях», - подчеркнул Артем Роменский, генеральный директор компании «Интерпроком».

Совместно с HCL компания «Интерпроком» будет и дальше развивать свои компетенции, приумножать свой опыт и экспертизу в области решений для коллективной работы, цифровой коммерции и маркетинга, ИТ-безопасности и управления ИТ-инфраструктурой, накопленные в сотрудничестве с компанией IBM.

«Интерпроком» уже принимает и размещает заказы клиентов на программное обеспечение HCL, на продление или возобновление подписки для обновления версий и получения технической поддержки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, Интерпроком