Какие умные часы купить? В чем разница между Apple Watch SE, Series 3, 6 и Series 7

Предыдущая линейка умных часов, состоящая из Watch SE, представленных в прошлом году, более старых Series 3 и Series 6, будет расширена только одной новой топовой моделью. Вместо Series 6 любители часов могут выбрать совершенно новую Series 7, которая представляет собой лишь умеренную эволюцию по сравнению с моделью прошлого года. Поэтому остается интересным вопрос, какие из трех доступных часов производства калифорнийского IT-гиганта лучше всего купить прямо сейчас.

Удивительно, но факт: во всех трех часах используется один и тот же аккумулятор. Apple утверждает, что его производительность составляет около 18 часов. Различия в удельной выносливости обусловлены детальной оптимизацией аппаратного и программного обеспечения. Однако с точки зрения производительности все три модели существенно различаются. Конечно, Watch 7 - самые быстрые, но SE также может не отставать, потому что работает на двухъядерном процессоре S5. Это привело к созданию Watch Series 5.

Текущие Watch Series 7 работают с процессором S7, который, однако, не обещает скачка в производительности по очень веской причине. Купить Apple Watch в Алматы можно в интернет-магазине Белый Ветер

Apple Watch SE: лучший компромисс между ценой и производительностью

Начнем с Apple Watch SE. Эти умные часы созданы как компромисс между ценой и производительностью. Гаджет предлагает многие функции высококачественной серии, но в некоторых областях уступает продукту по более низкой цене.

Как и в случае с iPhone, SE в названии означает «Special Edition» и на первый взгляд это мало что говорит. Фактически, это сокращение напоминает одну из самых популярных моделей Macintosh восьмидесятых годов - Macintosh SE.

Apple Watch SE визуально неотличимы от флагмана Series 7. Тем не менее, Series 7 предлагает пять новых цветов и, следовательно, немного больше вариаций в цветах корпуса. Apple Watch SE доступны только в базовых цветах: серебристом, золотом и сером.

Практически нет визуальных различий между Watch SE и Series 7

Только те, кто знаком с деталями различных часов Apple, могут отличить Watch SE от Series 7 - по крайней мере, когда на обоих отключен дисплей. Единственная визуальная разница заключается в том, что Watch SE не имеет постоянно включенного дисплея, то есть отображает содержимое экрана только касанием или жестом. В остальном устанавливается оптически идентичная передняя часть, как в Series 7. Последний, однако, получил более прочную отделку. Подробнее об этом ниже.

Дисплей соответствует дисплею предыдущей модели Series 6 и на 30% больше, чем у Series 3. В то же время корпус на 10,7 миллиметра тоньше, чем у Series 3 с 11,4 миллиметром. Большой экран в Watch SE не в последнюю очередь связан с большими размерами корпуса. В то время как Series 3 доступен только в 38 и 42 миллиметрах, для SE, как и в Series 7, можно выбрать между 40 и 44 миллиметрами.

Цифровая заводная головка Watch SE (и Series 7) обеспечивает тактильную обратную связь, в то время как цифровая коронка Series 3 не имеет этой обратной связи. Визуально разница не заметна.

Если посмотреть на заднюю часть Watch SE, то видны различия: матрица датчиков Series 7 отсутствует. Нижняя часть Watch SE выглядит как Series 5. В то время как нижняя часть Watch SE и Series 7 изготовлена из керамики и сапфирового стекла, Series 3 имеет нижнюю часть из композитного материала.
С вышеупомянутой Series 5, то есть флагманом 2019 года, Watch SE использует двухъядерный 64-разрядный процессор под названием S5. Он должен предлагать вдвое большую производительность, чем процессор S3 из Watch Series 3. Прошлогодний процессор Series 6 S6 должен обеспечивать производительность примерно на 20% выше, чем S5. Это ставит Watch SE по производительности чуть ниже Series 6. Большая разница с Series 3 объясняется тем, что Series 3 не имеет 64-битного процессора.
Watch SE также имеет все датчики, которые есть в Series 7, за исключением датчиков ЭКГ и кислорода в крови. Однако в Watch SE нет сверхширокополосного чипа U1, представленного в Series 5 и iPhone 11. Он отвечает за локализацию в непосредственной близости и обеспечивает удобные функции, такие как упрощенный обмен контентом с другими устройствами.

В Series 3 не будет обновляться сенсорное оборудование. Для сравнения, Watch SE также могут предложить высотомер в реальном времени, компас и систему обнаружения падения с аварийным уведомлением. Series 3 предлагает только стандартный высотомер. Экстренный сигнал SOS также можно отправить через Series 3, но только вручную. Series 3 также имеет датчик ускорения. Однако он лишь наполовину менее чувствителен, чем у двух более поздних моделей, и, следовательно, не так точен.

Встроенный мониторинг шума Watch SE (и Series 7) предупреждает о шумах, которые могут повредить слух. Series 3 не может этого предложить. Говорят, что для этого был значительно улучшен встроенный микрофон.

Кроме того, Apple хочет улучшить встроенный динамик в Watch SE и Series 7, чтобы он был на 50% громче, чем в Series 3. Это должно сделать звонки более комфортными и улучшить прослушивание подкастов или аудиокниг. Это также подтверждается тем фактом, что Watch SE и Series 7 с объемом памяти 32 гигабайта имеют в три раза больше памяти, чем Series 3.

Watch SE поддерживает радиосвязь через Bluetooth 5 и встроенный радиочип W2. В Series 7 уже есть W3. Series 3 также использует W2 и более раннюю версию Bluetooth 4.2.

Apple Watch SE (GPS) стоит около 291 евро в меньшей версии с 40-миллиметровым корпусом. Соответствующий вариант LTE доступен примерно за 340 евро. Apple Watch SE с размером корпуса 44 миллиметра стоит от 321 евро, версия LTE стоит около 370 евро. Что касается цвета корпуса, можно выбрать между нежным золотым оттенком, серебристым и хорошо известным космическим серым, темно-серым.
Apple Watch SE можно оснастить множеством доступных по цене вариантов браслетов, но корпус всегда сделан из алюминия. Apple не предлагает никаких других металлов для SE. Все варианты конфигурации Watch SE доступны для просмотра в Apple Store.

Apple Watch Series 7: новая топ-модель

С апгрейдом Watch Series 7 Apple создала технически менее привлекательное обновление, чем в прошлом году. Переход от Series 5 к Series 6 сопровождался рядом новых опций, таких как измерение кислорода в крови. Производительность системы также была увеличена примерно на 20%, а постоянно включенный дисплей был улучшен для повседневного использования. Однако новые Apple Watch Series 7 гораздо меньше меняют технологию.

Отчетливо заметна большая видимая часть экрана на почти неизмененном в остальном дисплее. Apple удалось уменьшить долю кадров примерно на 40%, что привело к увеличению видимой области экрана примерно на 20%. Впервые края экрана почти прямо касаются металлической рамки. По сравнению с Series 3, Series 7 имеет экран, который больше на 50%. В Series 7 Apple также хочет увеличить яркость постоянно включенного дисплея по сравнению с Series 6 и при использовании в помещении на 70%. Ничего не изменилось по сравнению с простой индикацией измеренных значений. Все доступные часы указаны с максимальной точностью до 1000 нит.

По сравнению с моделью прошлого года производитель сделал стекло вдвое толще стекла Series 6, даже в самом тонком месте. Это означает, что перебои в отображении должны остаться в прошлом. В остальном Apple сделала Watch Series 7 более стабильными. Стекло и металл соединяются более плавно, так что впервые стала возможной даже сертификация IPX6, то есть сертификат пыленепроницаемости. Когда дело доходит до водопроницаемости, Apple выбирает WR50. Это значит, что можно плавать в бассейне, но нельзя нырять.

Производитель не изменил время автономной работы. Series 7 сможет заряжаться от нуля до 80% в течение 45 минут. В процессоре Apple тоже ничего не меняла. Производитель указывает на чип S7, но это, видимо, просто брендинг. Как заметил разработчик Стив Троутон-Смит, S7 появляется в инструменте разработчика Apple Xcode под тем же названием модели, что и S6. Другими словами, это идентичный процессор. Отличий в производительности от прошлогодней модели нет.

В Series 7 цифровая заводная головка на правой стороне часов функционирует не только как навигационный инструмент, но и как часть функции ЭКГ. Пользователи должны нажать здесь пальцем, чтобы начать запись одноканальной электрокардиограммы. Цифровую коронку также можно использовать для ускорения измерения пульса. Если вы запустите приложение для измерения пульса и приложите палец к головке, вместо оптического датчика будет использован электрический датчик, и результат можно будет получить через несколько секунд. Watch SE и Series 3 должны полагаться исключительно на оптику.

Матрица датчиков, известная по модели прошлого года, расположена на нижней стороне Series 7. С одной стороны, это необходимо для измерения насыщения крови кислородом пользователя. Это можно сделать как вручную, так и автоматически. Зато здесь находится второй датчик ЭКГ с постоянным контактом с кожей.

Series 7 использует радиочип W3

В преддверии презентации предполагалось, что пойдут Watch Series 7 в область измерения артериального давления - как это сделала Samsung с Galaxy Watch 4. Этого не произошло. Единственное функциональное расширение в секторе здравоохранения - это оценка индивидуальной частоты дыхания. В спортивном секторе Watch Series 7 обеспечивают улучшенное обнаружение падений для велосипедистов. Однако это watchOS 8 и, следовательно, соответствующее программное обеспечение, поэтому оно также должно быть доступно для его предшественников.

По сравнению с двумя другими доступными часами, Series 7 использует радиочип W3. Он не поддерживает Wi-Fi 6, но поддерживает полосу частот в пять гигагерц. Кроме того, в Series 7 есть только сверхширокополосный чип U1, который отвечает за пространственную локализацию и обеспечивает удобные функции, такие как упрощенный обмен контентом с другими устройствами поблизости.

Алюминиевый корпус пяти цветов

В дополнение к функциональным различиям, Series 7 снова предлагает гораздо большее разнообразие в оптическом дизайне умных часов. В то время как Watch SE и Series 3 доступны только в алюминиевом корпусе, алюминий - только один из возможных вариантов для Series 7. Series 7 также можно приобрести в корпусе из нержавеющей стали или титана.

Алюминиевый корпус доступен в пяти новых цветах. У Series 7 есть выбор: темно-синий и такой же зеленый, хорошо известный красный от Project Red, а также серебристо-розовое золото под названием Starlight и почти черный серый под названием Midnight. В версии из нержавеющей стали Series 7 предлагается в серебристом, графитно-сером и золотом цветах, в то время как титановая версия ограничивает выбор светло-серым и черным.

Пока цены доступны только для рынка США. Однако внешне часы идентичны модели прошлого года, поэтому стоит ожидать аналогичной стоимости в Европе. Apple Watch Series 7 начинается от 418 евро за 40-миллиметровую версию в алюминиевом корпусе со спортивным браслетом. 44-миллиметровая версия той же конфигурации должна стоить около 447 евро. Тогда варианты LTE будут стоить около 515 или 545 евро. Но пока нет точных данных о цене и конфигурации для европейского рынка.

Apple Watch Series 3: худший выбор

С Apple Watch Series 3 производитель по-прежнему оставляет в гонке модель 2017 года, но без обновления ее характеристик. Покупатели должны знать, что они покупают часы, которые технически обновлены четыре года назад.

Это было бы вполне приемлемо, если бы разница в цене с другими моделями была настолько очевидной, что более низкая цена могла бы опровергнуть отсутствие функциональности. Тем не менее, это не так. При цене от 213 евро Series 3 всего на 77 евро дешевле Watch SE, которые, однако, оснащены гораздо более современными технологиями и, прежде всего, гораздо большим дисплеем в более крупном корпусе.

Кроме того, Series 3 - это надежные умные часы, у которых уже есть оптический датчик пульса, способность работать под водой на глубине до 50 метров (в соответствии со стандартом ISO 22810: 2010), средство экстренного вызова и высотомер, поэтому они не пропускают ни одной функции первой необходимости.

Apple Pay также присутствует. Сервис имеет ту же операционную систему watchOS, что и его более крупный преемник. Для линейки также может быть важно, что Series 3 нельзя настроить через родительский iPhone в ходе конфигурации нового семейства. Эта опция зарезервирована для SE и Series 7.

Когда дело доходит до опций, больше всего ограничивает Series 3. Он доступен только в алюминиевом корпусе серебристого и серого цветов (космический серый) и с пластиковым спортивным браслетом белого или черного цвета. Версия LTE больше не предлагается. Конечно, можно купить больше браслетов, только в Apple Store часы больше нельзя свободно настраивать.

38-миллиметровая версия Apple Watch Series 3 стоит около 213 евро. Можно купить 42-миллиметровую версию примерно за 243 евро.

Вывод: что покупать?

Если вы можете обойтись без датчиков ЭКГ и SpO2 и не цените постоянно включенный дисплей, то можете без колебаний использовать Watch SE. Можно сэкономить как минимум около 120 евро по сравнению с флагманом, не отказываясь от основных функций. Но есть ли в этом смысл?

Фактически, запись ЭКГ с одним отведением полезна только тем, кто подвержен риску развития ишемической болезни сердца, или тем, у кого она уже есть. Вариант ЭКГ не приносит никаких преимуществ здоровым людям, тем более, что анализ сердечного ритма не проводится в фоновом режиме наблюдением и, таким образом, может выявить скрытое заболевание, а должен запускаться вручную.

Измерение насыщения крови кислородом стало обычным явлением с помощью спортивных часов, но и это не имеет смысла. Опытные альпинисты, которые регулярно поднимаются на головокружительные высоты, могут использовать значение SpO2 для оценки своей регулировки высоты и, в случае сомнений, своевременно сделать перерыв. Однако ограниченное время автономной работы Apple Watch может вызвать у них проблемы. Двенадцатичасовой подъем и спуск не должны быть достижимы даже на топовой модели.
Измерение кислорода во время сна может быть интересно, если есть подозрение на соответствующее расстройство, такое как апноэ во сне. Значения, измеряемые автоматически ночью, могут показать, что содержание кислорода может резко упасть, что может указывать на то, что человек, носящий часы, перестал дышать. Однако в основном это диагностика, и ее следует доверить врачу. Потому что здесь следует отметить, что настоящие пульсоксиметры, такие как те, что есть в каждой машине скорой помощи, делают измерения с помощью рентгеноскопии. Единственный способ получить точные результаты - это взять образец крови и провести лабораторный анализ. Теперь умные часы работают даже не с рентгеноскопией, а с оценкой отражения, а это значит, что точность анализа слабая. Это просто непригодно для медицинских целей.

Однако, как только будет диагностировано апноэ во сне, покупка подходящих часов, зная все слабые стороны, может быть использована для отслеживания успеха терапии. Датчик SpO2 практически не имеет преимуществ для здоровых людей, которые не являются альпинистами.

Немногое говорит в пользу Watch Series 7

Мало что можно сказать в пользу Watch Series 7 (и, следовательно, против SE). Прежде всего, здесь следует упомянуть постоянно включенный дисплей и, следовательно, вопрос комфорта. Несомненно, удобно смотреть на часы краем глаза, чтобы узнать время, не двигаясь. Точно так же Watch 7 - лучший выбор для людей, для которых экраны никогда не могут быть достаточно большими. Благодаря дополнительному увеличенному дисплею Watch 7 превращаются в полезные умные часы для слабовидящих - кнопки отображаются крупнее, как и стандартный текст. Впервые интегрировано приложение для клавиатуры.

Опытные пользователи должны быть довольны функцией ускоренной зарядки. Одним словом, время загрузки меньше на треть, а восемь минут загрузки на восемь часов записи сна могут означать разницу между использованием и неиспользованием. Новая, более прочная конструкция с вдвое большей толщиной стекла дисплея и пыленепроницаемость IPX6 должна особенно понравиться спортсменам.

Если вас не интересуют все эти мелочи, вы все равно можете с полной уверенностью довериться Apple Watch SE. SE также получит большинство функций из грядущей watchOS 8. В частности, отлично будет работать спортивная программа Apple Fitness Plus.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: