Как перевести сотрудника на дистанционную работу?

В любой профессии, где трудовой процесс, так или иначе, связан с обработкой информации, главным рабочим инструментов выступает компьютер. Благодаря этому во многих сферах профессиональной деятельности присутствие сотрудника в офисе не требуется. Рабочие задачи могут решаться удаленно. Очевидный пример того, что это работает — информационно-коммуникационные технологии (IT).

Ничто не мешает применить этот опыт и в других сферах. В проектировании, юриспруденции, бухгалтерии, журналистике и интернет-торговле важен специалист, а не рабочее место. Единственное, о чем необходимо позаботиться работодателю — это поиск средств контроля работы удаленных сотрудников с целью пресечения фактов нерационального использования оплачиваемого рабочего времени.

С учетом текущей эпидемиологической обстановки в мире, данные меры являются едва ли не единственной возможностью сохранить на плаву свое дело. Первые несколько дней карантина показали, что компании неспособные оперативно изменить организацию труда моментально оказываются не у дел.

Создание удаленного рабочего места сотрудника

В настоящий момент существует три способа организации дистанционного рабочего процесса:

  • подключение к рабочему компьютеру удаленно с помощью специального ПО или функций операционной системы;
  • обеспечение доступа к внутренней сети компании посредством VPN соединения;
  • классическая удаленная работа с пересылкой информации и файлов при помощи внешних ресурсов — электронная почта, облачные сервисы и другие.

У каждого из этих вариантов своя сложность реализации, зачастую обратно пропорционально связанная с уровнем информационной безопасностью создаваемого рабочего места. Это необходимо учесть, особенно если речь идет о работе с конфиденциальной информацией или личными данными клиентов.

Обеспечение информационной безопасности

Существуют внешние и внутренние угрозы информационной безопасности. Внешние — это активность цифровых вирусов, общие и целенаправленные действия хакеров, технические сбои оборудования и ПО телекоммуникационных провайдеров. Внутренние угрозы исходят от самих сотрудников.

Некоторые люди не осознают важность той информации, с которой им приходится работать. Из-за некомпетентности, халатности или даже преднамеренных действий, конфиденциальные данные могут оказаться в руках злоумышленников или конкурентов. Подобные случаи встречаются не только в работе транснациональных корпораций, но и в рядовых компаниях на несколько десятков рабочих мест.

Методология DLP позволяет своевременно выявить и обезвредить внутреннюю угрозу. Практическое выражение этого подхода можно найти в программе LanAgent, позволяющей установить контроль работы удаленных сотрудников при минимальных финансовых и ресурсных затратах.

Как обеспечивается безопасность удаленного рабочего места

При работе через удаленный доступ, LanAgent устанавливается непосредственно на рабочую машину. Запрашивать разрешение сотрудника при этом не требуется, так как компьютер и установленное на него программное обеспечение находится в собственности компании. Достаточно предупредить работника о возможном контроле. Защита от внутренних угроз реализуется за счет автоматизированного мониторинга над запущенными процессами, вплоть до копирования передаваемых тем или иным способом файлов, а также записью нажатий клавиш клавиатуры. Поддерживается возможность получения графического подтверждения работы — снятие скриншотов по графику или указанию администратора. В случае организации работы на домашнем компьютере сотрудника, компания может предложить установить клиентскую часть LanAgent добровольно. Мониторинг процессов уже не будет столь обширным, однако, уровень безопасности останется на приемлемом уровне.

Учет рабочего времени и пресечение непродуктивных процессов

Главное преимущество работы в офисе — рабочая атмосфера и коллективная ответственность. В домашних условиях даже самый продуктивный сотрудник теряет в работоспособности. Сказывается влияние отвлекающих факторов, а также личные психологические установки. Одна из задач, которые должен решать удаленный контроль работы сотрудников — это организация труда с точки зрения эффективности расходования рабочего времени. Неплохо зарекомендовала себя табельный поход, однако, внешний контроль остается необходим. В ПО LanAgent реализована система выявления фактов запуска непродуктивных программ и сайтов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: