Испания рассматривает возможность регулирования лутбоксов в видеоиграх

Лутбоксы в видеоиграх в последнее время являются одной из горячих тем в индустрии азартных игр. Политические партии и союзы потребителей во многих юрисдикциях требуют их регулирования. Испания не является исключением.

Лутбоксы — это форма микротранзакций, при которой игроки платят за внутриигровые предметы и контент. Из-за этого многие люди и общественные организации утверждают, что лутбоксы представляют собой азартные игры и, следовательно, должны регулироваться как таковые.

Регулятор Испании обсуждал лутбоксы в прошлом году, но никаких серьезных изменений внесено не было. Теперь Министерство потребления снова открыло консультации по поводу будущего микротранзакций внутри онлайн-игр. Министерство выдвинуло законопроект, запрещающий компаниям, занимающимся видеоиграми, предлагать лутбоксы несовершеннолетним.

Хотя микротранзакции и азартные игры имеют много общего, Министерство соглашается с тем, что у них есть и существенные различия. Поэтому чиновники хотят найти способ должным образом регулировать их.

Несмотря на разный подход со стороны властей к азартных играм и их проявлениям в онлайн-играх, во многих странах мира заметна тенденция к либерализации игорной индустрии. В виду популярности азартных игр и значительных налоговых поступлений от деятельности операторов находится компромисс, который делает рынок более прозрачных, а регулирование менее жестким. Поэтому растет интерес со стороны пользователей к таким интернет-площадкам, как Vavada online casino, где любители азартных игр могут найти все актуальные развлечения и при этом быть уверенными в надежности сервиса.

Согласно предложенным правилам, компании, использующие в своих играх лутбоксы, будут вынуждены требовать подтверждения личности перед продажей лутбоксов. Таким образом, дети не смогут получить свободный доступ к этим внутриигровым опциям.

Кроме того, компании не смогут свободно рекламировать лутбоксы и другой платный внутриигровой контент и должны будут соблюдать определенные правила. Они смогут рекламировать свои продукты только с 13:00 до 17:00 — ограничение, которое соответствует правилам рекламы азартных игр в Испании.

Также предлагаемый закон потребует от разработчиков четкого и достаточного информирования игроков об их шансах на получение определенных наград. Компании должны указывать стоимость лутбоксов в евро, а не показывать ее только в игровой валюте. Наконец, разработчики должны будут позволить игрокам самостоятельно запрещать покупку лутбоксов или устанавливать ограничения по расходам и времени.

Если новый закон будет принят, компании, не соблюдающие его, могут быть подвергнуты штрафным санкциям. В менее серьезных случаях компании могут быть оштрафованы на сумму до 208 000 долларов США, в то время как серьезные нарушения могут повлечь за собой штраф до 3,1 миллиона долларов США.

Испания — не первая страна, которая выступает против лутбоксов и других инструментов монетизации онлайн-игр. В Бельгии, например, лутбоксы запрещены. В то же время в Нидерландах какое-то время лутбоксы были под запретом, но в этом году запрет сняли.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: