Huawei подвела итоги 2013 года и анонсировала три новых смартфона

Компания Huawei подвела итоги своей работы в России в уходящем году и официально представила сразу три новых модели смартфонов, сообщила об открытии фирменного онлайн-магазина и поделилась планами развития сотрудничества с компанией Мегафон по продвижению в России сети LTE Advanced, начав c предстоящей Олимпиады-2014 в Сочи.

Как отметил Алексей Громаков, директор по маркетингу регионального представительства Huawei Device в России и странах СНГ, компания довольна итогами развития своего смартфонного и планшетного бизнеса в России за прошлый год. Общая выручка превысила 150 млн долл., продажи смартфонов выросли более чем на 60% по сравнению с 2012 годом. В результате доля, занятая смартфонами Huawei на российском рынке, составляет сейчас 2,6%.

Хорошо росли также продажи планшетов Huawei. Объем продаж на российском рынке вырос более чем в 2 раза, а по количеству проданных планшетов компания занимает сейчас приблизительно 5%-ную долю рынка.

Самой популярной моделью прошлого года на российском рынке смартфонов стал аппарат низкого ценового уровня Huawei G525. Наибольшей популярностью среди планшетов пользовались 7-дюймые аппараты среднего и нижнего ценового уровня.

 

Алексей Громаков, директор по маркетингу



Новые модели смартфонов

Хотя официальный запуск всех трех объявленных моделей состоялся еще в сентябре, Huawei анонсировала начало их продаж на российском рынке только сейчас, в декабре. «Пауза была сделана, как пояснил Алексей Громаков, задачей привести в страну новые модели смартфонов и подготовиться к началу их продаж. Официальный запуск, состоявшийся вчера, означает, что российские покупатели теперь могут прямо сейчас купить их в рознице или онлайн».

Российским пользователям стали доступны универсальная модель для работы и дома - Huawei Ascend G700 с двумя SIM-картами, пылевлагозащищенный смартфонг - Huawei Honor 3, а также модель на платформе Windows Phone 8 - Ascend W2.
«Новинки, которые мы сегодня представляем, — это великолепная комбинация функциональности и мощности по доступной цене, которую оценят пользователи, желающие получить максимум возможностей для работы и развлечений. Смартфоны Honor 3, Ascend G700 и Ascend W2 — воплощение передовых технологий, решений в области современного дизайна и огромного опыта инженеров-разработчиков компании Huawei», — отметил Алексей Громаков.

 

Новые модели смартфонов Huawei



Huawei Ascend G700

Смартфон Ascend G700 работает на базе ОС Android 4.2 Jelly Bean, построен на базе 4-ядерного процессора MTK 6589 Quad Core 1,2 ГГц от компании MediaTek, с 2 Гбайтами оперативной памяти, встроенным накопителем на 16 Гбайт и поддержкой карты microSD объемом до 32 Гбайт. Аппарат оснащен 5-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей. Новинка соответствует стандарту связи DC-HSPA+ со скоростью приема данных до 42 Мбит/с, а технология Wi-Fi Display позволяет смартфону устанавливать связь с телевизором или монитором компьютера для трансляции изображения на большой экран.

Благодаря поддержке двух SIM-карт, смартфон Ascend G700 можно использовать для работы и личной жизни, всегда быть на связи в поездках, подключая выгодные тарифы местных операторов. SIM-карты можно задействовать параллельно не только для звонков и SMS, но и для мобильного интернета.

Ориентировочная цена смартфона Ascend G700 составит 12 990 рублей.

 

Илья Тюрин, менеджер по электронной коммерции



Huawei Honor 3

Вторая новинка представленного ряда – это модель Huawei Honor 3. Она интересна тем, что в самом Китае ее воспринимают как ответный шаг Huawei на вызов другой китайской компании – Xiaomi. Последняя стремительно захватывает сейчас внутренний китайский рынок, выпуская мощные и одновременно дешевые модели смартфонов. Модель Huawei Honor 3 не уступает китайскому лидеру.

Смартфон работает на ОС Android 4.2.2 с оболочкой EmotionUI 1.6. и оснащен четырехъядерным процессором HiSilicon K3V2E с тактовой частотой 1,5 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Размеры смартфона составляют 133x67,2x9,9 мм, а его вес - 138 граммов. Honor 3 имеет HD-экран диагональю 4,7-дюймов и разрешением 1280х720 пикселей, 13-мегапиксельную основную камеру со светодиодной вспышкой и 1,3-мегапиксельную фронтальную камеру.

Аппарат оснащен стандартным для всех последних флагманов компании технологиями Magic Touch, Image Smart и Super Zoom. Функция беспроводного обмена данными Air Sharing осуществляет трансляцию разнообразного контента на большие экраны.
Главной особенностью модели Honor 3 стала пылевлагозащищенность по классу IP57 (защита от пыли и возможность погружения в воду на глубину до 1 м до 30 минут), что делает смартфон идеальным устройством для климатических и погодных условий России: гаджет позволит делать великолепные фото при слабом освещении, а также управлять меню и совершать звонки даже при мокром от дождя экране.

Ориентировочная цена смартфона Honor 3 составит 12 900 рублей.

Столь невысокая цена на старте продаж, как объяснил Алексей Громаков, объясняется тем, что сейчас эту модель смартфона можно купить только в онлайновом Интернет-магазине. Наращивание производства приведет к снижению себестоимости данной модели. После этого аппарат будет продаваться также в розничных магазинах. По планам Huawei, соответствующая модель смартфона появится в рознице в начале будущего года.

 



Ascend W2

Смартфон Ascend W2 построен на базе 2-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon с частотой 1,4 ГГц и графического чипа Adreno 305 GPU, работающий на платформе Windows Phone 8. Его можно использовать для интернет-серфинга, прослушивания музыки и просмотра видео. Просмотр высококачественного визуального контента доступен благодаря 4,3-дюймовому емкостному IPS-дисплею с разрешением 800х480 пикселей.

Его «фирменной» функцией можно назвать повышенную сенсорную чувствительность смартфона, достигнутую благодаря применению технологии Magic Touch. Благодаря ей, смартфоном можно управлять даже в перчатках.

Модель имеет предустановленное приложение Microsoft Office, 8 Гбайт встроенной флеш-памяти для хранения данных, а также слот для карты microSD объемом до 32 Гбайт. Благодаря уникальным энергосберегающим технологиям Huawei Automated Discontinuous Reception (ADRX) и Quick Power Control (QPC) аккумулятора емкостью 1700 мА*ч долно хватать как для работы, так и для развлечений.

Ориентировочная цена смартфона Ascend W2 составит 8 990 рублей.

 



Фирменный интернет-магазин Huawei

В ноябре 2013 г. компания Huawei открыла в России фирменный интернет-магазин. Его адрес: shop.huawei.ru
Уже при старте продуктовый ряд Интернет-магазина насчитывал 16 моделей смартфонов, 7 моделей планшетов, 15 моделей модемов, точек доступа и роутеров, а также всевозможные аксессуары и сопутствующие товары.

«Россия продолжает оставаться для международных компаний одним из важнейших, самых динамичных и быстро развивающихся рынков во всем мире, – прокомментировал Хуань Цзунбо, генеральный директор Huawei Device в России и СНГ. – Мы видим в этом регионе широкие возможности для роста бизнеса. Открытие нашего официального интернет-магазина в России – это еще один шаг вперед для расширения и развития бизнеса нашей компании».

 

Особенности Интернет-магазина Huawei

 

За приобретенные товары покупатель может расплачиваться через курьера не только наличными, но и банковской картой, наложенным платежом, «Яндекс.Деньгами», WebMoney или другими электронными платежными системами. Хотя такие формы оплаты – общепризнанная мировая практика, аналогичный уровень сервиса предлагает пока не каждый российский онлайн-магазин. Huawei сразу сделал шаг в сторону развития цивилизованного рынка.

Компания гарантирует также доставку заказов по всей России, техническую поддержку клиентов, предоставление фирменной гарантии. Часть этих функций возлагается на партнеров компании, однако Алексей Громаков не огласил их список. Возможно, это будет сделано позднее.

LTE Advanced

Во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи компания Мегафон планирует запустить в работу сеть нового поколения 4G LTE Advanced. В свою очередь, компания Huawei будет партнером этого запуска.

В настоящее время планируется осуществить поставки в Россию моделей смартфонов, поддерживающих LTE Advanced. Они будут продаваться во время Олимпиады как операторская модель Мегафон.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei, смартфоны