Дата-центр «ВестКолл» в Петербурге вырос до 450 кв. м.

В 2014 году в петербургском дата-центре «ВестКолл» по адресу Галерный проезд, д. 3 запущен в эксплуатацию новый серверный зал. Теперь общая площадь залов составляет 450 кв. м. Это уже третья очередь ЦОД, введенная «ВестКолл».

Напомним, что вторая очередь была запущена в коммерческую эксплуатацию летом 2011 года. (см. новость раздела «ВестКолл ЦОД» от 17.06.2011) На территории дата-центра располагаются выделенные серверные помещения, также предлагаются отдельные рабочие места для технического персонала заказчиков. В ЦОД предусмотрено два независимых кабельных ввода. Общая пропускная способность каналов связи теперь составляет 40 Гбит/с.

По словам руководителя группы развития продуктов и услуг петербургского филиала «ВестКолл» Вероники Балашовой, модернизация дата-центра не повлияет на существующую тарифную линейку, она останется прежней. «При этом, - отмечает госпожа Балашова, - «ВестКолл» всегда открыт к новым проектам и нестандартным решениям, под которые мы готовы  рассматривать индивидуальные условия, в том числе и ценовые».

На данный момент ключевыми потребителями услуг дата-центра «ВестКолл» являются хостеры, операторы, крупные корпоративные клиенты, а также физические лица.

«До открытия нового серверного зала дата-центр был заполнен на 95%, - сообщает госпожа Балашова. - На сегодняшний день при наличии новых площадей мы готовы разместить оборудование новых клиентов. При этом вне зависимости от «классовой» принадлежности клиентов, ВестКолл перед всеми несет одинаковую ответственность за сохранность информации и данных. Обязательства выполняются в полном объеме».

По информации оператора, для обеспечения бесперебойной работы ЦОД организована специальная служба мониторинга, а также служба поддержки клиентов, работающие в режиме 24/7/365. Гарантированное электроснабжение дата–центра осуществляется по первой особой категории от двух независимых электрических вводов с дополнительным резервированием от дизель-генератора. Оборудование заказчиков может быть подключено как к ИБП переменного тока (220 В), так и к ЭПУ постоянного тока (48 В). Система кондиционирования сделана с резервированием по схеме N+1. Она поддерживает в помещении оптимальный микроклимат с заданными параметрами температуры и влажности воздуха. Охлаждение помещения организовано по принципу горячих и холодных коридоров. Стоит дополнительно отметить, что помещение ЦОДа снабжено современными системами газопожаротушения, контроля доступа и безопасности, а также системой видеонаблюдения.

В «ВестКолл» не планируют останавливаться на достигнутом. Как отметила госпожа Балашова, в компании есть определенные планы по расширению списка дополнительных возможностей для клиентов дата-центра. Например, рассматривается возможность организации зон для хранения коробок или небольшого оборудования клиентов. «Это, по нашему мнению, должно повысить комфорт и удобство при работе в нашем дата-центре», - подытожила она.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, ВестКолл, «ВестКолл» в Петербурге