Биткоин в Сальвадор — 5 моментов из официального введения криптовалюты

Уличные протесты, технологические сбои и крах криптовалюты... И это был только первый день. Когда Сальвадор первым в мире решил признать биткоин или BTC законным платежным средством, мало кто из аналитиков предусматривал, что все пройдет гладко.

Однако официальное введение валюты в стране Центральной Америки пережило очень неудачные первые 24 часа. Вот пять основных моментов о историческом эпизоде в истории данной криптовалюты.

Выход людей на улицы

Некоторые финансовые эксперты считают криптовалюту будущим денег, но в стране, где половина населения не имеет доступа к Интернету, многие люди даже не догадываются о существовании биткоинов.

Неопределенность — одна из причин возникновения протестов по всей стране одновременно с запуском BTC. Перед зданием Верховного суда в Сан-Сальвадоре, столице страны, протестовали более 1000 человек. Они устроили фейерверк и поджигали шины.

Среди других причин противодействия виртуальной валюте было враждебное отношение к крупному бизнесу. Многие граждане считают, что их экономика будет эксплуатироваться так называемыми «китами» — людьми, имеющими большие суммы BTC — для получения прибыли. Другим просто не нравится дисперсия валюты, когда цена на нее иногда может расти или падать более чем на 10% за один день.

Однако биткоин отталкивает не всех. Его высокая доступность означает, что обычные люди смогут инвестировать в финансовые рынки, что обычно было недоступным удовольствием.

Наибольший крипто-крах за несколько месяцев

Протестующие могут быть правы насчет дисперсии. За последние 12 месяцев цена биткоина утроилось и достигла отметки около 61 000 долларов в начале 2021, затем упала на 50% за лето и почти удвоилось снова в августе и сентябре. Подобные подъемы и спады могут заставить некоторых людей подумать, что им лучше вложить свои BTC в биткоин-казино, а не в криптовалютную биржу.

В день официального запуска в Сальвадоре, биткоин был в своем репертуаре. Стартовал он со стоимостью 52000 долларов, потом в какой-то момент упал на 17% до 43000 долларов, после чего стабилизироваться на отметке около 47 000 долларов.

Это было частью более масштабного краха, в результате которого стоимость всего рынка криптовалюты обесценилась на сумму более 400 млрд долларов. Такие альткоины, как Ether, Cardano и Ripple, потерпели наибольшее падение за несколько месяцев, поскольку инвесторов напугали колебания в системе.

Однако краткосрочные и среднесрочные прогнозы остаются неоднозначными. Некоторые эксперты считают, что обвал был всего лишь всплеском перед следующим повышением цен. Другие утверждают, что биткоин еще просто не готов стать официальной валютой, и дальнейшие проблемы в Сальвадоре будут способствовать долгосрочному спаду.

Правительство скупает больше биткоинов

Катастрофа принесла стране одну маленькую радость — она позволила ей «купить провал». Покупка провала — это обычный инвестиционный срок для покупки в момент снижения цены, и именно это сделало правительство Сальвадора. Они быстренько купили 150 биткоинов за 7 млн долларов.

Проблема заключается в том, что за несколько дней до этого они уже потеряли почти пятую часть стоимости от своей первоначальной покупки 400 BTC (около 20 млн долларов). Если цена упадет еще больше, многие могут усомниться в целесообразности государственных инвестиций.

Однако для сторонников долгосрочной ценности BTC покупка по цене ниже 50 000 долларов является хорошей инвестицией. Они ожидают, что стоимость биткоина скоро достигнет отметки в 100 000 $, а в ближайшие несколько лет возрастет еще больше.

Технические сбои заставили президента обращаться через Twitter

Накануне запуска президент Сальвадора Букела анонсировал релиз нового национального цифрового кошелька под названием Chivo, созданного с целью максимально упростить переход к виртуальным деньгам.

Однако наступил великий день, а приложение кошелька нельзя было найти ни в одном из интернет-магазинов для Apple или Android.

Через некоторое время с целью ускорения процесса президенту пришлось обратится к интернет-магазинам через Twitter.

Причиной оказался технический сбой, из-за которого приложение не могло справиться с наплывом новых регистраций. Позже правительство решило эту проблему путем подключения его к большему количеству серверов, чем увеличило их емкость. 

Люди начинают платить BTC в крупных торговых точках

После исправления сбоев завершение дня пробегало уже позитивно: в сети появились фотографии покупателей, использующих Chivo в розничных магазинах, например Starbucks, для оплаты товаров биткоинами.

Президент Букела разместил эти изображения, чтобы показать миру, что кризис закончился и Сальвадор находится на пути к предсказуемо успешному введению новой валюты.

Однако хорошие новости не развеяли опасения по поводу отмывания денег и безопасности. В течение ближайших нескольких месяцев Сальвадор столкнется с большим испытанием — заставить валюту работать в атмосфере страха и недоверия.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Биткойн, криптовалюты