Apple снижает цены в России

Компания Apple в связи с очередным изменением курса доллара меняет стоимость своей продукции. На этот раз весь ассортимент смартфонов «яблочного» бренда становится дешевле на 10%. В результате в магазине App Store в зависимости от модели и ее комплектации цены стали ниже на сумму от 4 до 9 тысяч рублей. Вслед за фирменным магазином снизятся цена на смартфоны Apple и в сетях крупных отечественных ритейлеров.

В настоящее время новые прайс-листы уже разосланы всем партнерам компании на российском рынке, при этом стоимость  планшетов iPad и персональных компьютеров iMac пока остается без изменений.

С учетом новой стоимости минимальная цена для смартфона iPhone 6 с встроенной памятью на 16 Гб оценивается в 49 тысяч рублей, в то время как более габаритная модель iPhone 6 Plus c аналогичными показателями памяти оценивается на 11 тысяч рублей дороже. Для версия iPhone 6 с большей памятью (64 Гб и 128 Гб) новая цена установлена на уровне 56 и 63 тысяч рублей, а для варианта Plus в том же исполнении в 63 и 70 тысяч рублей.

Минимальная стоимость для старой модели iPhone 5S после обновления составляет 40 тысяч рублей, что меньше предыдущего ценника на 4 тысячи.

Стоит напомнить, что по ходу ноября и декабря прошлого года компания Apple дважды увеличивалась стоимость своей продукции на российском рынке, причем увеличивалась она не только в сегменте смартфонов, но и на остальную продукцию. С 25-го ноября розничные цены поднялись на 20%, а с 22-го декабря еще на 30%. В результате и без того не дешевая продукция американского бренда стала наиболее дорогостоящей среди всех массовых производителей мобильных устройств.

Мария Заикина, руководитель пресс-службы «Связного»:
«Интерес к продукции Apple в России очень высокий, и с каждым новым поколением iPhone он усиливается. Например, на этапе старта продаж смартфонов Apple 6 поколения, спрос на них в 2-3 раза превышал интерес к iPhone 5s и 5c. В 4 квартале 2014 г.  Apple добилась рекордной доли на рынке смартфонов в денежном выражении - 36%, было продано свыше 1 млн устройств. Снижение цен в российском Apple Store – шаг, который соответствует рыночным реалиям, он учитывает конъюнктуру рынка, особенности спроса, а также ожидания клиентов в связи со снижением кросс-курсов валют. На наш взгляд, это действие подтверждает, что Россия является стратегически важным рынком для бренда. Что касается цен на iPhone в «Связном», то напомним, что стоимость гаджетов от Apple в розничной сети и интернет-магазине компании всегда являлась одной из самых привлекательных на российском рынке. Цена на различные модификации Apple в «Связном» неоднократно менялась в соответствии с рыночной конъюнктурой. Устанавливая цену на гаджеты, мы всегда исходим из особенностей спроса, активности конкурентов и ситуации на рынке. Сейчас цены на большинство версий iPhone в Связном ниже, чем в Apple Store.»

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны, Apple