Аналитика ритейла: считаем посетителей

Сегодня мы возьмём интервью у нашего гостя Руслан Акчурина – руководителя российского проекта системы подсчета посетителей MegaCount. MegaCount – существующая более 9 лет система подсчёта посетителей которая постоянно развивается, дополняется чем-либо новым, сотрудники компании регулярно испытывают технологии собственной разработки, формируя комплексное решение для проведения анализа посетительского потока и понимания того, что именно нужно покупателям.

– Поэтому, Руслан, расскажите об успехах вашей компании и о результатах, достигнутых за этот год.

– Приветствую всех ваших читателей! Можно сказать, что за этот год мы зафиксировали большой интерес ритейлеров к отечественным системам подсчёта посетителей. Среди ключевых предпосылок к такому развитию ситуации следует выделить:

• Популярность бренда MegaCount в России. К нашим услугам стали прибегать при необходимости оценить трафик магазина, музея, торгового центра, любого другого публичного места. За прошлый год мы продемонстрировали рост числа реализованных проектов на 183%. Наше оборудование по подсчёту посетителей является очень точным и надёжным, и поэтому с каждым днём к нам обращается всё больше и больше компаний. Стратегией развития MegaCount является постепенное завоевание рынка в стране.

• Одновременно с этим мы являемся производителями оборудования и прекрасно понимаем все требования, которые выдвигаются к счётчикам посетителей. Проекты могут сильно отличатся друг от друга, начиная от установки одной точки подсчёта в небольшом магазинчике и заканчивая сетью, состоящей из полутора тысяч магазинов или проектами, которые выходят за пределы России. Если компания хочет эффективно справляться со своими задачами, то кроме соответствующего оборудования и аналитического программного обеспечения должен быть организован ещё и профессиональный сервис, включающий обучение представителей фирмы-заказчика, установку оборудования, консультирование и ряд других рабочих моментов. Этот этап работы с производителем очень удобен и взаимовыгоден, и наши основные цели – гарантировать получение информации и обеспечить стабильную работу системы. Ранее нами была разработана и запущена система технической поддержки, которая рассчитана на быстрое решение возникающих трудностей. Сотрудничество с нами имеет важное преимущество, так как мы разрабатываем и производим всё то, что поставляется заказчику, и в подобной цепочке взаимодействия нет лишних звеньев. 

• На сегодняшний день рыночная ситуация сложилась таким образом, что стало очень выгодно производить в России. Под производством я подразумеваю не закупку иностранных товаров и переклеивание этикеток, а реальное производство на собственных мощностях. В прошлом году мы принялись за работу по созданию условий для выхода на рынок США и Европы, и сейчас уже имеем широкую сеть западных партнёров и ряд реализованных проектов. Исследование европейского и американского рынка привело нас к выводу, что мы можем предложить прекрасный аналитический функционал и уровень качества, не уступающий мировым производителям, причём по более низким ценам. Также на рост наших показателей повлияло то, что из-за курса доллара ввозить импортные счётчики в РФ стало невыгодно, и большинство компаний стали искать более доступные варианты.

– Что вы можете сказать о точности подсчёта посетителей и о том, почему одни системы определяют как более точные, а другие – как менее?

– На этот вопрос можно отвечать долго, но я постараюсь изложить всё как можно проще и точнее. Системы подсчёта посетителей зависят от используемых технологий, и их делят на тепловые сенсоры, видеосчётчики и горизонтальные инфракрасные датчики. К последнему поколению счётчиков посетителей относят устройства с видео аналитикой, где видеопоток обрабатывается в самом устройстве, и на выходе получаются готовые для анализа данные. Правильность показателей видеосчётчиков зависит от работоспособности алгоритма детекции и того, как обрабатывается видеопоток при плотном трафике. В поле зрения видеосчётчика от от MegaCount может быть до 50 различных объектов, поэтому он подходит и для магазинов, и для стадионов и торговых центров. 

По сравнению с видеосчётчиками от других производителей наш видеосчётчик имеет более широкую область детекции. Когда в рамках реализации ряда мы заменяли иностранные устройства на наши, то выяснилось, что с поставленной задачей способно справляться меньшее количество устройств от MegaCount. Также корректность подсчёта зависит от того, каковы настройки счётчика на месте, и специально для этого нами был запущен специальный сервис для калибровки и настройки видеосчетчика. Заказчику остаётся только установить счётчик и подключить его к сети.

Некоторые интеграторы заявляют о том, что у них есть счётчики, отличающие взрослых от детей, однако я, как разработчик инновационного оборудования для подсчёта посетителей, могу смело заявлять о том, что такого оборудования на сегодняшний день нет. Для создания такого рода функционала пришлось бы внедрять искусственный интеллект или наделять систему огромными знаниями. Ведь такому счётчику придется определять, является ли ребенком подросток, который в 14 лет имеет рост в 180 сантиметров. У видеосчётчиков есть функции оценки объектов по тем или иным параметрам, и в MegaCount можно задать размер посетителя и настроить детекцию входа и выхода. Так, мы исключаем подсчёт колясок, тележек и иных слишком больших объектов, а также слишком маленьких объектов, таких как дети и животные. В то же время, каждый ребёнок индивидуален, и так как по росту, к сожалению, невозможно определить дату рождения, то нельзя дать гарантии того, что из сотни детей все сто будут замечены счётчиком.

Руслан, скажите пожалуйста, каким вам видится рынок в этом году? Чего ожидать на рынке ритейла, будет ли падение покупательской способности населения и снизится ли интерес к торговым центрам?

– Большинство аналитиков говорит о депрессии на российском рынке ритейла, однако лично у меня остаются поводы для оптимизма. Результат каждой компании будет зависеть от её гибкости, умения улавливать потребности покупателей и наличие обратной связи с целевой аудиторией через социальные сети. В прошлом году зародилось новое понимание ритейла, как дальновидной, интеллектуальной и социализированной системы, основанной на изучении потребителя. Ранее отечественный ритейл был излишне стабильным и в нем не появлялось ничего нового, однако использование накопленного опыта позволило многим брендам стать гибкими, начать внедрение эффективных систем анализа трафика. Компании разрабатывают мобильные приложения для того, чтобы охватить свою онлайн-аудиторию, и общаются с клиентами в социальных сетях. Будем надеяться, что в 2016 году такие технологии станут ещё более распространёнными, и нахождение общего языка с покупателями позволит компании достичь реального успеха. Если ритейлер выберет правильные инструменты для оценки психологии людей, то он получит явное преимущество. Также рекомендую всем читателям ознакомиться со всей линейкой оборудования MegaCount на нашем сайте.

Тематики: Торговые сети, Web

Ключевые слова: