АФК "Система" растет вопреки обстоятельствам

За II кв. 2014 г. консолидированная выручка Акционерной финансовой корпорации (АФК) "Система" выросла на 4,2% год к году, до $8,8 млрд. В то же время у телекоммуникационных и ИТ-активов компании - ОАО "Система Масс-медиа" (СММ), ОАО "РТИ" и ОАО "МТС" - выручка в долларах снизилась на 28%, 7,5% и 8,4% соответственно, а у индийского оператора SSTL - увеличилась.

Таковы обнародованные вчера финансовые итоги корпорации за II кв. в соответствии со стандартами US GAAP (USA Generally Accepted Accounting Principles). Консолидированная выручка АФК "Система" выросла на 15,3% в рублях год к году. Скорректированный показатель OIBDA снизился на 1,2% в долларах, но вырос в рублях на 9,4% год к году, до $2,1 млрд. Маржа скорректированной OIBDA составила 23,8%.

Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 47,7% по сравнению с аналогичным показателем 2013 г. и составила $509,6 млн. Чистый долг компании на уровне корпоративного центра увеличился с $491 млн по состоянию на 31 марта 2014 г. до $828 млн на 30 июня 2014 г. Чистая денежная позиция компании составила $947 млн.

Аналитики в целом оценивают финансовые итоги АФК "Система" за II кв. как умеренно позитивные. Однако в этот раз результаты всех телекоммуникационных и ИТ-активов компании, кроме ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), подкачали, считает ведущий аналитик телекоммуникации и медиа ОАО "Газпромбанк" Сергей Васин. По его словам, SSTL, СММ и РТИ приносят "Системе" около 10% всей выручки.

Он напомнил, что МТС во II кв. 2014 г. заработала больше всех операторов "большой тройки". Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 1,4%, до 99 млрд руб., однако чистая прибыль оператора снизилась на 27% и составила 21,1 млрд руб. "МТС является главным материальным фактором среди телекоммуникационных активов группы", - подчеркнул Сергей Васин. В то же время выручка МТС в долларах снизилась на 8,4% год к году из-за девальвации рубля и гривны (украинский сегмент) по отношению к доллару, отметил аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

Эксперты единогласно считают, что другие телекоммуникационные и ИТ-активы АФК "Система" показали слабые результаты. Индийский оператор SSTL (Sistema Shyam TeleServices Ltd.) за II кв. 2014 г. увеличил выручку на 7,8% до $55,9 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Выручка SSTL в отчетном периоде повысилась благодаря росту потребления услуг передачи данных", - говорится в отчетности АФК "Система".

"У SSTL хорошо с ростом, но страдает рентабельность, - поясняет Сергей Васин. - OIBDA компании упала до $22,8 млн с $39,3 млн за II кв. 2013 г. Компания только начинает восстанавливаться и, может быть, в 2015 г. выйдет на безубыточность. До этого момента "Система" попридержит этот актив". Как ранее сообщал ComNews, SSTL удалось восстановить полноценную работу сравнительно недавно. До этого компания находилась в подвешенном состоянии из-за действий правительства Индии, которое в феврале 2012 г. лишило лицензий 11 иностранных телекоммуникационных операторов.

"Также негативный сюрприз преподнесли такие непубличные "дочки", как СММ и РТИ. Так, СММ снизила выручку на 22,4% год к году из-за переноса срока сдачи контента. РТИ на фоне геополитических проблем и ослабления рубля снизило долларовую выручку на 7,5% год к году", - подчеркнул Тимур Нигматуллин. Рентабельность этих компаний тоже снизилась. Показатель OIBDA у СММ упала на 15,7%, а у РТИ – на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Тем не менее, считает эксперт, в целом корпорация предоставила сильную отчетность, несмотря на влияние разовых негативных факторов.

Со своей стороны, президент АФК "Система" Михаил Шамолин считает, что корпорация добилась сильных финансовых результатов, продемонстрировав устойчивость бизнеса к изменениям рыночной среды. Среди ключевых достижений II кв. он отметил увеличение базы абонентов в МТС и рекордный на российском рынке рост добычи нефти на 11,5% год к году в компании "Башнефть".

"Мы с оптимизмом смотрим на перспективы российской экономики. Как долгосрочный инвестор АФК "Система" видит привлекательные возможности для вложений внутри страны и, благодаря своему дисциплинированному подходу к инвестициям, сохраняет сильную позицию для их реализации", - подчеркнул Шамолин.

Елизавета Титаренко

Тематики: Финансы

Ключевые слова: АФК Система